MBA дистанционно

Дистанционно степень MBA может получить любой менеджер, обладающий высшим образованием. По итогам курса онлайн-обучения вручается диплом MBA, не менее престижный, чем документы, которые выдаются выпускникам аналогичных очных программ.

Основные преимущества дистанционных программ

Дистанционные курсы MBAГлавными достоинствами дистанционных курсов MBA можно назвать:

  1. Гибкий график.
    Каждый участник курса сам определяет, в какое время суток, в какие дни недели и как долго ему заниматься. Но ограничение по времени все-таки есть: для успешного окончания программы необходимо укладываться в сроки, отведенные на изучение каждой из дисциплин, а также проходить аттестационные мероприятия по ним в периоды, установленные организаторами курса.
  2. Знания в полном объеме.
    Нередко в процессе обучения в дневном формате слушатели пропускают занятия. Но MBA online позволяет специалисту спланировать график учебы так, чтобы загруженность на работе не отражалась на последовательности обучения. На интернет-платформе бизнес-школы слушатели имеют доступ к полному объему материалов программы курса в любое удобное время.
  3. Экономия времени.
    Ездить на занятия не надо – это освобождает несколько часов для более полезных дел.
  4. Финансовая выгода.
    Цена прохождения курсов MBA дистанционно значительно ниже очного обучения по такой же программе. Кроме того, нет необходимости тратиться на проезд и проживание.

Несмотря на «удаленный» формат, при дистанционном обучении сохраняется возможность личного общения с преподавателями. Благодаря высокому уровню технологического обеспечения любой слушатель через интернет может получать персональные консультации по практическим и теоретическим вопросам курса от преподавателя или тьютора (так называют куратора по программе MBA).

Учебные мероприятия и виды итоговых документов

Самостоятельную работу слушателя программ MBA формата e-learning дополняют:

  1. Видео-лекции. Как правило, лектор общается с участниками курса в режиме реального времени. Кроме самого преподавателя слушатели видят материалы презентаций и виртуальную доску, с которыми он работает в процессе лекции. Это позволяет ему наглядно иллюстрировать излагаемую тему сразу всем членам конференции. Картинку и звук передает только ПК лектора. Чтобы каналы связи не перегружались, общение слушателей с преподавателем организовано через текстовый чат. При этом ведется синхронная фиксация лекции в студийном качестве, которая вместе с записанными мастер-классами из очных курсов хранится на специальном архивном ресурсе. Доступ к нему каждый участник дистанционной программы MBA может получить в любой момент.
  2. Интерактивные практические занятия.

Благодаря специальному ПО преподаватели могут не только проверять посещение слушателями онлайн-занятий, но и контролировать качество самостоятельной работы, а также исключать возможность нечестного выполнения контрольных заданий.

Экзамены и зачеты тоже проходят дистанционно.

Для самостоятельных, добросовестных специалистов, желающих пройти ту или иную программу MBA, дистанционное обучение – оптимальный вариант.

После успешного прохождения курса слушатели могут получать разные виды документов:

  1. MBAМеждународные профессиональные сертификаты западных бизнес-школ и вузов.
  2. Международные сертификаты ICC и CILT.
  3. Дипломы о присвоении степени MBA от аккредитованных западных бизнес-школ, являющихся партнерами российских учебных заведений. Чтобы получить такой документ, учиться надо на английском языке, причем лишь в тех учреждениях, которые имеют соответствующие аккредитации от международных организаций, контролирующих качество программ MBA.
  4. Российский диплом о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением квалификации MBA – после окончания курса с учебной нагрузкой объемом не менее 1 800 академических часов.
  5. Диплом РФ о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением квалификации менеджера международного бизнеса – после изучения программы с учебной нагрузкой объемом не менее 1 000 академических часов.
  6. Диплом РФ о профессиональной переподготовке (минимальная нагрузка – 500 часов).
  7. Свидетельство РФ о повышении квалификации (нагрузка – от 100 академических часов).
  8. Удостоверение РФ о краткосрочном повышении квалификации (не менее 72 часов учебной нагрузки).

Автор статьи:

Материал обновлен: 21.03.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения