Переподготовка учителей английского языка

Еще два-три десятилетия назад без проблем общаться с иностранцами могла лишь малая часть населения, а теперь это воспринимается, как что-то само собой разумеющееся, особенно среди молодежи. Владение английским языком дает большие преимущества специалистам любого профиля, а для студентов – это еще и возможность пройти обучение в любом зарубежном вузе. Базовые знания закладывают в школе, где постоянно требуются профессиональные педагоги. Быстро получить нужную квалификацию можно, пройдя переподготовку на учителя английского языка.

Специфика

Учитель английского языка за рабочим столом на фоне доскиУчитель английского языка – профессия интересная и престижная. Эти специалисты востребованы не только в школах, но и на многочисленных языковых курсах. Педагогическая деятельность учителя английского языка включает в себя достижение нескольких целей:

  • общеобразовательной, повышающей знания об окружающем мире и мировой культуре;
  • практической, заключающейся в умении общаться по-английски, а также читать и писать;
  • развивающей, направленной на свойства личности (память, волевые качества, эмоциональная сфера);
  • воспитательной, формирующей толерантность, уважительное отношение к носителям иного языка и культуры;
  • стратегической, предполагающей дальнейшее развитие языковых навыков учащегося вплоть до формирования вторичной языковой личности.

Учитель должен отлично владеть своим предметом и уметь работать с разными категориями воспитанников. Языковой уровень школьников в одном классе может быть очень разным. От педагога требуется найти подход к каждому ученику, помочь ему преодолеть трудности (например, многие дети понимают иностранную речь, но не могут преодолеть барьер и начать говорить по-английски), заинтересовать своим предметом и мотивировать к его изучению.

Программы

Что касается внутреннего наполнения программ, то здесь упор в основном делают на методическую и психолого-педагогическую часть. Изначально предполагается, что слушатели владеют английским языком на достаточном уровне, хотя некоторые моменты по постановке правильной речи участников также отрабатываются на занятиях. В учебный план чаще всего включают такие темы:

  • нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса в РФ;
  • основы общей психологии и педагогики;
  • языковая подготовка (фонетика и грамматика);
  • лингвострановедение: политический и географический портрет Великобритании и/или США, история государства, выдающиеся люди, традиции, праздники, образование и спорт;
  • методика преподавания английского языка (лексика, грамматика, фонетика, аудирование, чтение, говорение);
  • стилистика английской речи;
  • особенности преподавания языка школьникам разного возраста;
  • игровые методы обучения;
  • контроль умений, навыков и знаний практического владения иностранной речью.

Основные цели всех учебных программ – освоение слушателями теоретического материала и выработка практических навыков и умений преподавания языка в школе. Большое место отведено развитию культуры иноязычной коммуникации, углублению познаний о культуре стран, где английский язык государственный, и формированию способности к дальнейшему самостоятельному обучению и самосовершенствованию.

Топ очных курсов

Желающим получить высокую квалификацию лучше всего идти на переподготовку в крупные вузы. При этом нужно быть готовым к затратам времени (объем программ нередко превышает 1000 академических часов) и денег, поскольку стоимость очного обучения здесь высока. Отметим некоторые вузы, гарантирующие высокое качество подготовки.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет В отделе дополнительного профессионального образования ПГГПУ реализуют программу переподготовки «Преподавание английского языка в общеобразовательных учреждениях». Занятия проводят в очно-заочном формате, применяя также дистанционные технологии. Трудоемкость курса 500 или 1000 академических часов в зависимости от уровня владения слушателем английским языком.  Программа разделена на 8 сессий для удобства участников, продолжительность обучения 6 или 12 месяцев. В группы включают до 25–30 человек.
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) Вуз предлагает получить дополнительную квалификацию работникам сферы образования со знанием английского языка на уровне не ниже Intermediate. Очно-заочный курс профессиональной переподготовки «Преподавание английского языка в общеобразовательных учреждениях» разбит на 3 семестра и рассчитан на 720 академических часов (1 год 4 месяца учебы). Занятия проводят трижды в неделю с 18:30 до 21:40 (4 часа в день). Перед зачислением кандидаты проходят тестирование на знание языка.
Тюменский государственный университет Центром дополнительного образования ТюмГУ разработан практикоориентированный курс переподготовки «Преподавание английского языка в общеобразовательных учреждениях». Его трудоемкость 510 академических часов (6–8 месяцев обучения). Занятия стартуют обычно в октябре и проходят очно 3-4 раза в неделю: в будни с 18:40 до 21:50, в субботу с 9:00 до 18:00. Такой подход позволяет учиться без отрыва от основного места работы. В процессе подготовки широко применяют инновационные подходы: электронное обучение, модули, кейсы, стажировки.
Чеченский государственный педагогический университет (Грозный) В Институте непрерывного образования ЧГПУ реализуют курс переподготовки «Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации» в очно-заочном и дистанционном формате. Трудоемкость программы 1020 академических часов, из которых 520 проводят в аудитории, а еще 500 самостоятельно. Группы запускают по мере набора слушателей.
Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования В институте предлагают педагогическим работникам пройти курс переподготовки «Теория и методика обучения английскому языку» общим объемом 436 или 596 академических часов, из которых около 250 часов – аудиторная работа. Занятия ведут в очно-заочном формате, дополняя их элементами дистанционного и электронного обучения. Слушатели на протяжении года приезжают на 3 созыва длительностью 1, 2 и 2,5 недели соответственно. Изучение каждой дисциплины завершается экзаменом или зачетом.

Слушатели под руководством опытных преподавателей отрабатывают проведение эффективного урока английского в общеобразовательной школе и вносят свои предложения. Коллективная динамика дает широкие возможности для реализации потенциала всех участников и раскрывает все их педагогические способности.

Дистанционное обучение

В дистанционном формате сейчас работают не только частные образовательные центры, но и некоторые ведущие вузы. Такая форма обучения набирала популярность уже давно, а пандемия COVID-19 дала ее развитию мощный импульс, и об удаленном дополнительном образовании задумались многие учебные заведения. Назовем для примера некоторые из них:

  • Национальный университет современных технологий (Волгоград) на факультете педагогики обучает учителей-предметников по многим дисциплинам. Дистанционная программа переподготовки «Учитель английского языка в соответствии с ФГОС» разработана на основе профессионального стандарта и доступна всем желающим, имеющим диплом о высшем или среднем профессиональном образовании. Есть возможность пройти 520-часовой курс за 3 месяца или 1100-часовой за 6 месяцев. Слушатель может рассчитывать на постоянную поддержку персонального куратора и даже на помощь в трудоустройстве. Стоимость обучения в зависимости от избранного курса.
  • Институт дистанционного обучения АНО ДПО ИДО (Нижневартовск) предлагает курс переподготовки «Учитель английского языка в общеобразовательной школе», который предназначен для работников сферы образования и всех желающих с дипломом вуза и знанием английского на уровне Intermediate. Обучение полностью дистанционное, группы формируют в течение всего года, точную дату начала занятий необходимо уточнять у сотрудников института. При необходимости слушателя могут включить в уже действующую группу. Промежуточный контроль и итоговый междисциплинарный экзамен можно сдавать удаленно.
  • Институт современных образовательных технологий и измерений (Омск) работает с 2015 года и реализует курс профессиональной переподготовки «Учитель английского языка. Теория и методика обучения английскому языку в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС» трудоемкостью 520 академических часов. Занятия проходят полностью дистанционно: от приема документов до изучения материала, тестирования и получения диплома установленного образца. У слушателя в процессе учебы формируются все необходимые компетенции для преподавания английского языка в школе. Стоимость курса 7750 рублей.
  • Образовательный центр «Профдирект» (Москва) предоставляет всем желающим возможность получить новую квалификацию, пройдя курс переподготовки «Учитель английского языка», составленный с учетом профессиональных стандартов. Трудоемкость программы 550 академических часов. Группы стартуют через каждые две недели. Требования к кандидатам – наличие высшего образования и знание английского языка на уровне не ниже C1. В учебном плане нет предметов, не относящихся к изучаемому предмету.

После прохождения курсов переподготовки учитель английского языка может работать в школе, где в среднем платят чуть больше 20 тысяч рублей. В вузах и колледжах зарплата повыше – порядка 30 тысяч рублей. Однако педагог вполне может рассчитывать на солидный дополнительный доход от репетиторства по подготовке старшеклассников к ЕГЭ или взрослых к получению языкового сертификата. Наиболее квалифицированных специалистов приглашают в частные языковые школы. Также многие занимаются переводами или переходят на работу в другую сферу (туризм, гостиничное дело).

Часто задаваемые вопросы

Что такое переподготовка на учителя английского языка?

Это процесс обучения и развития, направленный на приобретение навыков и знаний, необходимых для преподавания английского языка как иностранного или второго языка.

Какие основные темы включает программа?

Обучение может включать методики преподавания, грамматику, фонетику, лексику, культурные аспекты, а также использование современных технологий.

Как долго длится переподготовка учителей английского языка?

Продолжительность может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от интенсивности и глубины программы обучения.

Выдаются ли сертификаты после окончания курсов?

Большинство учебных центров предоставляют сертификаты или другие документы, подтверждающие участие и успешное прохождение.

Какие преимущества дает переподготовка учителям английского языка?

Она позволяет педагогам углубить свои знания, освоить передовые методики преподавания, что способствует улучшению качества обучения и профессиональному развитию.

Автор статьи:

Материал обновлен: 05.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения