Преимущества и недостатки различных способов изучения английского языка

Известно, что английский язык является самым востребованным и популярным языком в мире. Многие люди, рано или поздно, задумываются об изучении этого международного языка. В наше время существует множество способов, как это можно сделать. Желающим изучить иностранный язык предлагают пройти курсы, скачать специальные обучающие программы, воспользоваться услугами репетиторов или же изучать язык прямо на сайтах. Также в сети есть очень большой выбор различных самоучителей и методик, как платных, так и бесплатных. Часто человеку сложно сделать выбор в пользу того или иного метода обучения.

Существуют различные способы: вы можете учить иностранные языки по скайпу, заниматься с репетиторами, путешествовать, ходить на курсы. Давайте разберем преимущества и недостатки каждого из них.

Языковые курсы

Фото: Изучение языка с репетитором или на языковых курсахСамый распространенный и эффективный способ изучения английского языка. Главным его достоинством является возможность общаться в группе с другими студентами, и, конечно, с преподавателем. Это важно, так как при изучении иностранного языка, главным фактором от которого зависит насколько быстро вы начнете говорить, является разговорная практика. Многие курсы также предлагают посещать их разговорные клубы с носителями языка, на которых вы сможете уделить особое внимание навыкам устной речи.

Частные репетиторы

Этот вид обучения самый дорогостоящий, так как занятия проходят индивидуально. Но, несмотря на высокую стоимость, преимущества такого обучения очевидны. Во-первых, на протяжении всего занятия все внимание уделяется только вам, также репетитор видит, какие моменты вам непонятны и уделяет больше внимания именно им. А при групповых занятиях вы не можете рассчитывать на то, что материалу, который вам непонятен, будет уделено больше времени. Во-вторых, на занятиях с репетитором вы можете задать любой интересующий вас вопрос и уделить ему столько времени, сколько вам нужно. На языковых курсах вы, конечно, также можете спросить у преподавателя о тех моментах, которые вам непонятны, однако заострять внимание на них никто не станет, так как учитель не имеет права отклоняться от программы и установленных сроков, отведенных на изучение определенного материала.

Самостоятельное изучение английского языка

Если у вас нет времени на посещение курсов или же финансы не позволяют нанять репетитора, вы можете изучать язык самостоятельно. Из плюсов этого способа обучения можно отметить свободный график занятий и низкую стоимость.

Девушка изучает английский самостоятельно по скайпу

Также в интернете можно найти абсолютно бесплатные самоучители, грамматические справочники, аудио и видео-уроки. Значительный минус самостоятельного обучения заключается в отсутствии разговорной практики, и в случае возникновения у вас какого-либо вопроса, отсутствии хорошего специалиста, который сможет грамотно на него ответить. Хотя и в этом случае вы можете задать любой вопрос на форумах и сайтах по изучению иностранных языков, а разговорную речь и письмо тренировать посредством общения с иностранцами в социальных сетях и скайпе. А вообще, английский по скайпу становится практически основным и передовым способом изучения языка.

В заключение хочется сказать, что выбор за вами, и вы сами решаете какой из перечисленных способов подходит именно вам. Главное, не откладывать изучение языка в долгий ящик, а начать как можно скорее, и можете не сомневаться, что совсем скоро, вы сможете ощутить все преимущества, которые дает знание английского языка.

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.12.2015 г.

Отзывы и обсуждения