Что такое олимпиада и как к ней подготовиться

Предметные олимпиады доступны школьникам, начиная с пятого класса. В ходе соревнования участники могут испытать свои силы, сравнить знания по различным дисциплинам с уровнем других учеников. Победители и призеры получают дипломы, но самое главное – льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Поэтому в старшей школе подготовка и участие в олимпиадах приобретают большую значимость.

Что такое олимпиада

Предметная олимпиада Предметная олимпиада – это соревнования учащихся школ или средних и высших профессиональных образовательных учреждений, требующие от участников демонстрации определенных знаний и навыков в области одной или нескольких дисциплин.

Главная цель любой олимпиады – поиск одаренных и нестандартно мыслящих учеников, выявление сильнейших из них, поддержка и дальнейшее развитие таких детей.

Какие бывают олимпиады

На территории РФ ежегодно проводится около сотни предметных олимпиад межвузовского, межрегионального, всероссийского и международного уровней. Они могут проходить в очной и заочной форме, в виде командных или индивидуальных состязаний.

Нередко в качестве отборочного этапа организаторы практикуют заочную (онлайновую) форму участия. Это прекрасная возможность для новичков испытать свои силы.

Главное интеллектуальное соревнование учеников общеобразовательных учреждений РФ – Всероссийская олимпиада (ВсОШ) – состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного.

  1. Школьный. Проходит в сентябре-октябре на базе средних учебных заведений среди учащихся 5–11 классов.
  2. Муниципальный. Начинается в ноябре-декабре. В нем участвуют школьники 7–11 классов – победители и призеры предыдущего этапа.
  3. Региональный. Организуется органами государственной власти в области образования и проходит в январе-феврале. К участию допускаются 9-11-классники – победители и призеры муниципального тура.
  4. Заключительный. Принять участие в нем могут как победители и призеры регионального этапа, так и финалисты этого уровня прошлого года, но при условии, что они все еще учатся в образовательных учреждениях.

Уровни

Каждый год Министерство образования и науки РФ утверждает перечень олимпиад школьников и устанавливает их уровни, исходя из количества участников и географии проведения.

Уровень Ежегодное минимальное количество участников Минимальное кол-во регионов РФ, в которых проводится конкурс
1 3 000 20
2 1 500 10
3 300 3

Принимая решение участвовать в олимпиаде не ради спортивно-интеллектуального интереса, а для приобретения весомых и максимально полезных при поступлении в российские вузы бонусов, надо обращать внимание на уровень соревнования. Делать это обязательно по одной простой причине: дипломы победителя и призера любой из олимпиад первого «эшелона» ценятся выше в сравнении с достижениями на конкурсах второго и третьего уровней.

Что дает участие

Даже если школьник не сумел одержать победу на любом из этапов олимпиады, сам по себе процесс усиленной подготовки нельзя назвать бесполезным. Накопленный багаж знаний и приобретенный соревновательный опыт не раз сослужат добрую службу.

Если же ученику удалось стать победителем или призером заключительного этапа, он может рассчитывать на получение льгот при поступлении в государственные и муниципальные учреждения среднего и высшего профессионального образования в соответствии с профилем олимпиады.

В зависимости от уровня и статуса интеллектуальных состязаний победители и призеры олимпиад при конкурсном отборе в вуз могут рассчитывать как на дополнительные баллы, так и на зачисление вовсе без экзаменов.

Примерно 1 октября университеты и институты обязаны опубликовать на своих сайтах перечень льгот, которые предоставляются «олимпийцам» при зачислении. Ученики, показавшие наивысшие результаты по итогам ВсОШ, получают премии в рамках программы поддержки талантливой молодежи.

Кроме «пропуска» в высшие учебные заведения и материального поощрения победа и даже просто участие в олимпиадах поднимают интерес к предмету и помогают определиться с выбором профессии.

Как подготовиться к олимпиаде

Подготовка к олимпиадеЧтобы победить в олимпиаде и получить льготы при поступлении в вуз, необходимо много и упорно работать. Одни начинают штудировать учебники, забывая про сон и отдых. Другие записываются на специальные кружки и курсы, которые нередко организовываются на базе высших учебных учреждений или педагогических центров. Все это правильно, однако на пути к успеху необходимо учесть ряд несложных правил и рекомендаций, позволяющих повысить подготовленность к будущим испытаниям.

  1. Выбирайте предмет, исходя из собственных предпочтений. Часто школьники идут на олимпиады по тем дисциплинам, в которых больше преуспели. Однако не всегда успехи свидетельствуют об истинных пристрастиях. Поэтому не бойтесь выбирать предмет, по которому вы знаете чуть больше, чем ничего, главное, чтобы он был любимым, а знания можно накопить в процессе подготовки.
  2. Не распыляйтесь на несколько направлений. Безусловно, есть уникумы, способные одержать победу сразу по трем дисциплинам за год, но это, скорее, исключение, чем правило.
  3. Изучите требования организаторов олимпиады. Найдите в интернете задания прошлых лет, часто они приводятся вместе с ключами. Постарайтесь понять их логику. Поищите работы победителей и призеров: полезно посмотреть на ответы реальных людей, а не только изучить требования и критерии оценивания.
  4. Научитесь мыслить нестандартно. Задания, предлагаемые на олимпиадах, существенно отличаются от вопросов ЕГЭ. Чтобы справиться с ними, недостаточно просто выполнить все по шаблону. Чтобы развить гибкость мышления, прочтите вузовский учебник по логике, постарайтесь решить задания, предложенные в нем.
  5. Составьте график. Приемы тайм-менеджмента позволят равномерно распределить нагрузку. Ежедневно выделяйте хоть немного времени для продвижения вперед. Это поможет не только накопить знания, но и повысить уверенность в собственных силах. Чтобы лучше запомнить и понять материал, пересказывайте информацию друзьям, родственникам, в крайнем случае – домашнему питомцу.
  6. Пообщайтесь с победителями олимпиад по выбранному профилю. Узнайте, как они готовились к состязаниям.
  7. Участвуйте в различных олимпиадах. Это позволит набраться опыта, научиться концентрироваться на главном, минимизировать стресс.

Подготовка к олимпиаде должна включать и работу над почерком. Старайтесь писать аккуратно. В противном случае даже правильно решенное задание может быть не зачтено.

Если цель – топовый университет, победы и призовые места во всероссийских и вузовских олимпиадах упростят поступление. Причем чем больше дипломов и сертификатов будет в портфолио достижений и чем выше статус интеллектуальных состязаний, тем существеннее льготы, на которые он можно рассчитывать при зачислении в вуз.

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.05.2018 г.

Отзывы и обсуждения