Курсы переподготовки на инженера-эколога

Любое производство в той или иной степени негативно влияет на окружающую среду. Поэтому ответственные владельцы предприятий не дожидаются проблем с Росприроднадзором и нанимают в штат специалистов по экологической безопасности. По данным вакансий на сайте Trud.com, их заработная плата может доходить до 50–80 тысяч рублей в месяц. Профессиональная переподготовка на инженера-эколога – один из самых быстрых способов получить эту специальность.

Специфика

Эколог в поле.Инженер-эколог – это одно из возможных наименований должности специалиста по экологической безопасности на промышленном предприятии. Для этой специальности разработан и утвержден профессиональный стандарт, учитывающий разные уровни квалификации:

  • Для техников-экологов (квалификация 5) необходимо наличие дипломов о среднем профессиональном образовании и прохождении курсов ДПО, а также опыта работы в сфере защиты окружающей среды не меньше 2 лет.
  • Для инженеров-экологов (квалификация 6) требуется диплом вуза. Если основное образование непрофильное, необходимо пройти курсы переподготовки, а также не меньше 3 лет проработать в сфере защиты окружающей среды.

Таким образом, эколог на предприятии – это далеко не номинальная штатная единица, а высококвалифицированный сотрудник, выполняющий множество важных трудовых функций:

  • занимается учетом и контролем показателей негативного воздействия производства на окружающую среду;
  • взаимодействует с контролирующими органами при оформлении разрешительной документации;
  • участвует в разработке проектов расширения и реконструкции производств в части расчета их экологической безопасности;
  • занимается обучением и допуском сотрудников к обращению с отходами и т. д.

Эколог на предприятии должен уметь выполнять замеры и анализировать их результаты, быть экспертом по выбросам и отходам и обязан великолепно ориентироваться в природоохранном законодательстве.

Программы

Учебные программы, после прохождения которых можно получить квалификацию специалиста по экологической безопасности, могут носить следующие названия:

  • «Экология и природопользование»;
  • «Экологическая безопасность»;
  • «Инженерная защита окружающей среды»;
  • «Рациональное природопользование»;
  • «Экологический аудит» и т. д.

При выборе курса полезно предварительно ознакомиться со списком дисциплин, входящих в учебный план, и обратить внимание на его общий объем – он должен быть не меньше 250 академических часов.

Топ очных курсов

Переподготовку на инженера-эколога в очной форме можно пройти на базе следующих учебных центров:

Название образовательной организации Программы обучения
Институт повышения квалификации «Интеграл» (Москва, Санкт-Петербург) Специализированное учебное заведение, целенаправленно занимающееся подготовкой экологов. Реализует очно-заочную программу «Охрана окружающей среды» объемом 260 академических часов, разработанную на основе ФГОС, в соответствии с требованиями профессионального стандарта. На аудиторные занятия приходится 10 рабочих дней, на заочное освоение программы – 23 рабочих дня. Лекции читают преподаватели вузов Москвы и Санкт-Петербурга, представители Росприроднадзора, действующие инженеры-экологи крупных производств.
Национальный технологический университет (Москва)

Имеет в распоряжении 2 программы:

  • «Инженерная защита окружающей среды»;
  • «Экология, охрана окружающей среды и экологическая безопасность».
Оба курса разработаны в двух вариантах – на 252 и 502 академических часа. Обучение ведется в очной, очно-заочной и дистанционной форме. Группы набираются дважды в месяц.

Качественную переподготовку по специальности инженер-эколог предлагает также ООО «РПН-Сфера» – московская организация, которая профессионально занимается экологическим обслуживанием промышленных предприятий. Одна из ее услуг – выездное обучение сотрудников производств по программе «Экологическая безопасность» (256 часов). Этой возможностью могут воспользоваться руководители, которые хотят переобучить на инженера-эколога одного из своих штатных специалистов.

Дистанционное обучение

В дистанционной форме получить профессию эколога дают возможность онлайн-курсы переподготовки в следующих центрах ДПО:

  • Учебный центр «ПромЭкология». Программа называется «Экологическая безопасность», имеет трудоемкость 256 часов. Составлена в соответствии с требованиями профстандарта. Стоимость обучения – 18 000 рублей.
  • Учебный центр «Арм-Экогрупп». Реализует несколько программ по экологии, каждая из которых имеет объем 250 часов. Стоимость – 19 000 рублей.
  • ЧУ «Академия ДПО». Имеет 3 актуальные программы: «Экология и природопользование» (268 часов), «Экологическая безопасность» (256 часов), «Специалист по обращению с отходами» (256 часов).

После окончания курсов слушатель получает диплом, который дает законное право вести профессиональную деятельность в сфере экологической безопасности. Такой специалист может трудоустроиться не только в штат промышленных предприятий, но и в контролирующие природоохранные органы, а также в проектные, аутсорсинговые или консалтинговые организации.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения