Тренинги по инвестированию

Тренинги по инвестированию

Деньги специфический актив, который с течением времени обесценивается под влиянием инфляции. Чтобы не потерять свои накопления, их необходимо постоянно приумножать. Вкладывать их можно в разные направления, однако доходность будет отличаться. Правильно выбирать наиболее прибыльные инвестиции помогут специальные тренинги. Подробнее о том, чему на них можно научиться, какие темы рассматриваются и где лучше проходить такие курсы, рассказывается далее в статье.

Специфика

Обучение инвестированию с нуляСфера инвестирования постоянно развивается. Поэтому прокачивать свои знания в этой области приходится не только новичкам, но и опытным участникам рынка. Количество тренингов этого направления неуклонно растет. Их можно найти на крупных образовательных онлайн-платформах, сайтах учебных центров и авторитетных университетов. Часть программ – англоязычные разработки, переведенные на русский язык. Поэтому потребители могут выбирать как среди российских, так и зарубежных площадок.

Тренинг по инвестированию полезен всем слушателям. Однако если новичкам в этой области достаточно познакомиться с ключевыми моментами грамотных вложений, более опытным финансистам требуются глубокие знания инструментов приумножения капитала. Поэтому обучающие программы принято делить на следующие группы:

  • elementary (начальный, вводный уровень);
  • advanced (курсы, посвященные новым инструментам и направлениям инвестирования).

Одно из новейших направлений подготовки – квантовый трейдинг. Он находится на стыке финансовой науки и компьютерной инженерии. Это такой способ инвестирования, при котором выстраивается математическая модель, позволяющая автоматически оценивать перспективность вложений.

Тренинг по инвестированию актуален для тех, кто:

  • планирует создать стабильный источник пассивного дохода;
  • стремится вкладывать деньги с минимальными рисками в высокодоходные проекты;
  • хочет разобраться в работе российского фондового рынка;
  • стремится научиться оценивать риски и доходность;
  • хочет научиться интерпретировать биржевые индексы и анализировать новости;
  • желает научиться грамотно распределять активы в инвестиционном портфеле.

В ходе прохождения тренинга по инвестициям ученики не только знакомятся с вариантами вложения капитала. Они приобретают ряд полезных навыков, в число которых входят:

  • сборка рабочего инвестиционного портфеля;
  • оценка доходности вложений;
  • управление различными видами рисков с учетом специфики рынка;
  • диверсификация активов в портфеле;
  • грамотный выбор инвестиционных фондов.

Еще одна особенность тренингов по инвестированию состоит в том, что новички могут пройти бесплатную подготовку. Такие курсы часто организуются брокерскими площадками. Они заинтересованы в увеличении числа частных инвесторов и продолжительном сотрудничестве с ними. Поэтому они стараются повышать их финансовую грамотность, организуя бесплатные курсы, на которых обучают основам инвестирования. Пример – Тинькофф Инвестиции, Школа Московской биржи, ВТБ Капитал и др.

Советы начинающим инвесторам

Примеры содержания программ

Содержание инвестиционного тренинга зависит от того, на какую аудиторию он рассчитан. Новичков знакомят с общими принципами работы рынка, стратегиями и инструментами приумножения сбережений. Финансистов с опытом обучают конкретным приемам, которые они могут использовать в своей деятельности.

На тренингах могут быть рассмотрены следующие темы:

  • Основы инвестиционной грамотности.
  • Цели инвестирования. Личный финансовый план.
  • Устройство фондового рынка.
  • Инструменты фондовых рынков.
  • Производные финансовые инструменты.
  • Инвестиционные стратегии (включая ключевой принцип диверсификации).
  • Способы оценки продукта и рисков.
  • Основные биржевые продукты (ценные бумаги, валюта, драгоценные металлы и др.).
  • Инвестиционные сделки. Работа с отчетностью финансового посредника.
  • Налогообложение инвестиционных доходов и налоговые льготы.
  • Безопасность и защита прав инвестора.

На некоторых тренингах учеников знакомят с готовыми решениями, облегчающими составление и корректировку инвестиционного портфеля. На них могут демонстрироваться таблицы и формы для проведения расчетов или целые мобильные приложения, позволяющие автоматизировать ряд рутинных действий инвестора.

Топ тренингов

Все популярные тренинги по инвестированию проходят в онлайн формате. Это обусловлено тем, что, во-первых, такой способ подготовки удобен клиенту, а во-вторых, иначе встретиться с экспертом курса в большинстве случаев невозможно.

Топ наиболее интересных тренингов по инвестициям приведен в таблице.

Организатор Форма обучения Краткое описание Стоимость, руб.
Школа московской биржи онлайн Курс «Путь инвестора» создан при участии Банка России, Московской биржи и Ассоциации по развитию финансовой грамотности. Цель программы – познакомить новичков с основами грамотных капиталовложений и помочь избежать им типичных ошибок. Тренинг состоит из 4 модулей, по которым разбиты 29 уроков. Продолжительность одного занятия – 10 минут. Кроме теории в курс входят практические кейсы и интерактивные упражнения. Программа разработана экспертами MOEX, опытными финансистами и трейдерами. Доступ к урокам открывается после регистрации на сайте (через личный кабинет пользователя). Плюс к этому новые участники получают в подарок дивидендные акции от Московской биржи. бесплатно
Академия инвестиций Finrock онлайн

Курс рассчитан на пользователей, не имеющих специальной подготовки. Цель программы – научить выгодно и безопасно инвестировать.

Теорию изучают через видео лекции. Пройденный материал закрепляется при помощи тестирования и выполнения практических заданий. Каждого участника тренинга сопровождает куратор. На занятиях освещают такие темы как виды и модели инвестирования, потенциальные заработки, инструменты анализа инвестиционного рынка. Перед началом обучения нужно пройти короткий опрос. После завершения подготовки ученик получает именной цифровой сертификат, подтверждающий прохождение курса.
бесплатно
Город инвесторов онлайн Программа «Инкубатор пассивного дохода» – это пошаговый алгоритм создания постоянного источника заработка на торговле ценными бумагами. Продолжительность обучения – 2 месяца. Занятия подойдут опытным инвесторам и новичкам. Подготовка проходит в формате видео уроков с дополнительными материалами и домашними заданиями. В результате ученики открывают брокерский счет, составляют собственный инвестиционный план, отбирают перспективные активы и осваивают техники снижения рисков. Изучаемые приемы адаптированы под рынок американских и европейских ценных бумаг. Автор курса – опытный инвестор. Тренинг можно пройти самостоятельно, воспользоваться пакетом с обратной связью или выбрать индивидуальную подготовку. 50000 - 400000
Нетология онлайн Курс «Пассивные инвестиции: как получать дополнительный доход» относится к программам продвинутого уровня. Цель – научить слушателей собирать собственный портфель и изучить альтернативные варианты вложения капитала (в недвижимость, бизнес, драгметаллы). Формат обучения – видео лекции + тесты. Преподаватели – опытные финансисты и инвесторы. После завершения подготовки слушатели получают сертификат. 35000
Компания «Брокеркредитсервис» (платформа Инвестиции 101) онлайн Курс – составная часть платформы для онлайн-обучения инвестированию и трейдингу. Программа имеет базовую сложность, доступна после регистрации на площадке. Формат обучения – видеоуроки (длительность – 45 минут). Цель – помочь новичкам сформировать собственный инвестиционный портфель, грамотно сделать первые вложения. Преподаватель – биржевой тренер, финансовый консультант, опытный инвестор. бесплатно
Платформа Skillbox онлайн Тренинг создан в партнерстве с Московской биржей. Цель обучения – научить составлять инвестиционный портфель с нуля, зарабатывать на сделках с ценными бумагами. Помимо теоретического материала ученики получают чек-листы и готовые шаблоны для оценки рисков и доходности, расчета подушки безопасности, а также список дополнительной литературы и памятки по формированию портфеля. Необходимая теория изучается на видео уроках (40 тем разбиты на 12 тематических модулей), после которых ученик выполняет домашнее задание. Результаты обсуждаются с преподавателем. В конце обучения слушатель защищает итоговый проект. Ведущие – опытные эксперты Moex, трейдеры, аналитики. 51470

Большинство стандартных тренингов по инвестированию рассчитаны на месяц при средней недельной нагрузке 1-3 часа. Более продолжительная подготовка чаще организуется для программ продвинутого уровня.

Выбор тренинга по инвестированию – непростая задача. Расценки на платные программы, как правило, «кусаются». При этом нет никакой гарантии, что предлагаемые знания окажутся настолько полезны слушателю. Поэтому, прежде чем платить онлайн-школам, имеет смысл сначала пройти бесплатные тренинги, которые часто организуют крупные банки, биржи, брокеры и пр. Это поможет усвоить наиболее важные моменты инвестирования и адекватно оценить приемлемую для себя стоимость подготовки.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения