Аспирантура «Технологии легкой промышленности» – 29.06.01

Технологии легкой промышленности (аспирантура).

29.06.01 Технологии легкой промышленности.

Квалификация: исследователь; преподаватель-исследователь.

Будущая профессия

Сферы деятельности выпускников аспирантуры по направлению «Технологии легкой промышленности» – экономика, производство, моделирование одежды. Специалисты разрабатывают методики современной обработки сырья и материалов, совершенствуют и создают ресурсосберегающие технологии производства изделий легкой, текстильной и швейной промышленности. Также могут проводить лекции, семинары, лабораторные в высших учебных заведениях, заниматься научными изысканиями в НИИ.Цех швейного производства в российской глубинке.

Навыки

В соответствии с ФГОС выпускник аспирантуры должен уметь:

  • создавать рациональные методы изготовления изделий, способных конкурировать на рынке;
  • проектировать продукцию легкой промышленности и одежду в соответствии с модными тенденциями;
  • совершенствовать технологические процессы и оборудование;
  • проводить производственные испытания;
  • контролировать качество материалов и готовых изделий;
  • составлять нормативно-техническую документацию;
  • разрабатывать стандарты;
  • преподавать в вузах профильные дисциплины.

Кандидат наук интересуется новыми разработками, следит за публикациями и инновационными технологиями, обладает критическим мышлением. Выпускник не перестает развиваться в своей области на протяжении всей карьеры.

Содержание программы

В аспирантуре по направлению "Технологии легкой промышленности" в России студенты погружаются в глубокое изучение процессов, связанных с текстильной, швейной и обувной промышленностью. Программа включает в себя изучение современных методов проектирования и производства, внедрение инновационных материалов и технологий, а также основы экологии и устойчивого развития в легкой промышленности. Аспиранты занимаются исследованиями в области улучшения качества продукции, оптимизации процессов и разработки новых типов продукции. Им нужны как теоретические знания, так и практические навыки. Важное место занимают экономика и менеджмент в легкой промышленности. Это позволяет выпускникам не только разрабатывать новые продукты, но и эффективно управлять предприятием.

Учебный план состоит из четырех блоков:

  • теоретические модули – базовые и профильные;
  • практика – педагогическая и производственная;
  • научное исследование;
  • государственная итоговая аттестация.

Большую часть учебного времени аспиранты занимаются научным исследованием и практической работой. Завершается последний курс сдачей госэкзамена и/или защитой выпускной квалификационной работы.

Дисциплины

В базовый модуль входят иностранный язык, психология, педагогика высшей школы, культура и организация исследований, история и философия науки.Аспирант изучает легкую промышленность в России.

Узкопрофильные дисциплины соответствуют направленности программы. Студенты могут изучать:

  • современные методы проектирования текстильных изделий;
  • технологию и первичную обработку сырья и материалов;
  • аналитические методы исследования неровноты текстиля и нетканых материалов;
  • современные теории прочности швейных материалов;
  • технологию и первичную обработку текстильных материалов и сырья;
  • химико-текстильные процессы;
  • численные методы оптимизации;
  • современное технологическое оборудование.

Практика

На педагогическую практику аспиранты направляются в вузы и учреждения дополнительного профобразования (курсы повышения квалификации и т. д.). Аспиранты учатся вести занятия для взрослой аудитории, организовывать семинары и лабораторные работы.

Цель научно-производственной практики – выполнение прикладной части диссертации. Студенты могут работать в НИИ, промышленных лабораториях, на ткацких фабриках, предприятиях по моделированию и изготовлению одежды. Аспиранты наблюдают, анализируют и совершенствуют технологические процессы, ставят эксперименты, проводят испытания.

Вузы

Примеры, куда можно подать документы:

  • Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина;
  • Санкт-Петербургского государственный университет промышленных технологий и дизайна;
  • Казанский национальный исследовательский технологический университет;
  • Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева;
  • Ивановский государственный политехнический университет.

Стоимость обучения по контракту – 80–280 тысяч рублей в год.

Программы

Примеры возможных профилей:

  • Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности (СПбГУПТД, РГУ им. А. Н. Косыгина);
  • Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья (СПбГУПТД, ИВГПУ, РГУ им. А. Н. Косыгина);
  • Технология швейных изделий (СПбГУПТД, РГУ им. А. Н. Косыгина);
  • Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий (СПбГУПТД, РГУ им. А. Н. Косыгина, КНИТУ).

Вступительные экзамены

Абитуриенты аспирантуры, поступающие на программы направления «Технологии легкой промышленности», сдают три экзамена: иностранный язык, философию и специальную дисциплину, соответствующую профилю. Будущих студентов могут спрашивать о видах текстильных волокон, переработке сырья, особенностях тканей, технологиях подготовки пряжи к вязанию и т. д. Часто проводится еще и конкурс портфолио. С порядком поступления и списком экзаменационных вопросов можно ознакомиться на сайтах университетов.

Формы и сроки обучения

Согласно государственному стандарту аспиранты направления «Технологии легкой промышленности» могут учиться в очной или заочной форме. Курс, соответственно, длится три и четыре года.

Места работы и должности

Выпускники аспирантуры могут работать в университетах, НИИ, конструкторских бюро, на производстве. Обычно они получают должности преподавателя, главного инженера, руководителя проектов, ведущего специалиста. Согласно данным Пенсионного фонда России, средняя зарплата выпускников, окончивших магистратуру по этой специальности, составляет около 24 500 рублей в месяц. Можно предположить, что кандидаты наук получают больше на 10-15%.

Часто задаваемые вопросы

Что изучают в аспирантуре по специальности «Технологии легкой промышленности»?

Здесь осваивают передовые технологии в области текстильной и швейной промышленности, инновационные материалы, методы проектирования и моделирования. Изучаются и прорабатываются современные принципы управления производством.

Каковы карьерные перспективы после окончания аспирантуры?

Выпускники могут занимать высокие должности в текстильной и швейной промышленности, работать в научных исследовательских институтах, университетах или запускать собственные стартапы.

Требуется ли защита выпускной работы?

Да, для успешного окончания аспирантуры требуется подготовка и защита научно-исследовательского проекта или диссертации по выбранной теме.

Каковы требования к поступлению?

Это наличие высшего образования по соответствующему направлению, успешное прохождение вступительных экзаменов и научное портфолио.

Какие исследовательские области считаются перспективными в этой специальности?

К перспективным направлениям относятся разработка экологичных и умных материалов, инновационные методы обработки тканей, а также изучение устойчивых производственных процессов в легкой промышленности.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения