10 причин профессионального выгорания

10 причин профессионального выгорания

Профессиональное или эмоциональное выгорание – это механизм психологической защиты от чрезмерной нагрузки на психику на рабочем месте. При этом сотрудник теряет эффективность и всякое желание заниматься рабочими делами. Особенно часто это явление наблюдается у сотрудников, работающих с людьми или членов большого коллектива. Давайте рассмотрим десять факторов, которые могут способствовать возникновению эмоционального выгорания:

  1. Чрезмерное сопереживание
    Люди, склонные к эмпатии, чувствительные к чужим переживаниям, «выгорают» достаточно быстро, так как воспринимают близко к сердцу все, что происходит вокруг. В этом случае выгорание – попытка защититься от окружающего негатива, закрываясь от окружающих и замыкаясь в себе.
  2. Интроверсия
    Интровертам гораздо труднее работать с людьми, поскольку максимально комфортно они себя чувствуют наедине с собой и своими мыслями, в своем внутреннем мире. Частая необходимость контактировать с людьми – большой стресс для них и предпосылка к формированию выгорания.
  3. Неуверенность в себе и заниженная самооценка
    Человек с заниженной самооценкой особенно болезненно реагирует не только на критику, но и на взгляды коллег. Все, что происходит вокруг, будет восприниматься на свой счет и в негативном ключе. Как тут психике не выстроить стену?
  4. Работа как смысл жизни
    Особенно часто «выгорают» трудоголики, заполняющие работой всю свою жизнь, а не только рабочий день. Рано или поздно сумасшедшие нагрузки и невыносимый темп работы дадут о себе знать.
  5. Неудовлетворенность
    Если вам не нравится ваша работа, не ладятся отношения с руководством и коллективом – вы в группе риска. Постоянное недовольство, возникающее по отношению к тем или иным раздражителям, также ускоряет выгорание.
  6. Ограничение в правах и свободах
    Никто не хочет попасть в рабство, где корпоративная этика и жесткие правила определяют всю деятельность, а живые люди становятся подобием роботов, выполняя однообразную работу по четко регламентированной схеме. А где же свобода для творчества? Где возможность проявить себя и остаться индивидуальностью?
  7. Конфликтные ситуации
    Конфликты, возникающие во взаимоотношениях с другими членами коллектива или начальством, сильно изматывают, создавая напряженный эмоциональный фон и дополнительную нагрузку на психику. Не лишним было бы научиться конструктивно решать рабочие споры.
  8. Несправедливость
    Трудно оставаться в добром расположении духа, понимая, что кто-то рядом, выполняя такой же объем работы как и вы, получает за это большее финансовое вознаграждение. И дело даже не в зависти, а в том, что с вами поступают несправедливо.
  9. Неудобное рабочее место
    Рабочее место сотрудника должно быть максимально приспособлено для комфортного труда. Неэргономичное или просто неуютное место, где человек вынужден проводить львиную долю своего времени, заставляет его постоянно испытывать стресс.
  10. Истощение от чрезмерной нагрузки
    Труд – это хорошо, но не тогда, когда его слишком много и начинает формироваться переутомление. Для того, чтобы нашлись силы на продолжение труда в нужном темпе, психика начинает сокращать расходы энергии и формировать защиту в виде выгорания.

Автор текста: Дарина Завертайло

Отзывы и обсуждения