Внимание! Вам грозит цифровая зависимость!

Внимание! Вам грозит цифровая зависимость!

Психологи во всем мире предупреждают о грозящей всемирной катастрофе. Нет, это не войны, это не землетрясения и даже не приближающаяся к Земле планета Набиру. Все гораздо проще и страшнее: это всемирная цифровая зависимость.

Опасность «Цифры»

Стоит только представить на минуту, что Интернет отключили. Многие люди впадут в истерику, они просто потеряются во времени, не зная чем себя занять и куда подеть. Врачи утверждают, что это цифровая зависимость, лекарств и таблеток от которой медицина еще не придумала. «Цифра» представляет опасность для человека, так как:

  • нарушается его психическое и физическое состояние;
  • увеличивается количество депрессивных расстройств;
  • «жизнь онлайн» уводит от реальных событий;
  • отсутствуют личные контакты;
  • ухудшаются взаимоотношения.

По мнению экспертов, чрезмерное увлечение современными технологиями представляет человечеству более опасную угрозу, нежели это можно представить.

Разумная умеренность

Запретить пользоваться Интернетом нельзя, ведь это:

  • источник нужной информации;
  • онлайн-изучение иностранных языков;
  • психологические тренинги;
  • предметные курсы по подготовке к сдаче экзаменов.

Благодаря современным технологиям люди получают новые знания, желанную профессию и укрепляют здоровье.

Исследование «Emotion» выявило, что полный отказ от Интернета не является решением проблемы. Работать онлайн надо, и это приносит пользу. Подростки, участвующие в эксперименте и проводившие у экрана по несколько часов на протяжении недели, показали лучшие результаты, чем те, кто имел «нулевое время».

Избежать отрицательного влияния современных гаджетов на физическое и психологическое состояние человека поможет их разумное и умеренное использование.

Искусство общения

В своей книге «The Art of Connection» («Искусство общения») Майкл Гельб обратил внимание на взаимоотношения людей. Они предпочитают не личное общение, а используют для этой цели социальные сети. По мнению автора этим успешно пользуются технологические компании. Им выгодно, чтобы пользователи попадали в зависимость онлайн мира и стали его постоянными участниками. Люди угодили в удачно расставленные Интернет-ловушки. Там разрешено все: и враждебные высказывания, и интим-фото, и подозрительные знакомства, и прочая негативная информация.

«Умные» рекомендации

Избежать цифровой зависимости помогут:

  1. Личные встречи («Welcome to offline»). При встречах с партнерами или друзьями выключайте свой телефон и попросите сделать это всех остальных участников. Хорошо, если гаджеты будут временно находиться вне зоны видимости.
  2. Здоровый сон. Возьмите себе за правило: выключайте телефон (планшет) перед сном. Берите их в руки только утром.
  3. «Цифровой пост» представляет собой идею добровольного отключения гаджетов на весь день. Делайте это на некоторое время, если полностью отказаться невозможно (семья, работа).
  4. Тайм-менеджмент. Отказаться от бесполезной траты времени поможет планирование работы на день. Продумайте и запишите важные дела, которые необходимо сделать. Станет понятно, есть ли свободное время и сколько его. Стоит ли погружаться на эти 5 минут в социальные сети или лучше побыть на природе.
  5. Техника Pomodoro поможет сконцентрироваться на нужных делах.

Даже самые ответственные и бдительные пользователи становятся заложниками телефонов и планшетов. Секрет в том, что требуется разумное их использование. Следует научиться уходить от экранов хотя бы на время, пусть даже минимальное. Результат не замедлит сказаться: улучшится здоровье, появятся новые отношения и хорошее настроение. Отложите на минутку свой «пульт управления миром» и оглянитесь вокруг: рядом жизнь, такая интересная и захватывающая, но почему-то без вас!

Автор текста: Елена Новикова

Отзывы и обсуждения