Переподготовка по экологии

Население Земли уже перевалило за 7 миллиардов человек. Чтобы удовлетворить растущие запросы на жизненные блага, строятся новые промышленные предприятия, все большее количество земель переводится в сферу сельскохозяйственного назначения. Такой подход нарушает хрупкое равновесие и может привести к экологической катастрофе. Именно поэтому так важно иметь специалистов, которые прошли переподготовку по экологии и владеют знаниями по рациональному природопользованию.

Специфика

Эколог в защитном костюме с колбами в рукахЭкология представляет собой биологическую науку, изучающую взаимосвязь человека, растений, животных и микроорганизмов с окружающей средой и между собой. Природопользование же концентрируется на прикладных моментах, связанных именно с деятельностью человека. Это комплекс практических мер, которые направлены на наиболее рациональное использование экосистем и природных ресурсов.

С дипломом эколога можно работать в различных сферах деятельности и занимать самые разнообразные должности. Назовем лишь некоторые из них:

  • гидроэколог (изучает состояние рек, озер, водохранилищ, грунтовых вод);
  • геоэколог (сопровождает каждое строительство);
  • биоэколог (изучает животный и растительный мир);
  • эколог-инженер (трудится на промышленных предприятиях)
  • экологический инспектор или аудитор (сотрудники надзорных органов);
  • природопользователь.

Многие специалисты занимаются научными исследованиями в НИИ и специализированных лабораториях, а также преподают экологические дисциплины в школах, колледжах и университетах. Сейчас к вопросам экологии относятся серьезно, а законодательством предусмотрена ответственность за нарушение экологических норм.

Программы

Наполнение программ переподготовки рассчитано на получение слушателями максимально полных знаний, включающих в себя теоретические и практические дисциплины. В зависимости от направленности, учебные планы могут содержать различный перечень предметов. Среди наиболее часто встречающихся:

  • общая экология;
  • рациональное использование природных ресурсов;
  • охрана окружающей среды;
  • экологическая оценка и мониторинг;
  • геоинформационные системы в природопользовании;
  • техногенные системы и экологический риск;
  • правовые основы экологического нормирования;
  • принципы и механизмы реализации наилучших доступных технологий;
  • система экологического надзора.

Специалисты изучают деятельность промышленных предприятий, приводящую к загрязнению атмосферного воздуха, водных ресурсов, а также обращение с отходами. Экологи разбираются в вопросах очистки выбросов и сточных вод, в лицензировании работы с отходами, умеют оценивать негативное воздействие различных факторов на окружающую среду, проектировать защитные зоны.

Топ очных курсов

Специальность «Экология и природопользование», а также ее различные вариации весьма распространена в высших учебных заведениях страны. В первую очередь это касается вузов, готовящих специалистов для промышленности, аграрного сектора, жилищно-коммунального и лесного хозяйства. Обучение здесь, как правило, содержит очную составляющую и предполагает наличие практики на предприятиях.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого В Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ есть центр дополнительного профессионального образования и повышения квалификации, реализующий программы ДПО. Курс переподготовки «Экология и природопользование» предназначен для повышения уровня знаний бакалавров и магистров экологического профиля в свете изменений в законодательстве. Учебный план рассчитан на 260 академических часов, занятия проводят очно с дистанционной поддержкой. Опытные преподаватели университета и приглашенные практикующие специалисты расскажут обо всех нюансах профессии и ответят на вопросы слушателей. Благодаря практико-ориентированному подходу, большинство выпускников без проблем трудоустраиваются на предприятиях Новгородской области, нередко на тех, где проходили практику. По результатам обучения слушатели получают диплом установленного образца.
Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина Науки о Земле постоянно развиваются, появляются новые научные данные, которые впоследствии переносятся в практическую площадь. Чтобы быть в курсе всех новаций, можно записаться на курс профпереподготовки «Экология и природопользование: основы, проблемы, перспективы развития» трудоемкостью 256 академических часов. Обучение проходит в очно-заочном формате с частичным отрывом от основной деятельности на протяжении 2 месяцев. Начало занятий по мере комплектования. Участник прибывает в вуз на несколько микросессий, график которых согласовывается с учетом занятости слушателя на работе. Теоретический материал и дополнительную информацию ученик осваивает самостоятельно, а в контакте с преподавателем отрабатывает наиболее сложные вопросы. Текущий контроль знаний производят при помощи проверки контрольных тестов, в конце необходимо защитить итоговую работу.
Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева КГСА – один из старейших вузов Зауралья, созданный в 1944 году. Сегодня это большой учебный комплекс, развивающий все виды образования. Особое внимание уделяют вопросам повышения уровня уже действующих работников, для этого создан Центр дополнительного профессионального образования. Программа переподготовки «Экология и рациональное природопользование» имеет трудоемкость 300 академических часов, соответствует требованиям ФГОС ВО и профстандарта. Применяют очно-заочную форму обучения, занятия проходят по 8-10 часов в день. Самостоятельной работе отведено 174 часа, еще 78 часов – лабораторным работам. Каждая дисциплина завершается зачетом или экзаменом, диплом выдают по результатам итоговой аттестации. Уроки проходят в аудиториях и специализированных лабораториях.
Национальный исследовательский Томский государственный университет Биологический институт, а также кафедра экологии, природопользования и экологической инженерии реализуют программу переподготовки «Эколог предприятия» трудоемкостью 280 академических часов. Обучение проходит в очно-заочном формате и длится 2,5 месяца. Занятия проводят лучшие преподаватели университета, более 70% из них имеют ученые степени и ученые звания. Диплом установленного образца дает право трудиться по новой специальности или, если отсутствует профильное образование, подтвердить свое право на занимаемую должность.
Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова Курс переподготовки «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» рассчитан на 296 академических часов, из которых 84 часа – лекционная часть. Лекции читают не только профессора вуза, но также представители надзорных органов и эксперты по работе с отходами. После освоения всех предметов слушателю необходимо пройти квалификационные испытания. По окончании обучения выпускнику выдают диплом с присвоением специальности инженера-эколога в промышленности. Иногородних участников поселяют в благоустроенное общежитие.

Дистанционное обучение

На дистанционной переподготовке в основном специализируются коммерческие центры ДПО, хотя в некоторых вузах также используют этот удобный и недорогой формат. Недостатком такого обучения можно назвать не всегда достаточный контакт слушателей с преподавателем и урезанную практическую часть. Расскажем вкратце о некоторых учреждениях:

  • Московская академия народного хозяйства и государственной службы дает возможность своим клиентам выбрать наиболее удобный для себя формат обучения. Получать знания можно очно, очно-заочно или дистанционно, причем последний вариант становится все популярнее, во многом из-за пандемии. Программа профпереподготовки «Экология» имеет трудоемкость 250 академических часов, в течение года слушатель получает комплексные знания по вопросам охраны окружающей среды. Учебный план включает в себя темы, посвященные нормативной базе по экологии, подходам к организации экологического менеджмента, мониторинга и контроля, аудита, составления соответствующей отчетности. Начало занятий дважды в месяц, точные даты необходимо отслеживать на сайте организации. Относительно стоимости обучения необходимо обращаться к администрации вуза.
  • Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса (Москва) предлагает пройти переподготовку по нескольким программа переподготовки, связанным с экологической тематикой. Один из наиболее востребованных курсов «Экология и рациональное природопользование», на котором можно в короткий период и полностью дистанционно освоить весь необходимый материал. Продолжительность учебы зависит от уровня стартовой подготовки участника. Слушателям необходимо иметь среднее специальное или высшее образование, предпочтительно в смежных областях знаний (геология, география, биология). Возможность получить новую специальность без отрыва от работы открывает перед участниками новые перспективы касательно продвижения по карьерной лестнице или перехода на новую более высоко оплачиваемую работу. В МАСПК также есть курсы переподготовки по инженерной защите окружающей среды, экологическому аудиту, экспертизе и управлению земельными ресурсами и др. По всем вопросам, касающимся наполнения программ, их стоимости и особенностей обучения, необходимо обращаться к сотрудникам организации.
  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова на своем географическом факультете организовывает курс переподготовки «Экология и рациональное природопользование». Программа рассчитана на 520 академических часов и длится 10 месяцев в вечернем и заочном формате. Вечернее обучение проводят трижды в неделю с 18:00 до 21:00, оно включает в себя лекции, семинары и практические занятия, зачеты и выпускную работу. Заочная форма предполагает самостоятельное освоение слушателем большей части тем по предоставленной ему учебно-методической литературе. При возникновении сложностей можно обращаться к преподавателям вуза, имеющим большой опыт работы, ученые степени и ученые звания, также к проведению занятий привлекают руководителей и специалистов государственных органов разного уровня. Кроме того, участники могут пройти практику на профильных предприятиях на протяжении 2-4 недель (96 часов). Пройдя эту программу, слушатели получат навыки в производственной, организационной и управленческой деятельности. Стоимость услуг необходимо уточнять у сотрудников вуза.
  • Учебно-экспертный центр Asnova (Екатеринбург) – один из лидеров в подготовке профессиональных кадров на Урале. Высококвалифицированный преподавательский состав, гибкая система скидок, бесплатные консультации обеспечили организации широкий перечень постоянных клиентов, таких как ЕВРАЗ, «Атомстройкомплекс», «Гарант Энерго», «Белтранслогистик» и др. Профпереподготовка по курсу «Экология, охрана окружающей среды, экологическая безопасность» трудоемкостью 256 академических часов проводится в дистанционной форме. После внесения платы слушатель получает персональный логин и пароль для доступа к учебному порталу. Все материалы разбиты на модули, содержащие текстовые материалы, презентации, видеоролики, нормативные документы. Для самоконтроля после освоения каждого модуля нужно пройти тестирование, а в конце – итоговую аттестацию, в ходе которой требуется дать не меньше 24 правильных ответов на 30 вопросов.
  • Академия ДПО (Екатеринбург) недавно отметила свое 10-летие. Ее основной миссией является ускорение внедрения достижений научно-технического прогресса в деятельность специалистов разных направлений. Программа профессиональной переподготовки «Экология и природопользование» трудоемкостью 268 академических часов проводится за 2 месяца в дистанционном формате. Обучение начинается ежемесячно 1 числа. Слушателям нет необходимости ходить на занятия, все необходимые учебные материалы они могут найти в своем персональном кабинете на образовательном портале. Участники освоят такие сферы деятельности, как природопользование, экологический контроль, экологическая экспертиза, а также основы природопользования. Все эти знания необходимы специалистам и руководителям экологических служб предприятий, организаций, жилищно-коммунальных служб, государственных и муниципальных органов.

Средняя зарплата специалиста-эколога составляет около 47 тысяч рублей. Однако есть некоторые различия в зависимости от предприятия, на котором он работает, занимаемой должности, а также региона. Так, эколог-лаборант в среднем получает 30 тысяч рублей, однако в Москве таким сотрудникам платят до 80 тысяч, а в отдаленных регионах (Республика Саха, Магаданская область) – до 90 тысяч рублей. Инженер-эколог на заводе получает около 55–70 тысяч рублей. Также имеет значение стаж работы и условия труда (за работу в загрязненной местности доплачивают).

Часто задаваемые вопросы

Что включает в себя программа переподготовки по экологии?

Это курс, направленный на изучение принципов и методов экологического анализа, устойчивого развития, биологической разнообразности и других аспектов экологии.

Для кого предназначена данная переподготовка?

Курс рассчитан на специалистов разных отраслей, которые хотят понимать и применять экологические принципы в своей профессиональной деятельности или заняться экологией на профессиональном уровне.

Какова продолжительность?

В зависимости от учебного заведения обучение может длиться от нескольких месяцев до 1-2 лет.

Какие дисциплины входят в программу?

Студентам предлагается изучение основ экологии, экосистемного анализа, экологической безопасности, устойчивого развития, а также современных методов исследования в экологии.

Предоставляется ли возможность практической работы или стажировки?

Да, большинство программ акцентируют внимание на практической работе, и студентам часто предоставляется возможность участия в экологических проектах или стажировках.

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения