Как правильно решать контрольные и писать рефераты

Большинство учащихся, будь то школьники или студенты, сталкиваются с различными трудностями в получении образования. Самыми частыми проблемами являются решение контрольных и написание рефератов. Требования преподавателей порой слишком высоки и тут нет ничего удивительного, они хотят выпустить действительно образованных людей, которые умеют трудиться и добиваться результатов.

Контрольные

Школьник спит за книгамиДля студентов контрольные работы представляют собой сложнейшую задачу. Из всего количества заданий для учащихся подобраны легкие задания в сочетании с наиболее сложными и однозначно трудными. Для того, чтобы справиться с контрольной работой на отлично, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Оценив все задания работы, определите те, которые на ваш взгляд дадутся вам с легкостью, выполните их в первую очередь
  • Когда простые задания будут решены, обязательно проверьте правильность их решения, с помощью решения их другим способом. Убедитесь, что все решенные задания правильны
  • Из оставшихся заданий выберете те, которые меньше всего вызывают сомнений
  • Начинайте решение следующих заданий. Для удобства, выпишете на отдельном листочке формулы, применимые для данного задания. Лучше, если вы выпишете еще и промежуточную формулу, из которой выведена основная
  • Приступайте к заданиям самой высокой сложности
  • Изучив задание, выпишете необходимые формулы и подумайте, сколько в них неизвестных
  • Выявите все неизвестные и примените формулу, подходящую для их вычисления
  • Определив и вычислив все неизвестные, подставьте их в основную формулу и решите задание

Рефераты

С рефератом все обстоит немного проще, нужно лишь изучить, как правильно его писать. К сожалению, в школах и ВУЗах на обучение правильного оформления и написания рефератов уделяется не так много внимания, как следовало бы. Поэтому зачастую возникает немало проблем в подборе материала и его оформлении.

Итак, для того чтобы написать реферат, необходимо:

  1. Учебный материал (учебники, методички)
  2. Оргтехника (компьютер, принтер, сканер)
  3. Периодическая литература (Сбор профильных статей в журналах, научные публикации)

Всю необходимую литературу вы можете достать в библиотеке или купить пару учебников для себя. Отметим, что скачанных через Интернет учебников будет весьма недостаточно. Для реферата по определенной книге необходимо писать именно по ней и по рецензиям и критике данного издания. Для юридических и экономических предметов зачастую необходимы правовые акты.

Обязательным атрибутом для написания реферата является компьютер. Конечно можно еще встретить преподавателя, требующего написанного реферата от руки, но таких становится все меньше. Для финала необходимо подобрать несколько статей из периодических изданий. Такой материал следует аккуратно процитировать и интересно преподнести, чтобы зацепить преподавателя.

Для удачного содержания необходимо разобраться в теме и изучить, как можно больше литературы. Для написания реферата необходимо большое количество свободного времени. Работа, написанная за несколько часов, редко может увенчаться успехом.

Когда на написание рефератов и решение контрольных работ нет не времени, не сил, можно воспользоваться платными услугами. Причин для обращения к людям, которые выполняют подобные задания за деньги, может быть масса. Это может быть нехватка времени, лень или вовсе, абсолютное непонимание предмета.

Несомненным плюсом в самостоятельном выполнении контрольных работ и написании рефератов, является быстрое усваивание материала. Ведь подобные задания даются студентам не один раз, впереди еще множество сессий, которые необходимо закрывать. Использовать для этого собственные силы и финансы – решать только вам.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.10.2016 г.

Отзывы и обсуждения