Как изучать английский язык по скайпу

Английский по скайпу - сравнительно новый, но уже хорошо зарекомендовавший себя метод изучения языка. Сегодня любой, кто располагает доступом в Интернет, а это практически каждый первый, может начать занятия, независимо от стартового уровня владения языком. Кстати, английский по скайпу недорого обойдется - дешевле, чем обычные курсы.

Рассмотрим способы изучения английского по скайпу: занятия с репетитором, языковые курсы и общение с иностранцами.

Основные методики

Занятия с репетитором

Как изучать английский язык при помощи скайпаК несомненным плюсам этого метода относится то, что студент, как правило, сам задает содержание уроков. Обычно нет строгой программы, которой необходимо неукоснительно следовать, ведь изучение английского по скайпу с репетитором нацелено на разбор тем, вызывающих наибольшие сложности. Задача педагога в этом случае - доходчиво подать материал и объяснить наиболее сложные моменты. Преподаватель английского языка по скайпу индивидуально разрабатывает курс для каждого конкретного слушателя.

Несмотря на все положительные стороны, обучение английскому по скайпу с репетитором обычно рассматривается как вспомогательный способ стационарных уроков, так как наиболее оптимальные результаты оно дает в комплексе с полноценными курсами или занятиями в вузе и школе.

Дистанционное обучение будет полезно тем, кто хочет пройти собеседование по скайпу, общаться с иностранцами, улучшить произношение.

Языковые курсы

Изучаем английский язык при помощи скайпаУчить английский по скайпу можно, обратившись к услугам одной из онлайн-школ. Они формируют мощный штат квалифицированных преподавателей (дипломированных филологов) и предлагают широкий выбор учебных программ:

  • разговорный и деловой английский;
  • для детей и школьников;
  • академические курсы для поступления в иностранные вузы;
  • подготовка к международным экзаменам.

Плюсы очевидны: разнообразие циклов и тематик позволяет подобрать учебную программу по вкусу и начать систематическое изучение языка, с каждым занятием повышая свой уровень.

В Интернете часто встречаются отзывы об обучении английскому по скайпу в онлайн-школе. В них те, кто уже воспользовался этим способом, пишут, что стартовали почти с нуля, но после прохождения полного курса смогли уверенно общаться. Для начала посетите форум уже испробовавших этот онлайн-метод, если намерены учить английский по скайпу.

К минусам можно отнести то, что зачастую языковые школы просят полную предоплату за курс. Цены не завышены, но деньги обычно не возвращаются, если учащийся решил отказаться от обучения.

Во избежание возникновения неприятных ситуаций многие школы предлагают бесплатные пробные уроки английского по скайпу.

Общение с иностранцами

Как изучать английский язык по скайпуАнглийский через скайп можно изучать и совершенно бесплатно! В Интернете сейчас полно социальных сетей и разных сервисов для поиска так называемых penpals - друзей по переписке из других стран, зачастую с целью взаимного языкового обмена. Такой способ имеет сразу два достоинства: вы сможете не только подтянуть свой уровень языка в процессе общения, но и, возможно, обзавестись новыми друзьями из-за границы. Вам нужно лишь зарегистрироваться, заполнить профиль - и вперед, на поиски единомышленников. Подобное изучение английского по Skype будет не только полезными, но и весьма интересными.

К минусам такого пути знакомства с английским по скайпу относится очевидное отсутствие какой-либо системы изучения. Вы просто совершенствуете свой разговорный уровень в процессе общения.

Кроме того, чтобы найти иностранных penpals, нужно уже владеть языком на уровне, достаточном для поддержания разговора на различные темы. Поэтому этот метод явно не подходит тем, кто только начинает изучать английский язык через скайп.

Как найти собеседника бесплатно

Если вы все-таки решили изучать английский язык через скайп, общаясь с иностранцами, то тут, помимо того, что от вас уже требуется достаточно уверенное владение языком, есть еще несколько тонкостей. Что нужно иметь в виду, чтобы найти друзей по переписке?

  • Заполните профиль. Сайты для общения людей из разных стран обычно представляют собой социальные сервисы. Выберите наиболее интересные нейтральные фотографии, кратко расскажите о себе и своих увлечениях. Укажите, откуда вы, какими языками владеете, а какие изучаете, культурами каких стран интересуетесь, где уже побывали, куда планируете или хотели бы поехать. Не пишите слишком много: длинные тексты в профилях обычно никто не читает. Точная и лаконично изложенная информация вызовет у пользователей желание с вами общаться.
  • Изучаем английский по скайпуБудьте дружелюбны и социально активны. Помните, что английский по скайпу с иностранцами - это не просто дешево, а совершенно бесплатно, и сервисы для поиска penpals имеют больше развлекательную направленность, поэтому комментируйте фотографии участников, ставьте лайки, присоединяйтесь к групповым беседам и не бойтесь писать первыми! Найдите человека, в профиле которого указаны интересы, хотя бы частично совпадающие с вашими. Начните беседу с дружелюбного приветствия и нескольких слов о том, что вам нравятся те же самые фильмы, книги или музыкальные группы. Обучение английскому языку через скайп превратится для вас в приятное занятие.
  • Предложите что-то взамен! Например, если вы хотите выучить английский по скайпу, а вашим родным языком является русский, постарайтесь найти англоговорящих собеседников, которые были бы заинтересованы в изучении русского языка или русской культуры. Так, изучая английский по Skype, вы сможете выстроить если и не близкие дружеские, то хотя бы партнерские отношения, которые будут выгодны и приятны обеим сторонам!
  • Регистрируйтесь на нескольких сайтах по поиску penpals, находите группы ВКонтакте, на Facebook и других крупных социальных сетях или порталах, посвященных обучению английскому языку по скайпу. В конце концов, если какой-то ресурс или группа в соцсети оказались неэффективными, вы в любой момент просто можете покинуть их.

Отзывы об изучении английского по скайпу могут быть самыми разнообразными: одни разочаровались и обещают больше никогда не связываться с поиском друзей по переписке. Другие, наоборот, встретили в сети хороших и интересных людей и регулярно общаются с ними, при этом не только постоянно повышают уровень владения языком, но и весело проводят время.

Общение по скайпу с русскоговорящими людьми будет интересно заядлым туристам, поэтому вполне вероятно, что вам удастся завести себе друзей.

Выбор репетитора по английскому

Что необходимо для изучения английского по скайпуАнглийский язык по скайпу с репетитором может оказаться выгодным и эффективным решением, если знать, как выбрать подходящего специалиста, на что нужно обратить внимание и чего следует предостерегаться.

Начать стоит с постановки цели. Определитесь, для чего вам нужен репетитор. Возможны варианты:

  • закрыть пробелы в знаниях;
  • освежить в памяти ряд вопросов;
  • подготовиться к поступлению в вуз или к международным экзаменам.

От направленности зависит выбор педагога. Преподавание английского по скайпу – непростая задача, ведь репетитор должен не только хорошо знать предмет, но и мотивировать слушателя, правильно преподносить ему информацию и создавать комфортную обстановку, чтобы занятия доставляли удовольствие.

Обратить внимание нужно, прежде всего, на опыт репетитора и отзывы о нем, которые могут быть почерпнуты как из Интернета, так и от друзей или сарафанного радио. Это поможет представить, соответствует ли качество услуг их стоимости.

Остерегайтесь слишком громких предложений в духе «Подготовка к экзаменам за две недели с нуля», «Английский в совершенстве за месяц» и т. д. Подобные заявления всего лишь броский маркетинговый ход, за которым ничего хорошего не стоит - цены на такие занятия гораздо выше, а качество знаний - существенно ниже.

Сравним четыре крупных онлайн-сервиса по выбору репетитора.

«Ваш репетитор» (repetitors.info) Сайт по подбору репетиторов toptuturs.ru
Количество предложений Более 18 000. Более 15 00.
Предложения от носителей языка Есть. Есть.
Задачи
  • повышение успеваемости школьников;
  • подготовка к поступлению в вуз;
  • подготовка к международным экзаменам;
  • восполнение пробелов в знаниях;
  • подбор репетитора для учащегося любого возраста.
Оценки Рейтинг сайта. Отзывы, рейтинг сайта, сертификация сайта.
Общение Заявка на сайте. Заявка на сайте.
Официальный сайт repetitors.info TopTutors

Обзор языковых школ

Процесс обучения английскому языку по скайпу языковой школы отличается от занятий с репетитором главным образом тем, что специализированные организации предлагают целостные курсы, состоящие из нескольких уроков, имеющих определенную продолжительность. Такие циклы позволяют осваивать английский онлайн систематически, по программам, разработанным именно для дистанционной учебы. Цена английского по скайпу от языковой школы обычно включает в себя оплату за весь курс.

Эффективное обучение английского по скайпуОбучение английскому языку по Skype включает уроки разного типа, направленные на проработку того или иного аспекта. Например:

  • занятия разговорной речью - состоят из общения учащегося и преподавателя на заданные или свободные темы;
  • урок грамматики - преподаватель английского по Skype посвящает отведенное время изучению того или иного правила, ученик выполняет несложные закрепляющие упражнения;
  • культурологические и этнографические классы - занятия английским языком по скайпу направлены на изучение культуры и истории англоязычных стран;
  • практика - преподаватель может вести урок, в ходе которого происходит разбор видеороликов, фрагментов фильмов, подкастов, песен и другого контента.

Изучение английского языка по скайпу часто предполагает подготовку учениками домашнего задания.

Мы составили рейтинг школ и сервисов для самостоятельного обучения, которые пользуются наибольшей популярностью у пользователей сети Интернет. Сравним площадки и узнаем, чем они отличаются.

Название школы/сервиса Минимальная стоимость обучения Индивидуальные занятия Наличие занятий с носителями языка Возможность самостоятельно заниматься на сайте
Skyeng От 690 рублей за 1 занятие. Есть. Есть. Нет.
EnglishDom От 590 рублей за 1 урок. Есть. Есть. Да.
Melene От 580 рублей за 1 урок. Есть. Есть. Нет.
Ninnel От 560 рублей за 1 урок. Есть. Есть. Да.
«Белый кролик» От 480 рублей за 1 урок Есть. Есть. Нет.
Go International От 3 000 рублей за пакет из 5 занятий. Есть. Есть. Нет.
PROLeed Lingua От 550 рублей за 1 урок. Есть. Есть. Нет.

Выводы

Как выбрать преподавателя для обучения по скайпуАнализ отзывов об английском языке по скайпу показывает, что наиболее эффективны курсы в специализированных школах и занятия с репетитором. Оба способа помогают решить разнообразные конкретные задачи - от системного изучения до разъяснения непонятных вопросов и подготовки к экзаменам.

Обучение английскому при общении с иностранцами зачастую приносит немало приятных эмоций. В Сети можно встретить людей, которые впоследствии станут вашими хорошими друзьями, но с точки зрения качественного овладения языком такой способ малоэффективен. В зависимости от выбранного вами метода обучения на английский по скайпу цена может быть разной.

Автор статьи:

Материал обновлен: 27.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения