Результаты ОГЭ: система информирования выпускников

Желание девятиклассников и их родителей как можно скорее узнать результаты ОГЭ вполне понятно. Но на пять-семь дней придется запастись терпением: ведь на обработку сотен тысяч работ и внесение данных в информационные системы нужно время, поэтому, скорее всего, на следующий день после экзамена (если это не досрочный этап) проверить результаты ГИА-9 не получится, даже если под рукой есть адрес сайта, на котором публикуются оценки.

Сроки объявления оценок по основному госэкзамену

Среднее время проверки работ ОГЭ обычно не превышает 5-7 дней, сроки определяются заранее утвержденным графиком внесения сведений (оглашения отметок) в региональные и федеральные информационные системы, обеспечивающие проведение ГИА.

Исходя из установленных сроков проведения госэкзамена для девятиклассников, обнародование отметок осуществляется в течение 7–9 дней после завершения каждого испытания:

  • досрочной сдачи – с 20-х чисел апреля по первую декаду мая;
  • основной волны – с последней недели мая по конец июня;
  • дополнительного периода – в сентябре.
Обычно узнать результаты ОГЭ можно на 7-й день после экзамена. На проверку работ отводится максимум 5 дней и еще от 2 до 4 – на публикацию оценок. Скорость обработки поступивших материалов зависит от предмета и количества участников. Поэтому итоги экзаменов по основным дисциплинам (русскому языку и математике) могут появиться на восьмой-девятый день, а в период досрочной сдачи – уже на следующий день.

Где узнать результаты ОГЭ

Перед началом каждого экзамена ГИА-9 в аудитории проводится инструктаж по заполнению бланков с ответами, объявляется временной лимит написания работы и до сведения участников доводится информация об ориентировочной дате, когда будут известны отметки, и о том, где именно можно будет узнать оценки, так как вариантов есть несколько.

Результаты ОГЭ школьники могут посмотреть:

  • в учебном заведении;
  • на портале основного госэкзамена;
  • на сайтах местных департаментов образования;
  • в специальных разделах сайтов муниципальных администраций;
  • на порталах региональных центров оценки качества образования.

Согласно данным, представленным на официальном сайте Рособрнадзора и продублированным на портале информационного сопровождения ОГЭ, ознакомление с результатами должны обеспечить органы исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющие госуправление в области образования.Скриншот из раздела

Как это ни печально, но единой системы информирования о результатах ОГЭ в РФ пока не существует. На официальном сайте ГИА информация по некоторым регионам не обновляется с 2015 года или вовсе отсутствует.Скриншот официального сайта ГИА

(Снимок сделан в августе 2023 г.)

Поэтому, если на федеральном портале в разделе «Ваш регион»Раздел «Ваш регион» на сайте ГИА нерабочие ссылки или неактуальные данные, искать оценки надо в специальных разделах региональных, областных или городских сайтов, на порталах районных администраций и департаментов образования.

Посмотреть результаты ОГЭ можно, введя:

  • фамилию, имя, отчество экзаменовавшегося;
  • номер и серию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, который был указан при регистрации на экзамене;
  • номер бланка.

Например, в Ульяновской области школьники имеют возможность проверить результаты ОГЭ по паспорту на сайте ОГАУ «Института развития образования».Скриншот сайта ОГАУ «Института развития образования»

При поиске оценок по ОГЭ следует использовать только официальные и проверенные онлайн-сервисы. Не рекомендуется вводить свои паспортные данные на сторонних или подозрительных ресурсах.

Москва и Санкт-Петербург

Московские школьники могут ознакомиться с результатами ГИА-9 на официальном сайте мэра Москвы, а также на областном портале РЦОИ. Еще вариант, где девятиклассникам столицы можно узнать оценки по ЕГЭ: раздел доступа к инфоресурсам mos.ru.

Выпускники девятых классов школ Санкт-Петербурга могут посмотреть свои отметки по ГИА на региональном сайте ОГЭ.

Регионы и города РФ

Каждый субъект РФ самостоятельно выбирает вариант оглашения отметок в электронном формате. В списке ниже представлены рабочие порталы с актуальной информацией, на которых можно узнать результат ОГЭ по паспорту.

Официальные сайты с результатами ГИА-9 можно найти по следующим запросам.

  • Государственной аттестационной службы системы образования Республики Адыгея;
  • Министерства общего и профессионального образования Ростовской области;
  • ГАУ «РЦОКО» Саратовской области;
  • Государственного казенного учреждения Краснодарского края ЦОКО;
  • Красноярского ЦОКО;
  • Ярославского ЦОКО;
  • ГУ КЦОКО Забайкальского края;
  • Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского АО;
  • Регионального центра обработки информации системы образования Тульской области;
  • ЦОКО Томской области;
  • Информационной поддержки оценки качество образования в Свердловской области;
  • Министерства образования Сахалинской области.

Несмотря на немалое количество сайтов и порталов, где выпускники могут попытаться отыскать результаты своих экзаменов, наиболее простым, безопасным и надежным способом узнать оценки остается поход в школу. После того как утвержденные данные придут в учебное заведение, с ними можно не только ознакомиться, но и посмотреть, в каком задании были допущены ошибки.

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо)

Где я могу узнать свои результаты ОГЭ?

Как правило они доступны на официальном сайте регионального министерства образования или на специализированных порталах, предназначенных для проверки результатов государственных экзаменов.

Когда обычно становятся доступны результаты ОГЭ?

Дата публикации результатов может варьироваться от года к году, но обычно они появляются в течение нескольких недель после сдачи экзамена.

Могу ли я узнать результаты ОГЭ в своей школе?

Да, школы также получают информацию о результатах своих учеников и могут предоставить ее вам по запросу.

Что делать, если я не согласен с результатами?

Если у вас есть основания полагать, что ваши результаты были оценены неправильно, вы можете подать апелляцию для перепроверки работ. Специфика процесса и сроки могут варьироваться, поэтому рекомендуется уточнить информацию у руководства своей школы или на официальном сайте министерства образования вашего региона.

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения