MBA и бизнес-образование в Москве: рейтинги и курсы

Программы MBA в Москве реализуются множеством бизнес-школ и вузов, которые готовят специалистов для сферы менеджмента, финансов и экономики. Но далеко не все учебные заведения предлагают курсы, имеющие авторитетные международные аккредитации, и диплом не каждого учреждения высоко ценится работодателями и экспертами рынка бизнес-образования России.

Рейтинги школ MBA Москвы

Наиболее объективным считается так называемый народный рейтинг бизнес-школ, который с 2010 г. составляется порталом «MBA в России и Москве» совместно с РБК. До 2016 года партнерам интернет-ресурса были сначала газета «Известия», затем журнал «Секрет фирмы». Авторы рейтинга – выпускники отечественных бизнес-школ. Ранжирование учебных заведений строится на мнении обладателей дипломов Executive/Master of Business Administration – именно они голосованием-опросом ежегодно выбирают учреждения, которые дают лучшее MBA-образование в Москве и России в целом.

Последний топ-5 московских бизнес-школ по версии РБК выглядит так:

  1. РАНХиГС (Международные программы МВА&EMBA Кingston/ РАНХиГС).
  2. ИБДА (Институт бизнеса и делового администрирования) РАНХиГС.
  3. МИРБИС.
  4. ВШКУ (Высшая школа корпоративного управления) РАНХиГС.
  5. ШБиМК (Школа бизнеса и международных компетенций) МГИМО.

Общероссийская пятерка лидеров:

Пятерка лидеров MBA

Пятерка лидеров

По мнению составителей подвергающего серьезной критике международных экспертов рейтинга Eduniversal, места в топ-5 российских бизнес-школ, среди которых большинство – московские, распределились следующим образом:

Топ-5 российских бизнес-школ

Рейтинг Eduniversal

Нарекания авторитетных специалистов мирового рынка бизнес-образования вызывает методика составления ренкинга. Для ранжирования проводится опрос одной тысячи деканов зарубежных Business Schools, которые выбирают заведения, руководствуясь субъективным мнением и зачастую весьма общим (мягко говоря) представлением об оцениваемых программах и учреждениях.

Подтверждением слабой осведомленности об истинном положении дел служит тот факт, что деканы голосуют даже за организации, в которых вообще нет программ MBA (целых две пальмовые ветви у Сибирского института бизнеса, управления и права). Кроме того, чтобы школа попала в топ Eduniversal (SMBG), достаточно пяти положительных отзывов.

Сомнения в престижности рейтинга вызывает то, что гранды мирового бизнес-образования, к примеру Harward Business School, нигде не упоминают о первых позициях, присужденных им французским ренкингом. Школы, которым сложно тягаться с зубрами, стоявшими у истоков обучения менеджеров и предпринимателей, с удовольствием в маркетинговых целях пользуются позициями в Eduniversal. Тем не менее большинство фигурантов списка SMBG присутствует и в народном рейтинге бизнес-школ.

Лучшие бизнес-школы Москвы с международными аккредитациями

Эти московские учебные заведения входят в престижные мировые рейтинги бизнес-школ, которые составляют Financial Times, The Economist, BusinessWeek, Forbes, The MBA Advantage и другие деловые издания.

ИБДА РАНХиГС

Одна из старейших организаций бизнес-образования в РФ. Программы EMBA и MBA, разработанные в ИБДА РАНХиГС, включены журналом BusinessWeek в рейтинг лучших в мире. Они созданы при поддержке выдающегося ученого-экономиста Ицхака Калдерона Адизеса и аккредитованы AMBA и НАСДОБР. Большинство выпускников курсов MBA ИБДА работают в ведущих компаниях международного масштаба.

МИРБИС

МИРБИСЭта частная международная бизнес-школа была основана в Москве в 1988 году при поддержке правительства Италии. МИРБИС – одно из лучших негосударственных учебных заведений страны, регулярно занимающих первые строчки российских рейтингов бизнес-образования. Престижность дипломов MBA, выдаваемых этой бизнес-школой, подтверждает авторитетная аккредитация AMBA. В 2013 году МИРБИС стала первым отечественным образовательным учреждением, получившим лицензию НАСДОБР.

ВШКУ РАНХиГС

Высшая школа корпоративного управления – это факультет РАНХиГС. В 2014 г. она первой из российских учреждений бизнес-образования аккредитовала в АМВА сразу три программы: МВА, EMBA и DBA. ВШКУ уже окончили более 5000 отечественных и зарубежных предпринимателей, топ-менеджеров и управленцев среднего звена. Среди выпускников и студентов бизнес-школы – ведущие специалисты и руководители Росэнергоатома, МТС, Газпрома, ИД «Комсомольская правда», КАМАЗа.

Институт бизнеса и экономики

Эта школа MBA в Москве основана в 1992 году совместно РАНХиГС и Калифорнийским университетом CSU EB (California State University East Bay), занимающим высшие строчки в рейтингах учебных заведений США. Слушатели программ одновременно студенты ИБЭ и CSU EB. Аккредитации: РАБО (РФ); WASC и AACSB (США).

ВШМ НИУ ВШЭ

НИУ ВШЭВысшая школа менеджмента НИУ ВШЭ основана в 1999 году и стабильно считается одной из лучших в плеяде заведений, готовящих магистров делового администрирования по стандартам MBA. ВШМ поддерживает партнерские отношения с Крэнфилдской школой менеджмента (Соединенное Королевство).

Многие из топовых управленцев таких крупных российских компаний, как РОСНО, КАМАЗ, Автомир, ОКБ Туполева, ЮКОС, Сбербанк РФ, прошли обучение MBA в Москве – в ВШМ ГУ ВШЭ. Программы EMBA и DBA – собственные разработки бизнес-школы, предназначенные для владельцев и топ-менеджеров российских компаний.

ИОН РАНХиГС

Факультет международных программ Института общественных наук создан как подразделение РАНХиГС в 1995 году. Бизнес-школа предлагает слушателям курсы MBA и EMBA, разработанные академией совместно с Kingston University Business School (Соединенное Королевство). Выпускники получают британский диплом.

Каким бы ни было мнение российских и зарубежных экспертов или уже отучившихся менеджеров, выбирать бизнес-школу в Москве для изучения программ MBA стоит, опираясь не на многочисленные рейтинги, а после анализа содержания предлагаемого учебным заведением курса.

Автор статьи:

Материал обновлен: 28.03.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения