Переподготовка по специальности «психотерапия»

Через систему профессиональной переподготовки по психотерапии можно частично решить проблему нехватки квалифицированных кадров в Российской Федерации. Но при поступлении на курсы нужно учитывать требования стандарта.

Специфика

Психологическое консультированиеМинистерством здравоохранения был выпущен приказ №707н, которым утвердили квалификационные требования к медработникам. В нем четко сказано, что право работать по профессии психотерапевт имеют только выпускники медицинских вузов. Освоив программы специалитета по лечебному делу или педиатрии, они должны пройти подготовку в ординатуре по специальности «психотерапия».

Альтернативный способ получения соответствующей квалификации – через систему дополнительного профессионального образования. Для этого нужно сделать три шага:

  1. Получить диплом медицинского вуза.
  2. Пройти подготовку в ординатуре по специальности «психиатрия».
  3. Пройти переподготовку по психотерапии.

Таким образом, не существует способа стать психотерапевтом, минуя медицинский вуз, и программы профпереподготовки по этому профилю рассчитаны исключительно на дипломированных медиков.

Курсы по основам психотерапии могут быть доступны и для психологов. Однако квалификации «психотерапевт» после их окончания не присваивается. В дипломе будет написано «психолог-консультант».

Программы

Программы профпереподготовки по психотерапии могут иметь объем от 540 до 1 650 часов. По этому признаку они условно делятся на 3 группы:

  • Минимальная – от 506 до 700 академических часов. Дает базу – необходимый комплекс знаний и компетенций в этой области. Как правило, на такие курсы идут врачи-психиатры или наркологи с большим стажем работы, которые хотят расширить свои профессиональные возможности.
  • Стандартная – от 700 до 1 080 академических часов. Дает более глубокую подготовку, позволяющую вести психотерапевтическую практику. Чаще всего выбирается молодыми психиатрами после интернатуры или ординатуры.
  • Углубленная – свыше 1 080 академических часов. Предусматривает не только получение стандартного набора навыков и профессиональных компетенций, но и глубокое погружение в выбранную специализацию, а также клиническую практику с супервизией.

Некоторые учебные заведения после освоения углубленной программы предлагают получить специализацию по какому-либо из методов: бихевиоральной, когнитивной, семейной, реконструктивной, гештальт-терапии и т. д.

По результатам обучения выпускникам выдаются дипломы о профпереподготовке. После этого, согласно приказу Минздрава № 898н, они сдают аккредитационный экзамен. Если он успешно сдан, то вместо сертификата специалиста, выдается свидетельство об аккредитации. Этот документ даст законное право вести психотерапевтическую практику.

Топ очных курсов

Пройти очную переподготовку по специальности «психотерапия» можно во многих медицинских университетах страны. Несколько примеров вузов, в которых на курсах дают наибольший объем информации, представлены в таблице.

Название вуза Особенности учебного процесса
Психоневрологический институт им. Бехтерева (Санкт-Петербург) Программа рассчитана на 780 академических часов и состоит из 4 однодневных очных циклов и заочной части, пройти которую можно с использованием дистанционных технологий. Очные сессии включают практическую работу в полипрофессинальных бригадах с пациентами разных клинических групп, тренинги, стажировки и супервизии. Заочный блок состоит из подготовки домашних заданий и написания дипломной работы. Вступительных испытаний нет, на курсы зачисляются дипломированные врачи-психиатры. В программе делается акцент на когнитивно-поведенческий и психодинамический методы психотерапии.
Институт психотерапии и медицинской психологии им. Карвасарского (Санкт-Петербург) Предлагается 4 программы – на 648, 1 080, 1 368 и 1 656 часов. Акцент в обучении делается методики Ленинградской психотерапевтической школы – реконструктивную методику по Карвасарскому, Исуриной и Ташлыкову. Зачисляются врачи-психиатры и наркологи, а также студенты последних курсов медвузов. Вступительных экзаменов нет. Для итоговой аттестации необходимо представить видеозаписи трех психотерапевтических сессий, три индивидуальные программы терапии для реальных пациентов и итоговый проект.
Медицинский институт РУДН (Москва) Программа рассчитана на 540 академических часов. Курс обучения длится 4 месяца. Набор новых групп происходит каждый месяц, записаться в них можно заранее, через форму онлайн-заявки. Иногородние слушатели могут договориться о проживании в общежитиях студенческого городка РУДН. Теоретические занятия проходят в аудиториях института, предусмотрены выезды на практику.

Пройти переподготовку по психотерапии можно также на базе Сеченовского университета и в РНИМУ им. Пирогова.

Дистанционное обучение

Для практикующих врачей-психиатров, особенно из удаленных регионов, и для тех, кто не имеет возможности учиться с отрывом от работы, более удобна дистанционная форма. Она дает возможность приобрести новую квалификацию через интернет. Для зачисления необходимо лишь сделать копии документов об образовании, заверить их у нотариуса и отправить по почте в выбранный образовательный центр.

Дистанционно пройти переподготовку по психотерапии предлагают следующие учреждения ДПО:

  • Медицинский университет инноваций и развития;
  • Межрегиональный институт подготовки кадров;
  • Академия медицинского образования;
  • АНО ДПО «Академия профессиональных стандартов»;
  • Национальная академия современных технологий;
  • Центр профессиональной подготовки кадров.

Программы дистанционной формы имеют небольшой объем – обычно 506 520 академических часов. Стоимость обучения ниже, чем на очной форме, и составляет в среднем 36 000 рублей.

Переподготовка по психотерапии не только расширяет круг компетенций врача-психиатра. Она дает возможность начать практику в новой медицинской области или открыть собственный психотерапевтический кабинет.

Часто задаваемые вопросы

Для кого предназначена переподготовка по специальности "психотерапия"?

Данный курс предназначен для врачей, психологов и других специалистов, желающих освоить методы психотерапевтической работы и расширить свою профессиональную деятельность.

Необходимо ли иметь медицинское или психологическое образование для начала обучения?

Большинство программ требуют наличие базового образования в сфере медицины, но есть и курсы для начинающих без предварительной подготовки.

Как долго длится переподготовка?

Программы могут варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от уровня и формата обучения.

Получу ли я лицензию или сертификат по окончании?

По завершении большинства курсов выпускники получают сертификат. Для получения лицензии могут потребоваться дополнительные экзамены или практика в зависимости от законодательства.

Могу ли я специализироваться в определенной области психотерапии?

Да, существуют различные направления, такие как когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-терапия, психоанализ и другие.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения