Профессиональная переподготовка экономистов

Экономисты востребованы при любых внешних обстоятельствах – будь то период кризиса, спада или, наоборот, подъема и глобальных перемен. Сама эта сфера вмещает в себя широкий спектр специальностей, каждая из которых требует высокого уровня компетенции, развития, обновления знаний, умений и навыков. Курсы профессиональной переподготовки по экономике дают возможность получить перспективную и хорошо оплачиваемую профессию.

Специфика

Графики, схемы и таблицы на листеПрофессиональная деятельность специалистов в сфере экономики и финансов регламентирована длинным рядом утвержденных профстандартов. Независимо от конкретной специальности (экономист-аналитик, статистик, бухгалтер, специалист банковской или страховой отрасли, финансовый эксперт и т.д.), от компетентного сотрудника требуется владение следующими навыками:

  • знание законов налогообложения;
  • разработка, внедрение, ведение различных видов учета;
  • составление планов и графиков, таблиц;
  • разработка финансово-экономических моделей;
  • составление аналитических отчетов;
  • анализ, планирование, регламентация финансово-хозяйственной деятельности и т.д.

В немалой степени на результативность, конкурентоспособность и процветание предприятия влияют личные и деловые качества работников: энергичность, активность, умение решать задачи нестандартным способом, упорство, нацеленность на успех. Поэтому наиболее «продвинутые» курсы переподготовки экономистов включают в свои учебные планы различные бизнес-семинары и тренинги.

Программы

Программы переподготовки по экономике отличаются большим разнообразием. Пройдя обучение и освоив новую специальность, сотрудник сможет реализовать себя в профессиях: инженера-экономиста, финансиста, финансового аналитика, банкира, биржевого брокера, налогового инспектора, аудитора, маркетолога, бизнес-консультанта. В зависимости от избранного направления подбирается подходящая учебная программа:

Стать слушателями курсов профессиональной переподготовки по экономике, финансам и управлению могут специалисты со средним профессиональным, либо высшим образованием. Для поступления на учебу потребуется паспорт, диплом, подтверждающий наличие специальности, и заявление о зачислении.

Топ очных курсов

Очные программы обучения, как правило, ориентированы на определённую целевую аудиторию. Курсы одного типа разработаны с упором на узкопрофессиональные дисциплины финансово-экономического профиля. Другие носят более обобщённый характер и предназначаются для руководителей предприятий, топ-менеджеров, предпринимателей.

Учебное заведение Программы
Институт повышения квалификации и переподготовки кадров РУДН (Москва) Реализует программу по направлению «Финансовый менеджмент» в очно-заочной форме. Объем – 510 часов.
Институт профессиональной переподготовки специалистов НИУ ВШЭ (Москва) Предлагает ряд курсов переподготовки по финансовому менеджменту, анализу экономического состояния компаний, а также программы для специалистов рынка ценных бумаг.
Саратовский Государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. Разработал курс под названием «Экономика, финансы и логистика». Продолжительность обучения – 3,5 месяца, трудоёмкость – 258 ак. часов.
Международный банковский институт (Санкт-Петербург) Реализует программы по финансовому менеджменту, банковскому и биржевому делу, бухгалтерскому учету, аудиту. Занятия проходят по вечерам, 3-4 раза в неделю. Трудоемкость курсов – 260 ак. часов.

Найти качественные дневные или вечерние курсы профессиональной переподготовки экономистов можно на базе многих профильных вузов: в Высшей экономической школе СПбГЭУ, РЭУ им. Плеханова, Финансовом университете при Правительстве РФ и т.д.

Дистанционное обучение

Достойный выбор программ, реализуемых в формате онлайн-обучения, предлагают следующие образовательные центры:

  • УЦ «Профакадемия» располагает большим количеством дистанционных курсов по разным направлениям экономики. Средняя трудоемкость – 288 ак. часов, стоимость – от 10900 рублей.
  • Институт профессионального образования реализует программы объемом от 256 до 1024 ак. часов. Стоимость – от 14900 рублей. При желании слушателя курс можно пройти экстерном (сокращается в два раза).
  • Межрегиональный институт подготовки кадров предлагает курсы профпереподготовки объемом от 250 ак. часов. Средняя трудоемкость составляет 512 часов. Стоимость сообщается по индивидуальному запросу и зависит от количества слушателей, направляющихся на учебу.
  • УЦ «Профессиональный стандарт» организует переподготовку экономистов на базе высшего образования. Трудоемкость курса – 320 ак. часов, реализуется за 3 месяца. Стоимость обговаривается индивидуально, возможна рассрочка платежа.

Курсы профессиональной переподготовки по экономике расширяют возможности специалистов. Получив диплом установленного образца, выпускник сможет шагнуть вверх по карьерной лестнице, применить знания в новой области, а при желании – полностью поменять сферу деятельности. Экономический рынок, в свою очередь, приобретает квалифицированных работников, мотивированных, перспективных, стремящихся к развитию и процветанию своего дела.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения