Курсы переподготовки по бухгалтерскому учету и аудиту

Среди финансовых специальностей профессия аудитора относится к числу самых престижных. Освоить ее может любой человек, имеющий диплом бухгалтера, финансового аналитика, экономиста. Для этого существуют курсы переподготовки по бухгалтерскому учету и аудиту. Однако, чтобы работать аудитором на законных основаниях, потребуется получить еще один документ – квалификационный аттестат.

Специфика

Курсы профессиональной переподготовки по бухгалтерскому учету и аудиту отличаются от обычных программ обучения бухгалтеров. Это связано со спецификой деятельности аудиторов.

Профессиональные обязанности бухгалтеров Профессиональные обязанности аудиторов
Документальное отражение всех хозяйственных операций, которые ведутся на предприятии и составление отчетов. Учет товарно-материальных ценностей, денежных и основных средств, ведение расчетов с поставщиками и заказчиками, начисление налогов и заработной платы и т. д. Ревизия бухгалтерских и финансовых документов предприятия, оценка достоверности отчетности, контроль законности операций и соблюдения налоговой дисциплины, выявление ошибок и просчетов, консультирование по их исправлению и предупреждению и т. д.

Таким образом, обязанности и профессиональные компетенции аудитора намного шире, чем у обычного бухгалтера. Именно поэтому эти специалисты не только должны проходить дополнительное обучение, но и подтверждать свою квалификацию путем аттестации.

Требования к образованию

В Министерстве труда и соцзащиты РФ был подписан и введен в действие профессиональный стандарт для аудиторов. Согласно документу к образованию этих специалистов предъявляются следующие требования:

Группа специалистов Необходимый уровень образования
Вспомогательное звено: помощники или ассистенты аудитора Среднее профессиональное образование и дополнительное обучение по программам ДПО
Среднее звено: аудиторы и эксперты Высшее профессиональное образование уровня бакалавриата и ДПО по аудиторской деятельности
Высшее звено: старшие и ведущие аудиторы, аудиторы-контролеры, аудиторы-методологи, начальники соответствующих подразделений Высшее профессиональное образование не ниже специалитета или магистратуры и ДПО по аудиторской деятельности

Отучившись по программам дополнительного профобразования и получив диплом, специалисты среднего и высшего звена должны сдать квалификационный экзамен на получение аттестата. Только после этого они получают полное право предоставлять аудиторские услуги.

Получение аттестата аудитора

Порядок профессиональной аттестации аудиторов определяется Приказом Министерства финансов №161н и статьей 11 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ. В этих документах прописано, что выдачу квалификационных аттестатов осуществляют саморегулируемые организации.Калькулятор лежит на финансовой отчетности.

На сайте Минфина есть специальный реестр, в который вносятся саморегулируемые организации аудиторов, соответствующие требованиям министерства. Но в нем фигурирует всего одно наименование – ассоциация «Содружество». Таким образом, получить единый квалификационный аттестат аудитора на данный момент можно только через эту организацию.

После успешного прохождения экзамена и выдачи аттестата имя специалиста вносится в реестр аудиторов и аудиторских организаций.

Перспективы трудоустройства

Перед аттестованным аудитором открываются широкие профессиональные перспективы. Квалифицированные специалисты этого профиля легко трудоустраиваются в любые консалтинговые фирмы, которые занимаются аудиторским сопровождением предприятий. Некоторые предпочитают открывать частную практику и вести индивидуальную трудовую деятельность.

Как показывает мониторинг вакансий на сайте Trud.com, многие предприятия охотно нанимают в штат бухгалтеров со знанием аудита. Чаще всего таким специалистам предлагается должность главного бухгалтера и заработная плата 60–80 тысяч рублей. Поэтому профессиональная переподготовка по бухгалтерскому учету и аудиту может оказаться полезной не только тем, кто нацелен на получение квалификационного аттестата, но и обычным бухгалтерам.

Топ очных курсов

Как правило, на курсы профессиональной переподготовки по этой специальности принимаются все желающие, если у них есть диплом колледжа или вуза. Однако практика показывает, что слушатели с непрофильным образованием тяжело осваивают программы по аудиту. Обучаться этой профессии с нуля очень трудно.

Выбирая программу профессиональной переподготовки по бухгалтерскому учету и аудиту, стоит также обратить внимание на форму обучения. Тем, кто раньше не занимался бухучетом, лучше остановить выбор на очных курсах. Наиболее качественно проработанные учебные планы предлагаются в специализированных вузах:

Название учебного заведения Особенности программы
Российский экономический университет им. Плеханова (Москва) Углубленный курс, рассчитанный на подготовленных слушателей. Длится 9 месяцев, имеет трудоемкость 526 академических часов. Лекции читают преподаватели-практики и аттестованные аудиторы. Занятия ведутся 2 раза в неделю по будням в вечернее время и в субботу днем.
Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Москва) Курс профессиональной переподготовки называется «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» рассчитан на широкий круг слушателей, в том числе без профильного образования. Объем программы – 361 академический час, занятия по будням, в вечернее время, 2-3 раза в неделю.
Учебный центр НИУ «Высшая школа экономики» (Москва) Объемный курс, состоящий из базовой и профильной части, имеет общий объем 760 академических часов. Обучение в очно-заочном формате: 360 часов выделено на аудиторные занятия и 400 – на самостоятельную работу. Занятия ведутся 2-3 раза в неделю по будням, вечером.

Очная форма обучения требует серьезных финансовых вложений, однако для начинающих специалистов она более выгодна. Помимо лекций и семинаров, во время которых можно задать преподавателям уточняющие вопросы, такой формат предусматривает проведение тренингов, мастер-классов, деловых игр, разбор реальных кейсов. Все это способствует быстрому и полному усвоению программы.

Дистанционное обучение

Тем, кто уже работает в сфере бухучета, имеет профильное образование и практический опыт, может подойти и заочная форма. Многие образовательные центры ведут переподготовку по бухгалтерскому учету и аудиту дистанционно. Например:

  • Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики. Предлагает свой курс и в очной, и в дистанционной версии. Трудоемкость также вариативна – на 270 или 512 часов.
  • Учебный центр «Профакадемия». Реализует большой список программ по бухгалтерии и финансам, в том числе и для аудиторов. Объем можно выбрать по своему усмотрению из 3 вариантов: 288, 520 и 1 040 академических часов. В зависимости от длительности учебы меняется цена – от 11 900 до 28 900 рублей.
  • Институт профессионального образования. Трудоемкость курса – 256, 512 или 1 024 академических часа. Последние два варианта предполагают помимо обычного диплома выдачу дополнительного европейского приложения – Diploma Supplement.
  • Единый центр высшего дистанционного образования. Программа рассчитана на 500 часов, направлена на подготовку бухгалтеров высокой квалификации с компетенциями аудитора и финансового аналитика. Стоимость – 38 000 рублей.

Дистанционная переподготовка по бухгалтерскому учету и аудиту стоит дешевле очной. Кроме того, она дает возможность учиться без выезда на сессии.

Осваивая эту профессию, необходимо помнить также о том, что получением квалификационного аттестата образование аудитора не оканчивается. Периодически специалисты должны проходить курсы повышения квалификации – в том числе по программам, необходимым для проведения аудита в специфических областях.

Часто задаваемые вопросы

Что такое переподготовка по бухгалтерскому учету и аудиту?

Это образовательная программа, направленная на приобретение или обновление знаний и навыков в области бухгалтерского учета, финансового отчета и аудита.

Для кого предназначена эта переподготовка?

Для людей, желающих начать карьеру в бухгалтерии или аудите, а также для действующих специалистов, стремящихся обновить свои знания и умения.

Какова продолжительность?

Она может варьироваться от нескольких месяцев до одного-двух лет, в зависимости от учебного заведения и формата программы.

Каковы требования к поступающим на курс?

Могут включать наличие определенного уровня образования, профессионального опыта и иногда сдачу вступительных экзаменов или тестов.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.11.2023 г.

Отзывы и обсуждения