Начальная военная подготовка

Начальная военная подготовка (НВП) либо ее еще называют допризывной подготовкой – это учебная программа, которая пришла еще со времен СССР и готовила всех школьников к военной службе. С введением «Закона о СССР о всеобщей воинской обязанности» в школах такую подготовку ввели с 1967 года. Согласно такому закону допризывная подготовка проводилась как отдельная дисциплина в школе для старшеклассников, а также для студентов средних профессиональных учреждений.

Целью такой учебной дисциплины было научить молодежь военному делу. На таких уроках школьники учились маршировке, сборке и разборке АК, применять СИЗ, т.е. противогаз, респиратор и защитный комплект, правильно обращаться с медицинскими перевязочными материалами, ориентированию на местности, экстренную медицинскую помощь человеку, а также изучили модели ручных гранат.Так школьники выглядели на военной подготовке во времена СССР.

Урок был обязательным, стоял в расписании занятий, за него ставились оценки в журнал. На таких занятиях советские школьники проходили теорию и практику. В теоретической части старшеклассники учили воинские звания и уставные порядки, изучали СИЗ, теорию ведения боя, войска и их структуру, порядок прохождения обязательной воинской службы. В конце начальной военной подготовки школьников вывозили в воинские части на военные сборы, где они применяли все свои навыки уже на реальных условиях.

Такой курс длился в школьной программе 2 года – 9 и 10 класс. Но в 1990 году программу решили отменить, вместо него ввели новую учебную дисциплину, которая осталась и сегодня – «Основы безопасности жизнедеятельности».

Как дети будут проходить начальную военную подготовку в школах

Сейчас начальная военная подготовка частично проходят школьники на предмете «Основы безопасности жизнедеятельности» и на физкультуре, где ученики сдают нормы ГТО, что означает «Готов к труду и обороне».

Но осенью в 2022 году Сергей Кравцов – Министр просвещения в Российской Федерации предложил ввести начальную военную подготовку в учебную программу ОБЖ. Новый учебный проект Министерством просвещения должна быть принята до начала 2023 года. Сначала подразумевалось, что начальная военная подготовка будет внеклассным предметом. Но потом подтвердилась уже последняя информация, что ВНП не будет выделен как отдельный учебный предмет, а будет расширен курс всем давно известного предмета ОБЖ.

28 октября стало известно, что в программе ОБЖ появятся дополнительные два раздела под названиями «Элементы начальной военной подготовки» и «Основы медицинских знаний». Полностью ввести новую учебную программу планируют с 1 сентября 2023 года. А в 2022 году будут проводиться экспериментальные проекты в определенных регионах или в учебных заведениях.Школьники изучают элементы начальной военной подготовки и готовятся убивать.

Курс допризывной подготовки будет общеобязательным, так как он будет вводиться в обязательную школьную дисциплину. Но какие классы будут проходить такую программу, решают администрации школ. Также они смогут лично определить график практики для старших классов.

Продолжительность и получаемые навыки

Изначально Сергей Кравцов заявил, что для курса по начальной военной подготовке будет отведено 140 учебных часов, которые будут занимать два последних учебных года. Также в Министерстве обороны переобучить преподавателей данной учебной дисциплины.

Но если будет нехватка учителей, то необходимо набирать учителей с военным опытом, например, офицеров, которые уже проходили военную службу по контракту. Приоритет будет отдаваться участникам боевых действий.

Но 8 ноября Министерство просвещение выступило с новыми предложениями по программе военной подготовке. Министерство разработало отдельное учебное пособие по дисциплине. Заместитель министра рассказала, что начальное обучение молодежи в области подготовки к военной службе будут проходить в виде инструкции, это касается не только школ, но и колледжей и техникумов. На курс будут выделено 35 учебных часов и будет проводиться в течение недели.

В каком виде будет преподаваться допризывная начальная военная подготовка пока еще точно неизвестно. Точный вид учебной дисциплины будут описан в утвержденном проекте Федеральные основные общеобразовательные программы по начальному, общему и среднему уровням образования. Сейчас программа прошла общественное суждение, процедура завершилась 11 ноября. Такая программа будет введена в школы с нового учебного года. В этой базе будет подготовлен график и весь учебный план по курсу ВНП.

Но точно известно, что в дополнительном модуле №9 к предмету ОБЖ, который называется «Элементы начальной военной подготовки» будут подготавливать школьников к воинскому приветствию и к строевой подготовке, будут учить сборке и разборке АК-74, а также научат им пользоваться. Старшеклассники также изучат как правильно обращаться с «оружием пехотинца» и с ручными противопехотными и оборонительными гранатами – Ф-1 и РГД-5, будут знать, как правильно использовать СИЗ (противогазы, респираторы, защитный комплект), узнают о вооружении и составе боевой машины пехоты, научаться оказывать экстренную медицинскую помощь пострадавшему в боях, строить личные укрытия и сооружения для защиты техники. Из этого автомата школьник может научиться стрелять по людям и собирать и разбирать его.

В модуле «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи» ученики подробно узнают о первой медицинской помощи, а именно: первая помощь при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы, при телесных повреждениях и болевом шоке, при отравлениях различными химическими веществами, при пищевых отравлениях, кровотечениях и при различных видах ранений, при нарушениях работы желудка, при приступах эпилепсии и про многие другие проблемы в нарушении здоровья.

Как строится программа начальной военной подготовки

В настоящий момент представлено только два учебных плана ОБЖ, и только один из них основывается на углубленном изучении допризывной подготовки. В этом варианте ученикам предлагается и теория, и практика.

В теорию включено три раздела:

  • Раздел «Основы обороны государства». Это тема рассматривает правовые вопросы военного дела в целом. В эту же программу изучения включена история происхождения Вооруженных сил Российской Федерации. Школьники обретут информацию о видах войск Вооруженных сил РФ, изучат организацию воинского учета и допризывную подготовку. Программа предусматривает изучение стратегии и национальные вопросы государства.
  • Раздел «Военно-профессиональная деятельность». Эта тема предусматривает изучение военной профессии. В ней будут затронуты такие вопросы, как специфика военных профессий, подготовка офицеров, призыв к военной службе и ее прохождение. Также программа даст ответы и на неформальные вопросы, например, традиции и ритуалы в армии, товарищество, дружба и взаимопомощь на службе.
  • Раздел «Чрезвычайные ситуации и защита населения». Основной вопрос на рассмотрение – определение ГО и ее организация. Ученики изучат цели ГО, сигналы оповещения жителей и действия при таких сигналах. Также будут подробно рассказано о правилах поведения при возникновении ситуаций чрезвычайного характера и проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В качестве практики предложено только 2 раздела, а именно:

  • Раздел «Основы медицинских знаний». Эта тема предлагает освоить знания о правилах оказания экстренной медицинской помощи. Школьники узнают понятие реанимационных мероприятий, а также научаться оказывать экстренную помощь пострадавшему при нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы. Также модуль предусматривает изучение понятий эпидемий, различных видов медицинских опасностей, также школьники узнают основы санитарно-эпидемиологического законодательства Российской Федерации.
  • Раздел «Элементы начальной военной подготовки». Тема рассматривает практику строевой подготовки и правила использования различного оружия. Школьники изучат правила поведения при военных боях, применение средств индивидуальной защиты, а также научаться оказывать неотложную медицинскую помощь пострадавшим. Также в программе предусмотрено осуществление полевой практики для старшеклассников.

В чем отличие от ОБЖ

Предмет ОБЖ предусматривает изучение правил безопасности в повседневной жизни, в экстренных и экстремальных ситуациях. Также на уроках ОБЖ изучаются основы здорового образа жизни, глобальные проблемы общества. В программе НВП такие модули не предусмотрены. Также при изучении НВП школьники будут проходить больше практической части, чем на уроках ОБЖ.

Какие знания получит выпускник

По окончанию курса выпускник будет готов к военной службе, а именно получит такие знания, как оказание неотложной медицинской помощи пострадавшему, создание убежищ для личного укрытия и для укрытия боевой техники, обращение с АК-47, с оружием пехотинца и с противопехотными и оборонительными гранатами, правильное использование средств индивидуальной защиты.

По мнению экспертов, начальная военная подготовка сможет увеличить подготовку школьников к обязательной службе в армии, а также укрепить знания и навыки до призыва в армию.

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.12.2022 г.

Отзывы и обсуждения