Трудоголизм: минимум пользы, максимум вреда

Трудоголизм: минимум пользы, максимум вреда

На первый взгляд трудоголики представляются наиболее предпочтительной категорией работников. Такие сотрудники готовы оставаться на рабочем месте по окончании трудового дня, выполнять задания отсутствующего по какой-либо причине коллеги и посвящать любимому делу не только будни, но и выходные/праздники.

Подобное отношение к работе не вписывается в рамки нормы. Человек, рьяно относящийся к возложенным на него обязанностям, способен оказывать негативное влияние на коллектив.

Лишенный личной жизни индивид представляет определенную опасность для окружающих. Это утверждение кажется странным лишь на первый взгляд. У дальновидных руководителей слово «трудоголик» уже давно не ассоциируется с комплиментом. Описанное выше поведение эффективно лишь в краткосрочной перспективе (необходимость выполнения срочного разового задания). Для постоянного использования подобная тактика не годится, о чем свидетельствуют приведенные ниже факты.

Профессиональное выгорание

Регулярные переработки и ночи без полноценного сна вносят диссонанс в повседневную жизнь. Пребывающий в постоянном напряжении человек чувствует себя опустошенным. Он не может расслабиться и полноценно отдохнуть. Продуктивность труда падает. Чем длительнее подобный период, тем больше времени потребуется на восстановление сил.

Чрезмерная загруженность чревата наступлением момента смены энтузиазма на апатию. Именно поэтому необходимо распределять рабочие задачи между сотрудниками с учетом их возможностей.

Отсутствие развития

Повышенная концентрация на работе таит в себе опасность зацикливания на рутине. Любой человек должен встречаться с другими людьми, подпитываться позитивом от приятных впечатлений и иметь одно либо несколько увлечений.

Довольно часто информация, не имеющая непосредственного отношения к работе, может натолкнуть на полезную мысль, достойную внедрения в жизнь.

Мания величия

Склонность к подобному поведению демонстрируют многие трудоголики. Они искренне убеждены в том, что приносят больше пользы. От людей такого типа довольно часто можно услышать критические замечания в свой адрес, произнесенные поучающим тоном.

Коллеги излишне увлеченных работой людей лишаются мотивации. Они не стремятся лучше работать, поскольку реально оценивают свои силы (на протяжении рабочего дня невозможно справиться с объемом заданий, решаемых за более длительный временной промежуток).

Проблемы со здоровьем

Лишь серьезная болезнь способна воспрепятствовать выходу трудоголика на работу. Недомогания средней и легкой тяжести такие сотрудники переносят на ногах. Люди данной категории подвержены инсультам и инфарктам, что обусловлено напряженным рабочим графиком, переработками и невозможностью полноценно отдохнуть даже в период отпуска.

Хронический стресс и эмоциональное истощение чреваты появлением чувства постоянного раздражения и неумением радоваться простым и понятным большинству людей вещам (улыбка ребенка, красота распускающегося цветка и т.д.).

Совет работодателям

Постоянные задержки на работе наблюдаются в случаях:

  • банальной перегруженности;
  • напряженных отношений в семье;
  • неумения расстановки приоритетов в сфере распределения обязанностей;
  • наличия психологических проблем.

В любой из этих ситуаций начальник должен быть готов к тому, что сотрудник не сможет качественно выполнить поставленную задачу или покинет рабочее место без объяснения причин своего поступка.

Автор текста: Алла Киселева

Отзывы и обсуждения