Когнитивные искажения

Когнитивные искажения

Существует теория, что люди — существа рациональные. Но всегда ли мы поступаем правильно? Что если наш мозг иногда допускает ошибки, которые влияют на наши действия и поступки, меняя жизнь в корне?

Когнитивные искажения — это систематические ошибки, присущие нашему мышлению и восприятию реальности, которые приводят к неправильным выводам и принятию неверных решений. Рассмотрим самые распространенные из них.

1. Эффект якоря

Как мы принимаем решения? Рассматриваем ситуацию со всех сторон, долго всё обдумываем и только потом принимаем решение. Именно так большинство из нас и ответит. На самом деле «вымученные» решения не всегда рациональны. Виноват в этом такой психологический приём, как эффект якорения. Суть его заключается в том, что мы долго держим в памяти первое впечатление, часто являющееся той самой «отправной точкой», от которой отталкиваются все наши последующие решения.

В ресторанном меню мы сразу же обращаем внимание на самое дорогое блюдо, которое не сможем заказать здесь и сейчас. Ресторану это и не нужно, заоблачная цена — это «якорь». Блюда по более демократичным ценам покажутся нам вполне приемлемыми и мы закажем сразу несколько.

2. Стадный эффект

Мы часто повторяем свои действия вслед за группой лиц независимо от собственного мнения. Часто стадный эффект проявляется в политике или торговле.

Например, в период повышенного спроса на новые модели бытовой техники мы отправляемся за покупками, независимо от того, нуждаемся ли мы в холодильнике или стиральной машине сейчас и можем ли позволить такие расходы на данный момент. На выборах «эффект стада» побуждает нас голосовать за кандидата, которого поддерживает большинство наших знакомых.

3. Консервативное мышление

Мы часто боимся попробовать что-то новое, поскольку привыкли доверять проверенным истинам. Например, не все доверяют тому факту, что кубический нитрид бора является самым твёрдым в мире веществом, ведь долгое время самым твёрдым природным материалом считался алмаз.

4. Эффект страуса

Ощущая опасность, мы пытаемся уйти от плохих новостей, подобно страусу, прячущему голову в песок. Игнорируем негативную информацию, стараясь не думать о проблеме. То есть человеку проще парить в своих иллюзиях, чем принять окружающую действительность. Например, при первых симптомах серьезного заболевания мы стараемся как можно дольше откладывать визит к врачу, дабы не услышать страшный диагноз.

5. Эффект плацебо

Мы часто слепо верим тому, чему хотим верить. Эффект плацебо нередко используют в официальной медицине и практически всегда – в народной. Не гнушаются им гипнотизеры и всевозможные гадалки. По советам народных целителей мы употребляем «волшебную» воду и чудом «исцеляемся».

6. Иллюзия новизны

Люди склонны считать новую информацию более важной, чем старую. Человек, впервые увидев действие или продукт, начинает замечать его постоянно и повсюду. Например, мир вокруг беременной женщины наполняется молодыми мамочками с колясками. Это не значит, что на данном этапе их стало больше, чем было раньше.

Когнитивные искажения — это не отклонения от нормы и не заболевания. И для того чтобы предупредить вероятность их негативного проявления в личной жизни или профессиональной деятельности, нужно, в первую очередь, позаботиться о различных способах организации своего физического состояния и социального окружения.

Автор текста: Олеся Кузнецова

Отзывы и обсуждения