Зарубежное дистанционное образование

Дистанционная форма обучения применяется в большинстве развитых государств планеты – в США, Австралии, Канаде, Китае, странах ЕС. Удаленное образование оптимально подходит гражданам РФ, достаточно хорошо зарабатывающим, чтобы оплатить учебу за рубежом, но по тем или иным причинам, не имеющим возможности надолго выезжать за границу. Но учтите, что для поступления практически во все авторитетные вузы Европы и Америки надо представить достаточно высокие результаты по предварительно пройденному экзамену на знание английского языка – TOEFL.

Европейская СДО

Если хотите пройти дистанционное обучение за рубежом, обратите внимание на страны ЕС. Европейская образовательная система – кредитно-модульная (КМС) с базовой единицей ECTS. В ней исчисляется уровень учебной нагрузки в рамках курса или какой-либо программы обучения в целом.

За один год студент может заработать 60 кредитов, при этом каждый предмет имеет разный вес. Чтобы стать бакалавром, надо накопить 180-240 ECTS. Для получения магистерской степени, сумму придется довести до 300. Гибкость КМС заключается в том, что в дополнение к обязательными предметами студент может выбрать несколько дисциплин для изучения по своему усмотрению. Таким образом, будущий специалист участвует в формировании своей учебной программы.

Дистанционное обучение в Великобритании

Крупнейшим вузом Соединенного Королевства, реализующим программы дистанционного образования, является Open University. Слово «открытый» в названии этого заведения означает, что учеба в нем доступна гражданам любых признанных государств.

В OU постоянно обучается более 250 000 студентов, пятая часть из которых – иностранцы. Вуз считается одним из самых крупных в мире. Граждане ЕС могут получать образование в Открытом университете, используя для оплаты рассрочку. Такую услугу предоставляет Open Universityфинансовая компания OUSBA, входящая в структуру Open University.

Все учебные материалы высылаются учащимся по почте – это специальное ПО, пособия и методички, DVD и CD-диски, а также оборудование, которое может понадобиться для практических и лабораторных занятий (его после завершения курса необходимо вернуть обратно). Кроме того, студенты получают стандартный для дистанционной формы обучения доступ к интернет-библиотекам, архивам и учебным ресурсам.

Чтобы получить диплом, понадобится выполнить ряд контрольных заданий и сдать итоговые экзамены, которые могут проводиться как письменно, так и устно. В течение всего курса регулярно выставляются оценки за ответы на вопросы преподавателя, выполнение интерактивных и практических заданий. А вот чтобы сдать тестирование письменно, понадобится приехать в вуз или добраться до его официального представительства. Устные экзамены могут проходить в режиме видеоконференции с преподавателем. Исследовательскую работу обычно требуется прислать в письменном виде, в отдельных случаях разрешается ее выполнение в электронном варианте.

Выпускники различных программ OU получают магистерские, бакалаврские, докторские дипломы, а также образовательные сертификаты.

Онлайн-образование в Германии

Fern University – единственный открытый государственный вуз Германии. В нем постоянно обучается не менее 79 000 студентов, приблизительно 6 000 из них находятся за пределами страны. В университете можно получить степень доктора, а также стать магистром или бакалавром.

Экзамены разрешено сдавать в посольствах или консульствах Германии, расположенных в стране пребывания студента. Устные испытания с согласия тьюторов иностранцы могут проходить в режиме видеоконференции. Такая услуга обойдется в 40 евро. А вот защита диссертации предусмотрена только очно.

Немецкое образование можно считать одним из самых доступных. Например, полная стоимость обучения на программе бакалавриата по информатике – 1500 евро, по психологии или политологии и управлению – 1800.

Удаленная учеба в Испании

Universidad a Distancia de MadridПройти дистанционное обучение за рубежом можно и в испанском вузе Universidad a Distancia de Madrid (UDIMA) – частном учебном заведении, функционирующем с 2008 года.

Университет специализируется на 7 направлениях:

  • туризм;
  • менеджмент;
  • право;
  • журналистика;
  • управление кадрами и психология труда;
  • история;
  • информатика.

Для дистанционного обучения UDIMA использует такие инструменты, как GoogleSites, Moddle, GoogleTalk, Gmail и GoogleDocs. Кроме того, университет имеет свое виртуальное пространство в Second Life, страничку в Facebook и канал на YouTube.

Оплата за обучение рассчитывается по стоимости кредитов. За одну единицу ECTS студенту нужно заплатить 73 евро, в сумме за 60 годовых – 4380.

Слушателям, находящимся за пределами Испании, необходимо отдельно возмещать затраты на доставку учебных материалов. Все учащиеся платят за такие административные расходы, как оформление удостоверений, студенческих билетов, приложений к диплому и многого другого.

США и Канада

Самые крупные вузы США, предлагающие услуги дистанционного образования:

  • University of Florida;
  • University of Phoenix;
  • Pace University.

Как правило, студенты online-программ американских вузов делятся на группы по пятнадцать человек.

Образование в СШАКроме платного высшего образования некоторые учебные заведения США разработали бесплатные открытые курсы, состоящие из вебинаров и онлайн-практикумов. В конце обучения сдается квалификационный экзамен, сертификаты высылаются по почте за счет выпускников. Для участия в таких программах необходимо лишь зарегистрироваться на соответствующем образовательном онлайн-ресурсе.

Что касается Канады: в этой стране более семидесяти процентов колледжей предлагает услуги дистанционного обучения всем желающим. Ассоциация Canadian Virtual University объединяет множество вузов, реализующих на платной основе не менее 280 программ.

Преподавание может вестись либо на французском, либо на английском языке. В Канаде отсутствует единая система вступительных экзаменов, и каждый отдельный вуз вправе выдвигать свои требования к абитуриентам: например, определенный балл по GMAT и TOEFL.

Далеко не все канадские программы дистанционного обучения рассчитаны на иностранцев. Большая часть лекций транслируется по хорошо развитой сети местных учебных телевизионных каналов, не включенных в спутниковое вещание. Лучшими университетами, которые предлагают удаленное образование не только канадцам, но и гражданам других государств, считаются Laurentian University, Royal Roads University, а также University of Manitoba.

Автор статьи:

Материал обновлен: 24.04.2018 г.

Отзывы и обсуждения