Диссертация и автореферат по психологии

Прежде, чем приступить к написанию диссертации по психологии, следует внимательно изучить паспорта специальностей, по которым, впоследствии, нужно будет выбрать тему. Всего, таких специализаций в психологии десять и по каждой из них существует от десяти до сорока областей исследования.

Какие бывают специальности?

  1. Занятия с психологом в комнатеАкмеология и психология развития;
  2. История психологии, общая психология, личностная психология;
  3. Политическая психология;
  4. Психофизиология;
  5. Коррекционная психология;
  6. Эргономика, психология труда, инженерная психология;
  7. Педагогическая психология;
  8. Медицинская психология;
  9. Юридическая психология;
  10. Социальная психология.

Изучив паспорт каждой из этих специальностей, вы определите, в какую из них входит направление исследований, которое может заинтересовать вас.

Подготовка и работа

Выбрав конкретную специальность, изучите ее паспорт очень внимательно. Если тема, которую вы возьмете, не впишется в рамки паспорта, диссертацию не допустят к защите. Далее, по стандартному шаблону выполнения всех диссертационных работ: формулирование объекта и предмета исследования и составление, непосредственно, лаконичного предложения, формулирующего тему предстоящего исследования. Затем, готовится концепция научной работы, включающая в себя такие компоненты и параметры, как цели и задачи, новизна, актуальность, научные положения и их достоверность, а также практико-теоретическая значимость выводов и результатов.

На основании концепции составляется план диссертации. После этого, концепцию и план сдают на одобрение научному руководителю. Он делает свои замечания, согласно которым нужно провести коррекцию и приступить к составлению обзора литературы, а также написанию плана-проспекта исследования, в структуре которого исследование делится не только на параграфы, но и на пункты и подпункты. По каждому из сегментов с наименованием, тщательно подбирается исходный материал. Далее, на основании собранных источников, пишется текст диссертации и все остальные компоненты данного научного произведения, структура которого четко регламентируется требованиями ВАК.

Условно принято, чтобы список использованных источников включал в себя не менее 250 различных единиц. Так, если целям и задачам будет уделено 100 страниц, то библиографическим описаниям – не менее 10.

Эксперимент и автореферат

В исследованиях по психологии более всех иных качеств ценятся оригинальность, необычайность и возможность применить результаты на практике. Вопреки обывательскому мнению, в психологии более всего ценится практичность, а не теоретическая составляющая. Именно поэтому, научный эксперимент является очень важной частью исследования по психологии. Здесь исследователь должен применить на практике полученные результаты, проверить тезисы и гипотезы, выдвинутые им, провести опросы и тесты, а отчет о результатах включить в текст.

Автореферат по психологии пишется по тем же правилам, что и автореферат по исследованию в любой другой научной сфере. Главная задача – сжато передать основную, наиболее значимую информацию из содержания диссертации. Приблизительно половина текста автореферата будет перенесена из текста исследования, практически без изменений. Авторефераты диссертаций по психологии оформляются в соответствии с положениями ВАК, регулирующими правила составления всех диссертаций и авторефератов к ним.

Автор статьи: