Магистратура за рубежом

Для мобильных, талантливых и стремящихся к саморазвитию выпускников бакалавриата поступление в магистратуру за рубежом – прекрасный способ продолжить образование по выбранной специальности. Кроме того, диплом иностранного вуза производит хорошее впечатление на работодателей и расширяет возможности успешного трудоустройства.

Особенности зарубежных магистратур

Студент в квадратной академической шапочкеНеуклонный процесс глобализации высшего образования до СВО работал не в пользу России – число выпускников российских вузов, поступающих в магистратуру за границей, постоянно рос. Учитывая это, желающим получить иностранный диплом имеет смысл подробно ознакомиться с рядом нюансов, чтобы быть к ним максимально подготовленным.

Степени магистра

В ряде стран (в частности, в Великобритании) магистратура разделяется на академическую и научно-исследовательскую. В первом случае обучение направлено на выпуск практикующих специалистов, а во втором – на подготовку молодых учёных. В зависимости от этого, а также от выбранной программы, выпускники могут получить разную запись в дипломе.

Виды степеней академической и исследовательской магистратуры за рубежом

Если есть интерес к научной работе, после окончания исследовательской магистратуры можно поступить в докторантуру и продолжить курс до присвоения степени Доктора философии (Doctor of Philosophy — PhD).

Формы обучения

В иностранных магистратурах практикуются все стандартные формы обучения. Наиболее распространен очный формат. При выборе заочных программ нужно быть готовым к тому, что основную часть материалов придется изучаться самостоятельно, как и в отечественных вузах.

Дистанционка предлагается не всеми учебными заведениями. Но если удается подобрать такой вуз, онлайн-обучение в зарубежной магистратуре дает возможность сэкономить на поездках и проживании.

Сроки обучения

Продолжительность учебы может быть разной и зависит от государства и учебного заведения. Так, в Великобритании стандартный срок получения степени — 1 год. В Соединенных Штатах — от 1,5 до 4 лет, а в Канаде — 1-2 года.

Европейская образовательная система устанавливает порог длительности обучения в кредитах ECTS, которые используются для учета учебной нагрузки при освоении образовательных программ. Их минимальное количество — 90–120 ECTS, что равняется 2250–3000 часам. Однако в Великобритании трудоемкость курсов обучения магистров искусств и наук – не больше 1800 часов.

Перспективы выпускников

Обучение в магистратуре за рубежом дает выпускнику ряд преимуществ уже на старте карьеры. Диплом иностранного вуза выгодно отличает кандидата на конкретную должность от других соискателей, а значит, найти престижную работу будет легче. Начальные ставки оплаты труда у выпускников зарубежных магистратур обычно выше, чем у других новичков. Немаловажную роль при этом играет отличное знание иностранного языка.

Требования к абитуриентам

Чтобы поступить в магистратуру за рубежом, необходимо соответствовать следующим требованиям:

  1. Знание английского языка. Обучение на русском языке в магистратурах за рубежом не ведется. А вот хороший уровень английского обязателен — у абитуриента должно быть не менее 90 баллов по тесту TOEFL или от 6.5 по тесту IELTS. В этом случае, будет неважно, в какой стране расположен вуз. Например, чтобы учиться в Германии, необязательно свободно владеть немецким, можно получать образование в англоязычных группах.
  2. Наличие диплома о высшем образовании. При этом профиль освоенной специальности не должен полностью совпадать с будущей — достаточно, если это будут дисциплины из одной сферы.
  3. Хорошие оценки в дипломе. Учитывается средний балл, который должен быть не меньше 4,5 из 5.

Конкурентоспособность абитуриента повысят любые достижения в области науки или спорта. Они не помогут получить место при несоответствии обязательным условиям, но обеспечат преимущество перед другими соискателями.

Если абитуриент не соответствует требованиям конкретного вуза, он может пройти курсы подготовки Pre-Masters. Обычно их проводят сами университеты или аккредитованные ими центры.

Выбор вуза

Ключевую роль в получении качественного образования играет правильный выбор учебного заведения. При этом нужно учитывать:

  • Собственные планы после окончания учебы (профессиональная карьера или докторантура).
  • Длительность обучения. Короткая программа сократит расходы и позволит быстрее начать карьеру, а длительная даст возможность глубже изучить специальность и пройти дополнительную стажировку, увеличив шансы на трудоустройство в стране обучения.
  • Академические интересы. Программы с похожими названиями могут содержать разные перечни дисциплин, поэтому важно заранее узнать, какие предметы входят в учебный план.
  • Финансовые возможности. Именно они во много определяют вероятность поступления в конкретное учебное заведение.

Определенное значение имеет и престиж университета. Чем лучше репутация вуза, тем у его выпускников больше шансов построить блестящую карьеру.

Топ стран

Российские бакалавры чаще всего поступают в магистратуры следующих стран:

  1. Германия. Во-первых, здесь нет экзаменов для абитуриентов. Во-вторых, это один из вариантов поступления в магистратуру за рубежом бесплатно – нужно оплатить только студенческий взнос, порядка 400€ в год.
  2. Франция. Для учебы в этой стране требуется свободное владение французским языком, так как курсы для иностранных студентов читаются именно на нем.
  3. Чехия. Здесь зачисляют в магистратуру по результатам конкурсного отбора. Бесплатное обучение доступно при условии владения чешским языком.
  4. Великобритания. Есть вступительные экзамены для иностранных абитуриентов. Здесь самое дорогое образование, но английский диплом откроет офисы крупнейших международных компаний.
  5. США. Также есть вступительные экзамены. Ещё один нюанс в том, что срок обучения может определяться самим студентом.

Российские студенты часто поступают в учебные заведения Италии, Финляндии, Норвегии и других европейских стран.

Топ вузов

Самые престижные учебные заведения ежегодно занимают лидирующие позиции в мировом рейтинге агентства Quacquarelli Symonds (QS).

Мировой рейтинг агентства Quacquarelli Symonds престижных учебных заведений

В него также традиционно входят Университетский колледж Лондона, Чикагский и Принстонский университеты, Йель, Австралийский национальный университет, канадский Университет Макгилла и т.д. Все это вузы с мировым именем и вековыми традициями, и чтобы попасть туда, нужно пройти самый серьезный конкурсный отбор.

Как поступить

Поступление в магистратуру в зарубежных странах предваряет длительная подготовка, которая предполагает сбор пакета документов и сдачу вступительных экзаменов.

Необходимые документы

Список документов устанавливается конкретным учебным заведением. Стандартный перечень:

  • академическое резюме, содержащее список научных достижений за годы учебы;
  • мотивационное письмо с указанием причины выбора конкретного университета и специальности, планов по реализации поставленных целей, перечислением имеющихся достижений;
  • рекомендательное письмо (предоставляется работодателем, научным руководителем или преподавателем с описанием способностей и опыта студента);
  • диплом о высшем образовании с нотариально заверенным переводом;
  • действующий заграничный паспорт (срок его действия должен быть равен или превышать срок визы);
  • сертификат с результатами прохождения тестов TOEFL или IELTS.

Дополнительно желательно приложить документы, подтверждающие достижения в области науки (при их наличии).

Процедура подачи заявки

Подготовив пакет бумаг, нужно заполнить специальную анкету (application form). Она должна обобщить информацию о профессиональной, научной и социальной деятельности будущего студента. Заполняется анкета на сайте университета, а все подготовленные документы загружаются в специальную форму. К ним необходимо приложить:

  • подтверждение своих финансовых возможностей;
  • квитанцию об оплате процедуры рассмотрения заявки (варьируется от 0 до 250$).

Приемная комиссия вуза изучает поданные документы и выносит решение. Это может занять от 2 недель до 6 месяцев.

Вступительные испытания

В большинстве случаев поступление в иностранную магистратуру не предполагает вступительных испытаний. Решение о зачислении принимается на основании анализа предоставленных документов.

Тем не менее, каждый университет устраивает интервью с будущим студентом для проверки его стрессоустойчивости и скорости реакции, а также для устранения возможных пробелов в заполнении документации. Собеседование проводит член приемной комиссии либо другой представитель учебного заведения. Оно может проходить очно (в кампусе или в городе проживания будущего студента), а также заочно (по телефону или онлайн).

Если собеседование прошло успешно, в течение месяца приходит официальное уведомление о зачислении в учебное заведение.

Услуги агентств и самостоятельное поступление: что лучше?

Для тех, кто не знает с чего начать или не хочет самостоятельно заниматься вопросами поступления, существуют специальные агентства, предлагающие посреднические услуги. Они помогают не только собрать все документы и правильно подать заявку, но и помочь с выбором университета. Также при необходимости посоветуют список литературы для подготовки и найдут репетитора.

При обращении к посредникам нужно учитывать и возможные «подводные камни»:

  • Отсутствие гарантии поступления.
  • Комиссия за услуги. Ее размер зависит от города обращения и политики организации, но обычно она увеличивает расходы на поступление в 1,5-2 раза.

С работой, которую делают посредники, можно справиться самостоятельно. Для этого нужно хорошо знать язык страны поступления, чтобы изучить официальные сайты учебных заведений, и иметь время на анализ информации.

Оплата обучения

Образование в магистратуре за рубежом может быть платным или бесплатным, в зависимости от государства и выбранного учебного заведения.

Стоимость магистерских программ в разных странах

Самые дорогие магистерские программы – в университетах Великобритании, США, Франции и Новой Зеландии. Стоимость года обучения в этих странах доходит до 70000$.

Дешевле обойдется поступление в Германии, Италии, Швейцарии — до 25000$.

Самый недорогой вариант учебы за границей – в магистратурах Китая, Испании, Норвегии (до 10500$).

На стоимость влияет также престиж университета и выбранная специальность. Например, обучение в области гуманитарных наук обычно дешевле, чем в сфере права или медицины.

Бесплатное обучение

Магистратура за рубежом может быть бесплатной для россиян, имеющих грант на полное или частичное покрытие расходов на учебу либо получающих студенческую стипендию. Рассчитывать на это могут абитуриенты, имеющие:

  • высокий средний балл;
  • хорошие результаты по специальным тестам GRE или GMAT;
  • профессиональные достижения;
  • блестящие рекомендации.

Одно из ключевых требований для получения гранта — активная деятельность студента за пределами университетской аудитории. Кроме высоких баллов и положительных характеристик, нужно иметь в портфолио реализованные проекты, демонстрирующие лидерские качества и стремление абитуриента к саморазвитию.

Важно учитывать, что бесплатная магистратура за рубежом возможна только при поступлении в государственные учебные заведения. Если университет частный, получить грант на обучение в нем нельзя.

Еще один вариант – подать заявку на участие в программе «Глобальное образование», утвержденной постановлением Правительства РФ от 20 июня 2014 года № 568. В случае успеха можно рассчитывать на компенсацию расходов на обучение в размере 2,763 млн. рублей в год.

Проживание

Проживание и питание не входит в стоимость обучения и обычно оплачивается студентом самостоятельно. Объем расходов на эти траты зависит от страны. Дороже всего жить в США и Великобритании. Например, средняя стоимость годовой аренды комнаты в общежитии в Америке составляет 5000–12000$. В небольших городах цены на жилье варьируются от 300 до 400$ в месяц, в крупных составляют около 800$. Вместе с питанием, на жизнь в Америке потребуется около 1000–1500$ в месяц. Примерно такие же расходы будут в Великобритании.

В Канаде и европейских странах жить и учиться немного дешевле. На аренду жилья потребуется около 250–500$ в месяц. Вместе с пропитанием объем расходов составит от 600$.

Таким образом, обучение за границей в магистратуре возможно как бесплатно, так и на платной основе. Порядок поступления и окончательный размер расходов зависит от выбранного университета и страны пребывания.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения