Курсы по изучению SQL

Курсы по изучению SQL

По статистике каждый второй работодатель требует от претендента на должность аналитика знание SQL. Однако владение языком запросов необходимо не только аналитикам, высоко ценятся на рынке труда также тестировщики, разработчики, менеджеры проектов, маркетологи, финансисты и научные сотрудники, способные работать с различными базами данных. Пройти SQL курс можно в вузах, учебных центрах или образовательных онлайн-площадках. Главное, чтобы слушатель научился применять полученные знания в практической деятельности.

Специфика

Специфика работы с SQLSQL (structured query language) представляет собой язык программирования структурных запросов для управления и манипулирования базами данных, а также поиска и извлечения необходимой информации. Его первый вариант появился еще в 1974 году, с тех пор язык пережил несколько изменений (последнее – в 2016 году), его стандартная структура пополнялась новыми функциями. Он универсален, обладает четко определенной структурой за счет устоявшихся стандартов, эффективен при работе с большими объемами данных. Такие технологические гиганты, как Microsoft, IBM и Oracle, имеют собственные варианты и разновидности SQL для своих баз данных.

Применение языка разбито на такие основные компоненты:

  • SQL DML (язык манипулирования данными) используют для управления содержимым базы данных, здесь есть четыре основные команды: «Выбрать», «Обновить», «Добавить» и «Удалить»;
  • SQL DDL (язык определения данных) нужен для управления таблицами (их созданием, изменением и удалением через синхронизированные команды), а также структурами индексов;
  • SQL DCL (язык управления доступом) регулирует доступ к базе данных, предоставляет права определенным пользователям, за аутентификацию и безопасность реляционной ДБ отвечают команды Grant (предоставление разрешений), Revoke (отзыв разрешений) и Deny (установка запрета);
  • SQL TCL (язык управления транзакциями) применяют для выполнения запросов, основные операторы здесь Begin, Commit, Rollback и Save.

Существует несколько популярных систем управления базами данных, фактически это SQL плюс комплекс программного обеспечения. Среди наиболее распространенных СУБД:

  • MySQL – свободная СУБД, написана на C и C++, может быть установлена на маломощных серверах, используется такими монстрами, как YouTube, GitHub, Facebook и Twitter;
  • Microsoft SQL Server разработана в 1989 году, написана на C/C++/C#, использует Transact-SQL, платная для коммерческого использования, бесплатная для разработчиков;
  • Oracle Database – СУБД, способная поддерживать системы любой сложности, написана на Java/C/C++, часто используется в финансовой и банковской сфере, лицензия платная;
  • PostgreSQL – свободная СУБД, созданная в 1996 году, написана на C, активно развивается и конкурирует со всеми вышеуказанными системами.

В противовес традиционным СУБД существует еще ряд систем, объединенных под общим обозначением NoSQL. Они не ориентируются на требования ACID (атомарность, согласованность, изолированность, долговечность), а используют свой набор BASE (базовая доступность, гибкое состояние, конечная согласованность).

Примеры содержания

Программы курсов по SQL могут различаться в зависимости от уровня участников и направленности тренинга (аналитика или подготовка запросов). В качестве примера приведем некоторые темы, изучаемые новичками:

  • введение в SQL, установка ПО;
  • настройка локального сервера PostgreSQL Database server;
  • простые запросы, работа с датами и строками;
  • типы соединения, агрегация, группировка, подзапросы;
  • создание схем, отношений, формирование атрибутов, внешние ключи;
  • добавление, обновление и удаление данных;
  • работа с консолью и интернактивным режимом;
  • создание хранимых процедур;
  • подключение к кластерам и др.

Участники освоят основные команды в PostgreSQL. Также они научатся работать в разных сервисах, таких как Google Analytics, Miro, Mongo DB, DBeaver, калькуляторы A/B-тестов, шаблоны Unit-экономики. Понадобятся также умения использовать следующие инструменты по работе с данными: Tableau, PowerBI, Yandex DataLens, Google Data Studio, Redash, Metabase, Mode Analytics.

Топ курсов

Учитывая специфику изучения SQL, наиболее востребованными являются интернет-платформы, предлагающие разнообразные онлайн-курсы. Они основаны на видеоуроках, подкрепляемых выполнением практических заданий и консультациями преподавателей. В то же время в крупных городах есть и очные тренинги, закладывающие серьезную базу для профессионалов. Расскажем подробнее о некоторых интересных вариантах.

Организатор Форма обучения Краткое описание Стоимость, руб.
«Нетология» онлайн Курс «SQL и получение данных» длится около полутора месяцев и предназначен для освоения с нуля. Слушатели узнают, где и как получать данные, как создавать базы данных, какие задачи выполняют разработчики. На тренинге участники ознакомятся с двумя системами управления базами данных: PostgreSQL и MongoDB. Всего программа состоит из 20 часов теории и 32 часов практики. Практические занятия проходят два раза в неделю с 19:00 до 21:00. Итоговая работа представляет собой создание и анализ базы данных: описание структуры, решение бизнес-задачи и формирование отчетов. Спикеры Николай Хащанов, Алексей Кузьмин, Екатерина Волочаева, разработчики. Слушателям помогают оформить резюме и готовят к собеседованию. 24850
Московский государственный технологический университет им. Н.Э. Баумана очно, онлайн В учебном центре «Специалист» при МГТУ предлагают широкий выбор учебных курсов по работе с SQL, есть краткосрочные, комплексные и дипломные программы. Одна из них –«Сертифицированный разработчик баз и хранилищ данных на SQL Server 2016. MCSA» – трудоемкостью 120 академических часов создана для слушателей, умеющих работать в Windows и имеющих представление о БД. Программа состоит из двух курсов: на одном учат формировать запросы, а на другом – разрабатывать базы данных. Занятия ведет Александр Пушкарев, кандидат наук по кибернетике. Выпускники получают сертификаты Microsoft. 83190
Stepik онлайн Интерактивный тренажер по SQL – хорошая возможность без финансовых затрат получить знание основ данного языка. В курс входят 23 урока, 12 тестов и 173 интерактивные задачи в основном по созданию SQL-запросов. Для этого используют платформу Stepik, на свой компьютер устанавливать ничего не нужно. Задания постепенно усложняются: сначала идут запросы в виде таблиц, а затем – баз данных. Тренинг направлен на формирование умения создавать базы данных и подавать запросы на языке SQL в разных предметных областях. Автор курса Галина Озерова, кандидат технических наук, доцент Дальневосточного федерального университета, она постоянно обновляет программу, в т.ч. включает лучшие задания, предложенные слушателями. бесплатно
PostgresPro онлайн Программа «Администрирование PostgreSQL 10. Базовый курс» разработана российской компанией, занимающейся разработкой систем управления базами данных. В онлайн-режиме всего за 3 дня слушатели получат информацию об архитектуре PostgreSQL, установке, настройке и управлении сервером, организации данных на физическом и логическом уровне, администрировании, управлении доступом и резервном копировании. Уроки можно просматривать онлайн или скачать все одним архивом, они включают в себя видео, слайды, демо и ответы. Чтобы разобраться в материале, участникам необходимо владеть минимальными знаниями о базах данных и SQL, а также быть знакомым с Unix. бесплатно
Shultais Education онлайн Курс «Основы SQL» – победитель международного конкурса EdCrunch Award 2019. Он позволит слушателям прокачать свои знания с нуля до решения сложных аналитических вопросов всего за 2,5 месяца, если уделять учебе по 25 минут в день. Программа состоит из 55 уроков (около 5 часов коротких, но подробных видео). Начинать учебу можно в любое удобное время. Обладатели тарифа «Премиум» получат доступ к 271 заданию, которые выполняются в специальном тренажере. Отработку практических навыков проводят на реальных бизнес-задачах. Есть постоянная обратная связь с преподавателем и эталонные решения задач от наставника. Можно бесплатно в тестовом режиме пройти 7 уроков и выполнить 26 заданий. 699 – тариф «Базовый», 4700 – тариф «Премиум»

Среди IT-компаний 99% используют разнообразные базы данных, поэтому SQL-специалист – перспективная профессия. По данным HR-агентств, маркетолог, аналитик данных, продакт-менеджер со знанием SQL в среднем зарабатывает от 100 до 150 тысяч рублей в месяц.

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо)

Для кого предназначены курсы по SQL?

Они подходят как для начинающих, желающих освоить основы работы с базами данных, так и для опытных разработчиков, желающих углубить свои знания.

Как долго длится стандартный курс?

Длительность курса может варьироваться в зависимости от программы, но обычно курс длится от нескольких недель до нескольких месяцев.

Требуется ли знание других языков программирования?

Нет, для начала изучения SQL не требуется знание других языков. Однако понимание основ программирования может помочь в усвоении материала.

Какой софт мне потребуется для изучения SQL?

В большинстве случаев вам понадобится СУБД (система управления базами данных) вроде MySQL, Oracle или Microsoft SQL Server. Многие из них имеют бесплатные версии.

Сможет ли курс по SQL помочь мне в карьерном росте?

Знание SQL востребовано во многих сферах, включая IT, анализ данных, маркетинг и др. Освоение этого инструмента может стать значимым преимуществом при поиске работы или продвижении по службе.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения