Курсы переподготовки по бухгалтерскому учету

Министерством труда и социальной защиты РФ был утвержден профессиональный стандарт для бухгалтеров. Теперь специалисты, которые пришли в эту профессию через курсы переподготовки по бухгалтерскому учету, уравнены в правах с работниками, имеющими профильное образование. Это для многих открывает возможность сменить сферу деятельности и приобрести перспективную и хорошо оплачиваемую специальность.

Специфика

Новый профессиональный стандарт разделяет бухгалтеров по уровням квалификации и утверждает для разных должностей определенный образовательный ценз:

Наименование должности Требования к образованию Дополнительные условия
Бухгалтер Профильное СПО
Непрофильное СПО и курсы профессиональной переподготовки
-
Бухгалтер I и II категории Профильное СПО
Непрофильное СПО и курсы профессиональной переподготовки
Не менее года работы в предшествующей категории
Главный бухгалтер, начальник службы бухучета Профильное СПО или высшее
Непрофильное СПО или высшее и курсы профессиональной переподготовки

При СПО – 7 лет бухгалтерской работы.

При наличии диплома вуза – 5 лет бухгалтерской работы.

Регулярное повышение квалификации.
Директор по бухгалтерскому аутсорсингу Профильный вуз (магистратура или специалитет)
Непрофильный вуз (магистратура или специалитет) и курсы профессиональной переподготовки

Не менее 5 лет работы с бухгалтерской и финансовой отчетностью или аудиторская деятельность.

Повышение квалификации не реже одного раза в 3 года

Таким образом, по новому профессиональному стандарту переподготовка на бухгалтера может быть полезна очень широкому кругу заинтересованных в смене специальности. Благодаря программам дополнительного образования даже выпускник непрофильного колледжа или вуза получает возможность со временем «дорасти» до главного бухгалтера.

Программы

Бухгалтерский учет на предприятиях разных отраслей и форм собственности имеет свою специфику. Поэтому программы профессиональной переподготовки для бухгалтеров могут называться по-разному:

  • «Бухучет и налогообложение»;
  • «Бухгалтерский и налоговый учет в ИП и предприятиях малого бизнеса»;
  • «Бухучет в НКО»;
  • «Ведение бухгалтерского учета в бюджетных организациях»;
  • «Бухгалтерский учет и калькуляция в общепите»;
  • «Переподготовка главных бухгалтеров бюджетных организаций по профессиональному стандарту «Бухгалтер»»;
  • «Бухгалтерский и налоговый учет при УСН» и т. д.

Если четкого представления о будущей сфере работы нет, стоит выбирать обобщенные курсы профессиональной переподготовки бухгалтеров.

Калькулятор сфотографирован крупно.Второй момент, на который необходимо обратить внимание – трудоемкость программ. Минимально она должна составлять 250 академических часов. Чем больше объем программы, тем детальней в рамках курса рассматриваются отдельные вопросы, и общая подготовка становится качественней.

Топ очных курсов

В очной форме программы профессиональной переподготовки по направлению «Бухгалтерский учет» реализуются в центрах ДПО, которые имеются почти при каждом вузе. Например, стабильно высокий уровень подготовки обеспечивают следующие учебные заведения:

Название учебного центра Программы
Учебный центр «Специалист» при МГТУ им. Баумана (Москва) Уникальная программа под названием «Бухгалтерский учет – полный курс» подразумевает переподготовку на бухгалтера на базе высшего образования. Трудоемкость – 264 академических часа. Занятия ведутся в форме лекций, тренингов, анализа реальных кейсов, практических семинаров. После окончания оказывается поддержка при трудоустройстве.
Институт повышения квалификации и переподготовки кадров РУДН (Москва) Обобщенная программа профессиональной переподготовки называется «Бухгалтерский учет, анализ и налогообложение». Рассчитана на 510 академических часов (7 учебных месяцев). В курс включен модуль, изучающий программу «1С: Предприятие».
Учебный центр на Таганке при МГУТУ им. Разумовского (Москва) Курс профессиональной переподготовки по бухучету с основами аудита. Разработан в соответствии с новым профессиональным стандартом для профессии бухгалтер, рассчитан на 252 академических часа. Из них 124 часа отводятся на аудиторные занятия и 128 – на самостоятельную работу. Очные занятия проходят 3 раза в неделю по будням в вечернее время и по выходным в первой половине дня.

Большинство центров ДПО при вузах выполняет не только переподготовку, но и повышение квалификации бухгалтеров.

Дистанционное обучение

Многие слушатели предпочитают проходить курсы переподготовки бухгалтеров дистанционно. У этой формы обучения есть свои преимущества – например, более низкая стоимость и отсутствие необходимости выезда к месту учебы.

Дистанционную профессиональную переподготовку по бухгалтерскому учету можно найти в следующих онлайн-центрах дополнительного образования:

  • Школа бухгалтера «Контур.Школа». Специализированная образовательная платформа, которая реализует множество программ повышения квалификации и переподготовки по бухучету в дистанционном формате. Курсы регулярно обновляются и чередуются. Стоимость в зависимости от сложности и продолжительности.
  • Гуманитарная академия переподготовки работников социальной сферы. Предлагает выбор из 8 программ профессиональной переподготовки в сфере бухгалтерии с присвоением разных квалификаций, в том числе «бухгалтер-аналитик» и «бухгалтер-ревизор». Трудоемкость – от 340 до 670 академических часов.
  • Воронежский институт профобразования и повышения квалификации. Реализует 2 программы с разным итоговым уровнем квалификации. Курс «Бухучет, отчетность и налогообложение» дает 5 уровень и занимает 252 академических часа. Он стоит 12 500 рублей. Программа «Бухучет, финансовая отчетность и основы аудита» оканчивается присвоением высшего 6 уровня квалификации. Она имеет объем 306 часов.

Профессиональная переподготовка бухгалтеров в дистанционной форме обучения по качеству почти не уступает очной. Она требует от слушателя большей самодисциплины и умения самостоятельно прорабатывать большие массивы информации. Однако именно это помогает воспитать личные качества, необходимые хорошему бухгалтеру: терпеливость, педантичность, скрупулезность, усидчивость, внимательность.

Часто задаваемые вопросы

Что представляют собой курсы переподготовки по бухгалтерскому учету?

Это обучающие программы, направленные на приобретение или углубление знаний и навыков в области бухгалтерии, налогообложения и финансового отчета.

Для кого они предназначены эти курсы?

Для людей, желающих переквалифицироваться в бухгалтеры, а также для текущих специалистов, стремящихся обновить и расширить свои профессиональные знания.

Какова продолжительность обучения?

Сроки варьируются от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от интенсивности и глубины программы.

Какие карьерные возможности открываются после завершения?

Выпускники курсов по профессиональной переподготовке по бухгалтерскому учету могут найти работу в качестве бухгалтеров, финансовых аналитиков или аудиторов в различных организациях.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.11.2023 г.

Отзывы и обсуждения