Курсы переподготовки по налогам и налогообложению

Правильный расчет налогов и прочих отчислений – важный элемент бухгалтерского учета. Ошибки в этой области дорого обходятся предприятию, поэтому к компетенции бухгалтеров, которые занимаются этой частью учета, предъявляются высокие требования. Получить необходимые знания помогает профессиональная переподготовка по налогам и налогообложению.

Специфика

Налоговый кодекс РФ, калькулятор, ручка, бланк

Бухгалтер по налогам должен обладать не только глубокими общепрофессиональными знаниями, но и хорошо разбираться в Налоговом кодексе РФ. А поскольку в него периодически вносятся изменения и дополнения, специалист обязан заниматься их постоянным отслеживанием и в ряде случаев обращаться за разъяснениями в ФНС или Минфин.

Помимо этого, в компетенцию «налогового» бухгалтера входит расчет отчислений с фонда оплаты труда. Поэтому знание трудового права и общение с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования так же ложится на его плечи.

Требования к образовательному уровню «налогового» бухгалтера устанавливаются по новому профстандарту:

  • для рядового специалиста – среднее или высшее образование;
  • для главного бухгалтера – только высшее образование.

При этом иметь документ профильного вуза или колледжа необязательно. Достаточно дополнить любое базовое образование дипломом о профпереподготовке в сфере бухучета, налогов и налогообложения.

Топ очных курсов

Очные курсы переподготовки по налогам и налогообложению отличаются целевой аудиторией. Некоторые из них предназначены для подготовки налоговых юристов, другие – для бухгалтеров. Чтобы не ошибиться, необходимо обращать внимание на содержание учебного плана.

Программы по налогообложению для бухгалтеров можно найти на отделениях дополнительного образования финансовых факультетов. Например, хорошие курсы читаются в следующих учебных центрах:

Название образовательного центра Программа Стоимость обучения
Учебный центр «Специалист» при МГТУ им. Баумана (Москва) Программа называется «Налогообложение. Ведение налогового учета…» и входит в качестве модуля в курс «Бухгалтерский учет – полный курс». Дает самые актуальные и глубокие знания по проблемам налогообложения на предприятиях любой отрасли и формы собственности. Полный курс имеет объем 264 академических часа, теоретический модуль по налогам – 40 часов. Предусмотрен практический семинар «Учет налога на прибыль и применение ПБУ 18/02» (8 часов) и изучение ведения налогового учета в программе «1С: Бухгалтерия». Полный курс – 93 390 рублей
Институт дополнительного образования Московской финансово-юридической академии

Реализует 2 программы по бухгалтерскому учету и налогообложению:

  • трудоемкостью 700 академических часов, продолжительностью 5,5 месяцев;
  • трудоемкостью 840 часов, продолжительностью 8,5 месяцев.
Формат обучения – очно-заочный, аудиторные занятия проводятся в вечернее время по будням и в субботу днем.

Короткая программа – 60 000 рублей,

длинная – 70 000 рублей

ЦДО Чувашского государственного университета им. Ульянова

Короткая интенсивная программа, рассчитана на действующих специалистов в сфере экономики и бухучета. Содержит емкие модули, четко структурированные по каждому налогу и сбору отдельно.

Трудоемкость – 252 академических часа.
12 500 рублей

Краткие курсы можно выбирать тем, кто уже имеет профильное образование в сфере бухучета или раньше проходил переподготовку по этой специальности. Более продолжительные годятся для обучения с нуля.

Дистанционное обучение

Многие образовательные онлайн-площадки предлагают пройти профпереподготовку по налогообложению в дистанционной форме. Среди них можно отметить следующие:

  • Уральский институт повышения квалификации и переподготовки. Достаточно качественный интенсивный курс, имеет объем 340 академических часов. Учебный план включает 6 модулей по 54 часа, в рамках которых рассматриваются вопросы налогового законодательства РФ, специфики налогообложения для физлиц, ИП, юрлиц, расчета налогов и составления отчетности и т. д. Стоимость – 17 900 рублей.
  • Институт профессионального образования. Предлагает 3 версии программы профессиональной переподготовки по налогам: на 256, 512 и 1 024 часа. Есть возможность сдачи квалификационного экзамена экстерном. Стоимость – от 9 900 до 19 900 рублей, в зависимости от продолжительности обучения.
  • Московский центр дистанционного образования «Бакалавр-Магистр». Свой курс по налогообложению реализует в двух вариантах – на 512 и 1 024 часа. Помимо стандартного диплома о профпереподготовке по завершении обучения выдается европейское приложение Diploma Supplement. Группы набираются ежемесячно. Стоимость рассчитывается индивидуально при подаче заявки.

Контроль соблюдения налоговой дисциплины в России достаточно жесткий, поэтому ответственные руководители предприятий стараются нанимать на ведение налогов только хорошо подготовленных бухгалтеров. Не стоит пытаться сэкономить время и деньги, выбирая самые короткие и дешевые курсы. Недостаток компетенции в дальнейшем может привести к финансовым потерям организации и, как следствие, к утрате доверия к специалисту, ведущему налоговый учет.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения