Переподготовка на учителей испанского языка

Один из иностранных языков, по которым можно сдавать ЕГЭ в 11 классе, – испанский. В основном, его выбирают старшеклассники, планирующие поступать на переводческие или лингвистические специальности. Однако квалифицированных педагогов, которые могут помочь школьникам освоить этот предмет, очень мало, поэтому переподготовка на учителя испанского языка видится оптимальным вариантом выхода из сложившейся ситуации.

Специфика

В 2023 году по всей России всего лишь 307 одиннадцатиклассников записалось на сдачу ЕГЭ по испанскому языку. Большая часть из них – из крупных городов. В частности, в Санкт-Петербурге ежегодно сдает этот предмет около 30 учащихся. Малое число желающих отчасти вызвано небольшим количеством учебных заведений, в которых преподают испанский. Так, в Москве есть лишь 4 специализированные школы и одно частное учебное заведение. Остальным ученикам приходится заниматься в частном порядке с репетиторами, что по карману далеко не всем.Учитель испанского языка проводит урок у детей.

Вместе с тем, знание испанского открывает перед молодыми людьми неплохие перспективы. Испания и страны Латинской Америки привлекательны для туристов со всех уголков мира. Развитие международных связей (официальных и деловых) требует людей с хорошим знанием иностранного языка, а учеба в университетах Испании даст импульс к построению карьеры за рубежом. Знание языка также предоставляет школьнику непосредственный доступ к богатой испаноязычной культуре: чтение Габриеля Гарсии Маркеса, Хорхе Луиса Борхеса или Федерико Гарсиа Лорки в оригинале – это совсем не то что перевод, даже самый хороший.

Программы

Центры ДПО могут работать по стандартным программам или собственным авторским разработкам. Однако все они должны учитывать требования нормативных документов, предъявляемых к изучению иностранных языков. Поэтому практически во всех курсах есть такие темы:

  • нормативная база в образовательной сфере РФ, требования ФГОС;
  • возрастная психология и психология развития;
  • педагогика;
  • организация работы учителя (преподавателя) испанского языка;
  • выбор и эффективное применение дидактических и учебных материалов по предмету;
  • методики преподавания языка в образовательных учреждениях;
  • страноведение Испании, лингвокультурология и лингвострановедение;
  • основы теории и практический курс испанского языка

Испанский язык достаточно понятен и прост в изучении, а его фонетика и грамматические правила доступны для учащихся всех уровней и возрастов. Недостатка в качественных учебниках нет. В интернете без труда можно найти видеоуроки, обучающие курсы и подкасты по испанскому, что станет хорошим подспорьем учителю и ученику.

Топ очных курсов

Испанский язык не так распространен в России, как английский или немецкий, поэтому пройти очную переподготовку отнюдь не просто. Далеко не каждый вуз имеет преподавателей по данной дисциплине. Однако при определенной настойчивости подобрать хороший университет с классными педагогами все же можно. Наш Топ-6 курсов профессиональной переподготовки по испанскому приведен в табличке.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Уральский государственный педагогический университет (Екатеринбург) В структуре университета есть Институт иностранных языков с высококвалифицированными преподавателями и широким выбором программ дополнительного образования. Курс переподготовки «Практический курс иностранного языка» по профилю «Испанский язык» подойдет для участников с разным уровнем знания языка. Обучение здесь организовано по шести уровням. Слушатель может учиться несколько лет и пройти путь от уровня A1 до C2. Если же он изначально хорошо владеет языком, ему будет достаточно и одного уровня, чтобы освежить свои знания и получить необходимые навыки по педагогике. Каждый уровень – это 310 академических часов.
Новосибирский государственный педагогический университет В Институте дополнительного образования НГПУ реализуют курс профессиональной переподготовки «Испанский язык» для слушателей с высшим педагогическим и непедагогическим образованием. Его трудоемкость – 540 академических часов, а длительность обучения 7 месяцев. Занятия организованы в очно-заочном формате. Слушатели осваивают методики преподавания дисциплины по ФГОС, а также проходят практический курс испанского языка. Кроме того, предусмотрена обширная самостоятельная работа участников: разбор текстов и аудиоматериалов, выполнение разнообразных заданий. Все это формирует иноязычную коммуникативную компетенцию.
Волгоградский государственный социально-педагогический университет В Центре дополнительного профессионального образования вуза предлагают пройти очно-заочную программу переподготовки «Иностранный язык», среди профилей которой есть испанский язык. Двухгодичный курс рассчитан на 720 академических часов. Слушатели разберутся в особенностях лексики и фонетики языка, пройдут необходимый практический курс, а также получат педагогические навыки, необходимые для преподавания предмета ученикам разного возраста. Диплом выдают по результатам итогового междисциплинарного экзамена.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (Чебоксары) В ЧГПУ можно пройти курс переподготовки «Теория и практика обучения иностранному языку» со специализацией «Испанский язык». На обучение принимают слушателей с высшим и средним профессиональным образованием, а также студентов старших курсов, прошедших собеседование. Общий объем программы 1198 академических часов. Обучение проводят в очно-заочном формате в вечернее время, чтобы слушатели могли не отрываться от работы. Каждую неделю участники посещают 2 пары, которые начинаются в 17:30. Группы стартуют ежегодно в сентябре или октябре.
Институт иностранных языков (Санкт-Петербург) В вузе реализуют курс переподготовки «Преподаватель испанского языка». Всего за один год, обучаясь по вечерам без отрыва от работы, слушатель сможет получить новую квалификацию. Среди основных направлений подготовки – совершенствование уровня владения испанским языком (работа над лексикой, стилистикой и фонетикой), изучение методик преподавания иностранного языка с учетом лучшего отечественного и зарубежного опыта, отработка навыков планирования урока и выбора наиболее подходящих материалов.
Оренбургский государственный университет На кафедре романской филологии и преподавания французского языка ОГУ проводят курс профессиональной переподготовки «Преподаватель (испанский язык)». Программа разработана для студентов-филологов и педагогов. Она рассчитана на 1000 академических часов. Это 16 месяцев очно-заочного обучения (4 семестра). Занятия проходят 2-3 раза в неделю и включают в себя лекции, тесты, практические задания, самостоятельную работу. Выпускники получают дополнительную квалификацию и навык работы с учащимися разного возраста.

В учебных программах подразделений дополнительного образования вузов испанский язык имеет разный статус. Некоторые преподают его как основной, другие – как второй или третий иностранный язык для школьного учителя. Это во многом связано с тем, что учеников, записывающихся на испанский язык в учебных заведениях не так много.

Дистанционное обучение

Профессиональной переподготовкой учителей испанского языка в дистанционной форме занимаются в основном частные образовательные центры, имеющие соответствующие лицензии. От них требуется обеспечить необходимую техническую и методическую поддержку своих слушателей, а также иметь качественные учебные материалы. Среди лидеров в этом направлении отметим следующие организации:

  • Институт повышения квалификации и переподготовки «Педобучение.рф» (Ростов-на-Дону) готовит педагогов самых разных направлений. В частности, здесь есть хороший выбор дистанционных программ для преподавателей иностранных языков. Те, кто хочет работать в школах и колледжах, могут выбрать курсы переподготовки «Испанский язык и педагогика» или «Теория и методика преподавания испанского языка в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО». В зависимости от уровня владения иностранным языком и базового образования, слушатель выбирает для себя программу подходящей трудоемкости – 288, 600, 1008 или 1504 академических часов. Нормативная длительность обучения – от 36 до 151 дня. Ценовая политика очень лояльна. Набор групп ведется постоянно.
  • Национальный институт современных технологий (Волгоград) имеет в своей структуре факультет педагогики. Курс переподготовки «Учитель испанского языка в соответствии с ФГОС» рассчитан на 520 или 1100 академических часов. В стандартном темпе обучение займет 3 или 6 месяцев, однако те, кому диплом необходим срочно, могут пройти его в ускоренном режиме. Все занятия ведутся полностью в дистанционной форме на собственной образовательной платформе. Слушателям помогают в освоении материала и решении технических проблем закрепленные за ними кураторы. Некоторые выпускники даже могут рассчитывать на помощь в трудоустройстве. Стоимость обучения в зависимости от выбранной трудоемкости программы.
  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Ростов-на-Дону) предлагает пройти курс переподготовки «Учитель иностранного языка» по специализации «Испанский язык» трудоемкостью 600 академических часов. За 6 месяцев занятий в дистанционной форме слушатель получит все необходимые знания, умения и навыки, необходимые для работы в образовательных учреждениях. После записи и оплаты участник получает доступ к учебным материалам и дополнительным ресурсам и может работать самостоятельно. Результатом обучения станет освоение психолого-педагогических технологий, предусмотренных ФГОС. Действует система скидок.
  • Центр дополнительного образования «Луч знаний» (Москва) реализует программу переподготовки «Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации». Курс предложен в трех вариантах: 300 часов (25 дней обучения), 600 часов (50 дней) и 1000 часов (84 дня). Дистанционный формат позволяет учиться по индивидуальному плану в удобном темпе в свободное время. Для более эффективной подачи информации используются не только текстовые лекции, но и яркие анимированные презентации. Стоимость может варьироваться от 2915 до 4925 рублей. Диплом установленного образца доставляют почтой не позже чем через 5 дней после сдачи итогового экзамена.

Для учителей испанского найдется ставка в небольшом количестве российских школ, поэтому для большинства педагогов этот язык становится вторым после более распространенных (обычно после английского). Хороший преподаватель может дополнительно зарабатывать частными уроками, подрабатывать гидом-экскурсоводом для иностранных туристов и заниматься переводческой деятельностью. При должной квалификации, работоспособности и общительности, можно заниматься любимым делом и иметь неплохой доход.

Часто задаваемые вопросы

Какова суть переподготовки на учителя испанского языка?

Это образовательный процесс, нацеленный на глубокое понимание языка и культуры Испании и Латинской Америки. Он не просто расширяет знания в области грамматики и лексики, но и охватывает методики преподавания, культурные аспекты и современные подходы к языковому обучению.

Кто может участвовать в этой программе?

Переподготовка рассчитана на будущих учителей, стремящихся специализироваться в преподавании испанского языка. Также она включает тех, кто желает переквалифицироваться или обновить свои методические подходы в свете последних тенденций в языковом образовании.

Какие ключевые темы включены в программу?

Уроки варьируются от педагогических стратегий до культурного погружения, включая в себя изучение сложных аспектов языка, таких как идиоматика, фонетика и синтаксис, а также применение интерактивных и инновационных технологий в преподавании.

Какова продолжительность и формат обучения?

Длительность курса может колебаться, предоставляя гибкие варианты. Это могут быть как интенсивные краткосрочные модули, так и более глубокие, длительные программы. Они включают как очное, так и дистанционное обучение.

Где можно пройти такую переподготовку на учителя испанского языка?

Обучение предлагается в различных образовательных учреждениях, включая языковые школы, университеты и через онлайн-платформы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения