Переподготовка учителей немецкого языка

Во многих российских школах немецкий язык, наряду с английским, вводится программу в качестве второго иностранного. При этом нередко перед администрациями учебных заведений встает проблема дефицита кадров. Один из возможных выходов из положения в такой ситуации – отправить педагога, преподающего английский, на курсы переподготовки на учителя немецкого языка.

Специфика

Немецкий язык распространен по всему миру, поскольку его носители в течение столетий мигрировали и расселялись в разных частях света. В основном они проживают в Германии, Австрии и Швейцарии, однако крупные немецкие диаспоры есть в Бразилии, Аргентине, США, Канаде, Италии.Девушка преподает немецкий язык.

У человека, владеющего немецким, весьма хорошие перспективы трудоустройства. Крупные германские и австрийские фирмы имеют широкие деловые связи в России и постоянно нуждаются в квалифицированных работниках. Много зарубежных туристов, посещающих Россию, также приезжают из Германии.

Несмотря на кажущуюся грубоватость и сложность немецкого языка, именно на нем написано огромное количество литературных шедевров. Его знание не помешает будущим музыкантам, спортсменам, философам и ученым, к тому же Германия финансирует множество международных академических обменов между университетами и научными учреждениями. Дипломы немецких вузов высоко ценят во всем мире, а их обладатели могут рассчитывать на высокооплачиваемые места.

Программы

Все предлагаемые образовательными организациями программы отличаются комплексностью. Они направлены на повышение уровня владения языком и освоение педагогического мастерства. Это особенно важно для людей из других сфер деятельности, которые ходят заняться преподаванием. Среди изучаемых на курсах дисциплин выделим основные:

  • нормативно-правовая база РФ в части образования;
  • цели и задачи преподавания немецкого по ФГОС;
  • подбор дидактических и учебных материалов для преподавания языка;
  • основы педагогики и возрастная психология;
  • эффективные методики преподавания немецкого языка;
  • основы языкознания и речевая культура учителя;
  • информационно-компьютерные технологии, применяемые в процессе обучения;
  • принципы проектирования образовательного процесса;
  • использование игровых методов и компьютерных программ для обучения немецкому языку;
  • современные воспитательные технологии;
  • практика межличностных коммуникаций.

Также на курсах изучают практическую грамматику, особенности устной и письменной речи, аудирование и аналитическое чтение, практику перевода и стилистику. Кроме того, иностранный язык невозможно понять без знания особенностей страны или стран, где он распространен. Поэтому важное место в учебном плане занимает страноведение, включающее в себя изучение культуры, литературы, традиций, политического и общественного устройства Германии.

Топ очных курсов

Очный или очно-заочный формат позволяет слушателю лучше сконцентрироваться на учебном процессе и разобраться с самыми сложными темами. Среди университетов, где организована переподготовка учителей немецкого языка, есть как столичные, так и региональные.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Уральский государственный педагогический университет (Екатеринбург) В Центре непрерывного образования УрГПУ реализуют программу профпереподготовки «Практический курс иностранного языка», освоив которую можно получить квалификацию учителя немецкого языка. Один уровень владения языком рассчитан на 310 академических часов, из которых 150 часов – контактная работа. Всего слушателям доступно 6 уровней, позволяющих повысить знание языка с A1 до C2. Обучение проводят в очно-заочном формате, все занятия представляют собой лабораторные практикумы (от 4 до 10 часов в неделю). Участники могут освоить разговорную и профессиональную лексику по разным направлениям (наука, медицина, культура, экономика и др.).
Новосибирский государственный педагогический университет В структуре вуза действует Институт дополнительного образования с сильной лингвистической составляющей. Специалист может получить новую квалификацию и преподавать в школе или колледже ряд языков, в т.ч. и немецкому, пройдя курс переподготовки «Методика преподавания иностранного языка» объемом 256 часов. В учебный план в основном включены темы, направленные на изучение методики обучения школьников немецкому языку и формирование у них необходимых языковых навыков. Занятия проводят очно на протяжении 6-7 недель.
Оренбургский государственный педагогический университет Вуз реализует программу профпереподготовки «Преподавание немецкого языка в современной школе». Курс организован в очно-заочном формате, удобном для работающих слушателей, которые не могут оторваться от производства. Трудоемкость программы 360 академических часов. Этого объема достаточно, чтобы специалист, на достаточном уровне владеющий иностранным языком, освоил все нюансы педагогической деятельности и получил дополнительную квалификацию. Диплом установленного образца дает право преподавать в общеобразовательных учреждениях по всей стране.
Набережночелнинский государственный педагогический университет Курс переподготовки «Второй иностранный язык (немецкий)» доступен в 520-часовом и 700-часовом варианте. Занятия проводят в очно-заочной форме с частичным отрывом от работы и применением дистанционных технологий. После каждой дисциплины слушатели сдают зачеты и экзамены, а в конце курса – итоговый междисциплинарный экзамен.
Институт иностранных языков (Санкт-Петербург) Институт реализует программу профессиональной переподготовки «Преподаватель немецкого языка». Чтобы стать обладателем диплома, нужно пройти годичное обучение в вечерней форме. Перед зачислением кандидаты сдают тест на знание языка. На занятиях занятий слушатели повышают свой уровень владения немецким, разбираются с теоретическими основами иностранного языка, осваивают методики и практики его преподавания. Также они формируют навык планирования и проведения урока, применения наиболее эффективных методических материалов и контроля успеваемости учащихся.

Чем объемнее курс подготовки, тем более системными знаниями будет обладать выпускник. Правда, для этого придется потратить больше времени и денег, чем на менее трудоемкую программу. Также стоит обращать внимание на количество часов, выделенных на практические задания и профильные темы.

Дистанционное обучение

Пройти переподготовку на учителя немецкого языка можно и в дистанционной форме. Это сэкономит время и деньги, ведь для обучения достаточно иметь лишь компьютер с выходом в интернет. Однако, выбирая такой способ получения квалификации, нужно быть уверенным в своем владении иностранным языком, поскольку дистанционные программы ориентируются больше на методику преподавания, чем на сам язык. Назовем некоторые организации, обучающие удаленно:

  • Столичный институт профессионального образования (Москва) имеет обширный выбор дистанционных программ обучения для педагогов и психологов. Курс переподготовки «Педагогика и методика преподавания иностранного языка в образовательной организации» подходит тем, кто хочет работать в школе. Достаточно выбрать подходящий профиль обучения (в нашем случае – немецкий язык). Программа доступна в двух вариантах: 340-часовом (для дипломированных педагогов) и 640-часовом (для обладателей среднего профессионального и высшего непедагогического образования). Продолжительность учебы 3-4 месяца.
  • Образовательный портал «Педобучение.рф» (Ростов-на-Дону) готовит педагогов по собственным программам, которые отличаются небольшими по объему лекциями с конкретной информацией и качественным тестированием слушателей. Здесь есть несколько курсов, назовем два из них: «Немецкий язык и педагогика» и «Педагогическое образование: Теория и методика преподавания немецкого языка в образовательной организации». Участник может сам выбрать подходящий объем программы – 288, 600, 1008 или 1504 академических часов. Все занятия проводят в удаленном режиме, портал открыт круглосуточно весь год. Доступна рассрочка с первым взносом в размере всего 10% от общей суммы.
  • Институт современного образования (Воронеж) предлагает пройти курс профессиональной переподготовки «Теория и методика преподавания иностранного языка в общеобразовательной организации в условиях реализации ФГОС» и получить квалификацию учителя немецкого языка. Объем программы 320 или 530 академических часов (4–6 месяцев учебы). Обучение полностью дистанционное, слушатель изучает текстовые лекции и методические материалы, просматривает вебинары и выполняет практические задания. При возникновении вопросов можно звонить преподавателю или своему куратору. Уровень знаний подтверждается промежуточной и итоговой аттестацией. Запись ведется постоянно, группы стартуют ежемесячно. Стоимость услуг – исходя из объема программы. Есть возможность платить в рассрочку или получить скидку при групповой записи.
  • Европейский университет «Бизнес треугольник» (Санкт-Петербург) работает на рынке ДПО свыше 5 лет, имеет ряд наград и подготовил больше 19 тысяч высококвалифицированных специалистов. Курс переподготовки «Учитель немецкого языка» доступен в трех вариантах: 350 академических часов (3 месяца, 9750 рублей), 700 часов стандартный (6 месяцев, 10800 рублей) и 700 часов ускоренный (4 месяца, 12800 рублей). Переподготовка педагогов построена на модульном принципе, а занятия проходят полностью дистанционно. К услугам участников – учебно-методические комплексы в электронном виде (видео- и аудиозаписи, учебники). На курс принимают студентов старшекурсников и обладателей дипломов о среднем профессиональном и высшем образовании.
  • Институт переподготовки и повышения квалификации «Педработник.рф» (Новочеркасск) специализируется на дистанционном обучении. Курс переподготовки «Педагогическая деятельность учителя немецкого языка в соответствии с ФГОС основного и общего среднего образования» состоит из трех крупных модулей: теоретического, нормативно-методического и предметного. Слушатель может выбрать один из трех вариантов программы: 288 академических часов (48 дней обучения), 502 часа (84 дня) или 650 часов (109 дней). Участники самостоятельно формируют удобный для себя график занятий в зависимости от наличия свободного времени. Они изучают размещенные на портале текстовые лекции и дополнительные методические материалы, а уровень своих знаний подтверждают путем тестирования. Стоимость услуг – исходя из избранной программы.

После переподготовки выпускник может преподавать немецкий язык в общеобразовательных школах и колледжах. Если уровень квалификации высок, то его пригласят вести уроки в частном детсаде, школе или на языковых курсах. Кроме того, всегда есть возможность давать индивидуальные уроки, в т.ч. готовя старшеклассников к сдаче ЕГЭ.

Часто задаваемые вопросы

Что такое переподготовка учителей немецкого языка?

Это процесс обновления и расширения профессиональных знаний и навыков в области преподавания немецкого языка, включая современные методики, лингвистические инновации и культурные аспекты.

Какие основные темы обычно включаются в программу?

Учеба может включать в себя изучение современной немецкой литературы, культуры, обновленных методик преподавания языка, использование цифровых образовательных инструментов и технологий.

Какова продолжительность курса переподготовки?

Длительность обучения может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от конкретной программы и учебного заведения.

Выдаются ли сертификаты по окончании курсов?

Большинство программ предоставляют сертификаты или другие документы, подтверждающие участие и повышение квалификации учителей немецкого языка.

Автор статьи:

Материал обновлен: 01.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения