Логотип вуза

Институт иностранных языков (ИИЯ)

Институт иностранных языков - одно из первых в России частных высших учебных заведений. Основан в 1989 году как подразделение Высших гуманитарных курсов. 26 ноября 1992 года зарегистрирован Мэрией Санкт-Петербурга как самостоятельная образовательная организация, реализующая программы высшего и дополнительного профессионального образования. В 1998 году Институт получил государственный аккредитационный статус. В рамках деятельности субботнего клуба «Вечера в ИИЯ» студенты встречаются с учеными, ведущими переводчиками, сотрудниками издательств Санкт-Петербурга.

О вузе

Здание вуза
  • Тип учебного заведения: Частное
  • Основан в 1992 году
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 2391 от 19.09.2016 (Бессрочная).
  • Свидетельство о государственной аккредитации: № 2366 от 17.11.2016.
  • Форма обучения: Очная, Заочная, Очно-заочная
  • Вид обучения: Платное
В 2004 году награжден Дипломом Губернатора Санкт-Петербурга за значительный вклад в развитие системы высшего профессионального образования Санкт-Петербурга. Высокое качество преподавания в ИИЯ отметила газета «Times», назвавшая Институт иностранных языков «ключевым партнером Британского совета в Санкт-Петербурге по подготовке преподавателей».. В 2011 году Институт стал лауреатом Межрегионального конкурса "Лучшие высшие учебные заведения Северо-Западного Федерального округа". В 2012 году Институт вошел в число лучших вузов (по данным инфо-системы ЕГЭметр).

Уровни и направления подготовки

Бакалавриат

  • 45.03.02 "Лингвистика" профиль "Перевод и переводоведение"

Дополнительное образование

Программы профессиональной переподготовки:

  • Переводчик в сфере деловой коммуникации
  • Преподаватель английского языка
  • Преподаватель РКИ
  • Специалист в области делового английского языка
  • Специалист греческого языка, переводчик с греческого языка

История и основание

Институт иностранных языков, один из пионеров частного высшего образования в России, был основан в 1989 году как часть Высших гуманитарных курсов. 26 ноября 1992 года он получил официальный статус самостоятельного образовательного учреждения от Мэрии Санкт-Петербурга. Основателями стали выпускники Ленинградского государственного университета. Институт был одним из первых негосударственных вузов в стране, получивших лицензию на образовательную деятельность. В 1998 году он добился государственной аккредитации.

В институте обучается около 200 студентов. Предусмотрены как очная, так и заочная формы обучения, с нормативным сроком 4 года для очной и 5 лет для заочной формы. Обучение является платным, бюджетные места и стипендии отсутствуют. Существует дополнительная возможность получить квалификацию "Переводчик в сфере деловой коммуникации".Коллаж на тему вузов в Санкт-Петербурге и изучение языков.Институт активно использует интерактивные материалы в процессе обучения. Вуз располагает лингафонными и компьютерными классами. Библиотека насчитывает более 14 тысяч книг, связанных с языковедением и специализированными дисциплинами. Студсовет проводит мероприятия для развития кругозора и общения. Это встречи с известными учеными и переводчиками. Более 1000 выпускников института работают педагогами и переводчиками, как в России, так и за границей.

Преподавательский состав института включает 17 сотрудников, большинство из которых имеют научные степени. Они обладают опытом обучения и проходили стажировки в зарубежных учебных заведениях. Часто к работе привлекаются носители языка.

Научная деятельность института сосредоточена на практике межкультурных диалогов и изучении языков. Вуз опубликовал множество монографий, учебников и научных трудов, востребованных у специалистов по всему миру. Институт также активно участвует в научных мероприятиях и является участником Союза переводчиков России.

Институт находится в центре Санкт-Петербурга. Его корпуса оснащены современными учебными и спортивными помещениями. Институт иностранных языков был отмечен наградами за вклад в развитие высшего образования в Санкт-Петербурге и удостоен звания лауреата в различных образовательных конкурсах.

Часто задаваемые вопросы

Какие специальности и программы предлагает Институт иностранных языков?

Вуз обучает на специальностях бакалавриата в области лингвистики, с упором на перевод и переводоведение.

Какие формы обучения доступны?

Студенты могут учиться на очной, очно-заочной и заочной формах.

Каковы сроки обучения?

Продолжительность составляет 4 года для очной формы и 5 лет для очно-заочной и заочной форм обучения.

Предоставляются ли стипендии или бюджетные места?

В Институте обучение является платным, бюджетные места и стипендии не предоставляются.

Какие перспективы трудоустройства имеют выпускники?

Выпускники Института иностранных языков часто занимают позиции преподавателей, переводчиков и специалистов в различных образовательных и коммерческих организациях как в России, так и за рубежом.

Автор обзора вуза:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 0


Отзывы и комментарии

Контактная информация

Телефон:
(812) 320-97-73

Сайт:
www.ifl.ru

Электронная почта:
ifl@ifl.ru

Адрес:
199178, Санкт-Петербург, 12-я линия В.О., дом 13,

Метро:
Вacилеостровская