Как написать автореферат кандидатской диссертации

Автореферат к кандидатской диссертации является неотъемлемой частью процесса получения научной степени в России. Он требует особого внимания к объему и структуре работы. Рассмотрим как правильно его подготовить, ознакомимся с требованиями к его написанию, а также предоставим практические советы по составлению рецензии и другие полезные рекомендации.

Автореферат обязательно должен содержать ключевые моменты диссертации и указывать на вклад автора в развитие науки. Диссертация не может быть допущена к защите, если ее автор, предварительно, не составил автореферат; по сути, он представляет собой не просто научную работу, а еще и юридический документ.В этом месте удобнее всего работать научным сотрудникам.

Так же, автореферат, образно, можно назвать «визитной карточкой» диссертации и даже самого начинающего ученого; неудивительно, поскольку, к тексту диссертации, как правило, доступ крайне ограничен, в то время, как с авторефератом (или его копиями) сможет ознакомиться практически любой желающий. Если рассматривать автореферат и диссертацию исключительно как научные произведения, можно провести можно сказать, что первое является сокращенной версией второго. Вместе с тем, текст автореферата должен быть уникален, а не представлять собой просто совмещенные между в логической последовательности избранные фрагменты из диссертации. В автореферате не должно быть такой информации, которая не используется в диссертационной работе; при этом, содержание его должно быть максимально сжатым; текст должен быть компактным, но максимально сконцентрированным и насыщенным.

Структура и полезные советы

Автореферат состоит нескольких частей:

  1. Вводная часть – общая характеристика работы, с формулировкой целей, задач, предмета и объекта научного исследования.
  2. Основная часть – раскрытие сути диссертации, основные этапы и подходы исследования, а также выводы.
  3. Список литературы – указание источников, использованных при создании научной работы.
  4. Приложения – иногда в этом пункте собирают дополнительные материалы, перечень терминов – словарь с пояснениями и другие сведения, помогающие понять текст диссертации.

Учтите:

  1. Автореферат прочтет большее количество человек, чем диссертацию. Поэтому, к его созданию следует отнестись особенно серьезно.
  2. Автореферат пишется под определенный диссертационный совет. Принимайте во внимание предпочтения его участников. Для примера, найдите схожий работу по вашей специализации, написанную для этого же состава диссертационного совета. При составлении своего автореферата, ориентируйтесь на особенности написания этого образца.
  3. Также, эта работа пишется под конкретный паспорт специальности. Используйте точные формулировки из этого документа.

Объем автореферата кандидатской диссертации – не менее 24 страниц. Но формальных ограничений не существует.

Необходимый стиль изложения, часто допускаемые ошибки

Существуют и стилистические требования к автореферату кандидатской диссертации. Стиль, используемый автором при написании автореферата, должен быть сугубо и исключительно научным. Следует использовать лишь четкие, краткие и емкие формулировки; гипотезы и выводы излагать лаконично, объективно, конкретизировано. Для того, чтобы текст был сжатым, без воды, часто повторяющиеся термины и типовые слова нужно заменять сокращениями и аббревиатурами; сложные предложения нужно заменять простыми, придаточные – причастными оборотами.

Ошибки:

  1. Отсутствие списка авторских публикаций, подтверждающих то, что диссертант работал над темой. Список должен быть полным и составлять его следует в такой последовательности: монографии, брошюры, публикации в журналах (список ВАК). Дополнительную информацию по правилам составления библиографического списка можно получить, изучив ГОСТ Р 7.0.11-2011.
  2. Несоответствие содержания автореферата информации, приведенной в диссертации. Автореферат должен полностью отражать информационное наполнение диссертационной работы: никаких новых выводов, методов, положений, результатов.
  3. Несоответствие автореферата паспорту специальности или написание работы без учета требований, предпочтений, запросов диссертационного совета. Работа автора должна, в целом, быть выдержанной в том же стиле, в котором были написаны все предшествующие работы. Самодеятельность и попытки соригинальничать, сделать изложение более своеобразным, могут привести к негативным последствиям.

Как происходит рецензирование?

Напечатанные авторефератыРецензия на автореферат кандидатской диссертации составляется в такой последовательности:

  1. Ознакомление с авторефератом. Отмечаются достоинства и слабые места работы. Даже если планируется написание отрицательного отзыва, критика должна быть доказательной, конструктивной.
  2. Оформление заголовка. Слово «Отзыв» располагается вверху, по центру страницы. После слов «на автореферат диссертации» указывается Ф.И.О. автора, на чью работу составляется рецензия. Далее указывается тема работы и научная степень, с целью соискания которой она создана. В конце указывается специализация соискателя. После выполнения функции «выравнивание по левому краю», от заголовка следует отступить 2 строки и начинать набор отзыва. Объем – до 2 страниц текста (формат А4, 1 интервал, 12 пт, Times New Roman).
  3. Оценивание степени важности исследования. Определение того, насколько интересна данная тема специалистам и другим сегментам аудитории. Если у того, кто пишет рецензию, есть сомнения по поводу актуальности темы, выбранной соискателем, он должен написать об этом и обосновать свое мнение.
  4. Определение научной новизны работы. Оценка методики рассмотрения проблемы, предложенной автором, определение уровня логической обоснованности этой методики.
  5. Оценка полноты и достоверности использованных автором научных материалов и источников.
  6. Перечисление достоинств работы. Оценка значимости результатов исследования. Определение уровня профессионализма автора. Если автором введены новые формулировки и понятия, оценить степень того, насколько корректно это сделано. Проанализировать наглядность и структурную цельность, и полноценность работы.
  7. Перечисление недостатков работы: игнорирование новейших или традиционных исследований в данной сфере, некорректность определений, недостаточная доказательная база, незавершенность исследований, неточность результатов, недоработанная структура и т.д.
  8. Указание того, насколько приведенные в отзыве замечания влияют на научную ценность исследований, приведенных в автореферате.
  9. Формулирование выводов. Тут необходимо указать, является ли работа полноценным научным трудом, соответствует ли она правилам оформления, ГОСТам, несет ли в себе реальную ценность для науки. Присутствуют ли в работе все необходимые данные, графики, таблицы, в полной ли мере отражена доказательная база. В этом пункте следует собрать все выводы об автореферате, пояснив их и обосновав.
  10. Указание Ф.И.О., места работы и научной степени того, кто составил рецензию. Отзыв следует распечатать в 2-х экземплярах. Если рецензия написана от имени учреждения, необходима его печать. Подпись автора рецензии должна быть заверена начальником кадрового отдела.

Автор статьи: