Курсы профессиональной переподготовки по охране труда

Согласно статье 217 Трудового кодекса РФ, на всех предприятиях с численностью персонала больше 50 человек в штатное расписание обязательно должна быть введена должность специалиста по охране труда (ОТ). Это не просто номинальная единица, а квалифицированный сотрудник, имеющий соответствующее образование. Получить эту специальность можно, окончив курсы профессиональной переподготовки по охране труда.

Специфика

Средства защиты работниковВ недавнем прошлом в России существовала отдельная квалификация – инженер по охране труда. Однако Приказом Министерства труда и соцзащиты она была исключена из Единого квалификационного справочника должностей. Теперь сотрудники служб ОТ называются специалистами по охране труда разных категории, которые присваиваются в зависимости от образовательного уровня и опыта работы:

  • I категория – высшее профильное образование или высшее непрофильное, дополненное курсами переподготовки, плюс 2 года стажа во II категории;
  • II категория – высшее профильное или высшее непрофильное, дополненное курсами переподготовки, плюс 1 год стажа без категории;
  • без категории – высшее профильное или высшее непрофильное, дополненное курсами переподготовки, без требований к опыту.

Получить должность специалиста по ОТ без категории можно и при наличии диплома колледжа, дополненного профессиональной переподготовкой в области охраны труда. Однако в этом случае необходимо ориентироваться на профессиональный стандарт. В нем указывается, что такие сотрудники могут вступить в должность только при наличии стажа работы в сфере охраны труда не менее 3 лет.

Программы

Занимаясь подбором подходящего курса, нужно иметь в виду, что профессиональная переподготовка на квалификацию «инженер по охране труда» уже неактуальна. Поэтому надо искать учебные центры, которые предлагают программы со следующими названиями:

  • «Специалист по ОТ»;
  • «Техносферная безопасность».

При этом нужно знать, что второй вариант – это укрупненное направление обучения, а первый – более узкое. Но оба диплома – и о профессиональной переподготовке по охране труда, и по техносферной безопасности – дают одинаковое право занять должность специалиста по ОТ.

При выборе курса также необходимо помнить, что переподготовка по охране труда не может быть менее 250 часов. Также желательно обращать внимание на содержание учебных планов и их соответствие нормативным требованиям. Программы по этой специальности должны быть разработаны с опорой на утвержденный профстандарт.

Топ очных курсов

Качественные очные курсы профессиональной переподготовки специалистов в области охраны труда, соответствующие всем требованиям, можно найти в следующих образовательных центрах:

Название учебного заведения Особенности программы
Учебно-методический центр «Юнитал-М» (Москва) Центр реализует короткую, но достаточно глубокую и хорошо проработанную программу объемом 256 академических часов. Слушателям из регионов дается возможность проходить обучение в дистанционном формате. После окончания выдается не только диплом о переподготовке с соответствующей квалификацией, но и удостоверение о проверке знаний по ОТ. Это отдельный документ, который должен обновляться раз в 3 года после прохождения курсов повышения квалификации по охране труда.
ЧОУ ДПО «ОТОТ.РФ» (Санкт-Петербург) Программа рассчитана на 256 академических часов, реализуется в очно-заочном или дистанционном формате. Очная сессия длится 11 дней, после чего слушатели отпускаются на самостоятельную подготовку к итоговой аттестации. Для очников она заключается в защите реферата.
Центр профессионального развития «Профи» (Екатеринбург) Предлагается два основных курса обучения – переподготовка по охране труда и по техносферной безопасности. Оба курса реализуются в двух версиях – базовой (256 часов) и углубленной (520 часов). Для иногородних слушателей предусмотрен дистанционный формат. Местные могут обучаться в очно-заочной форме.

Очной переподготовкой в области охраны труда занимаются специализированные центры, профессионально ориентированные на обучение в сфере безопасности жизнедеятельности. Обычно они имеют очень крепкий преподавательский состав, который регулярно повышает свою квалификацию и актуализирует учебные планы в соответствии с меняющимися нормативами.

Дистанционное обучение

Дистанционная переподготовка специалистов по охране труда по качеству может не уступать очной. Помимо образовательных центров, перечисленных выше, такой формат обучения реализуют следующие учебные заведения:

  • Центр охраны труда БГТУ им. Шухова. Предлагает программу, специально разработанную для подготовки специалистов, не имеющих профильных дипломов. Трудоемкость курса – 250 академических часов.
  • АНО «Институт безопасности труда». Предлагает дистанционную профессиональную переподготовку по охране труда в объеме 256 часов. Для желающих получить углубленные знания предусмотрена возможность купить курс трудоемкостью 502 часа.
  • Институт современных технологий и менеджмента. Программа обобщенная, называется «Техносферная безопасность. Охрана труда». Имеет 3 версии – на 260, 520 и 780 академических часов.
  • Институт повышения квалификации «Профессиональная безопасность». Предлагает курс объемом 256 часов с неограниченным количеством попыток сдачи итогового теста. Слушателям предоставляется личный куратор, который в режиме онлайн проводит консультации. Стоимость обучения – 6 500 рублей.

Обучение на курсах профессиональной переподготовки по охране труда в перспективе дает возможность трудоустроиться на любое производство. Заработная плата специалистов во многом зависит от масштаба предприятия и его бюджета. Согласно базе вакансий справочного ресурса КлассИнформ, в среднем в разных регионах России она составляет 35–40 тысяч рублей.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка по охране труда?

Это программа обучения, предназначенная для получения или углубления специализированных знаний и навыков в этой области

Кому может понадобиться такая переподготовка?

Такая переподготовка может быть полезной специалистам по охране труда, руководителям, а также тем, кто хочет заняться этой областью профессиональной деятельности.

Какова продолжительность обучения?

Продолжительность программы может варьироваться, но обычно составляет от нескольких недель до нескольких месяцев.

Где можно пройти такую переподготовку?

Профессиональная переподготовка по охране труда предлагается многими учебными заведениями, техническими университетами и специализированными центрами.

Является ли такое образование обязательным для работы в области охраны труда и техники безопасности?

В зависимости от законодательства страны и требований конкретного места работы, переподготовка может быть обязательной или желательной.

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения