ЕГЭ по английскому языку

ЕГЭ по английскому – это едва ли не самый непростой экзамен, который приходится сдавать выпускникам 11 классов, но обязателен он только для школьников, которые выбрали профессию, требующую знания иностранных языков.

Сложность экзамена во многом обусловлена тем, что он состоит из устной и письменной части, чтобы можно было проверить все языковые навыки абитуриента.

Демонстрационный вариант

Ознакомьтесь с типовыми заданиями устной и письменной части экзамена по английскому языку.


Онлай-тест

Пробный вариант теста ЕГЭ по английскому языку с ответами и подсчетом баллов.
 


Критерии оценивания и баллы

По каким принципам оцениваются конкретные задания и каким условиям должен соответствовать ответ, чтобы получить максимальный балл.

Бланки регистрации и ответов

Ознакомьтесь с правилами их оформления и скачайте официальные образцы.

Как писать сочинение на ЕГЭ

Какой должна быть структура эссе на ЕГЭ по английскому языку, чтобы полностью соответствовать критериям оценивания, и какие речевые клише использовать, чтобы написать красивое и связное сочинение-рассуждение. 

Сдать экзамен на 100 баллов

Как успешно пройти ЕГЭ по английскому языку: рекомендации по каждой части тестирования.

Как сдать устную часть экзамена

Рекомендации по выполнению всех четырех заданий КИМ. 

Правила составления письма

Как составить письмо на экзамене по английскому языку. 

Письменная часть включает четыре раздела: 

  • аудирование – девять заданий, ответы на которые даются после прослушивания высказываний, диалогов, интервью;
  • чтение – тоже девять вопросов, но уже по письменным текстам из КИМ; два задания - на определение соответствия, для ответов на остальные семь нужно среди предложенных найти единственно верный вариант;
  • грамматика и лексика – 20 заданий, 7 из них – на поиск правильного ответа из нескольких предложенных, на остальные 13 надо самостоятельно сформулировать короткий ответ;
  • письмо – два задания: написание личного письма и эссе (мини-сочинения) на предложенную тему.

На выполнение всех 40 заданий отводится 3 часа. 

Устная часть состоит из четырех небольших заданий на проверку навыка говорения. Экзаменующиеся читают тексты, формулируют вопросы, рассказывают об увиденном на картинке и сравнивают события, которые отображены на двух разных фотографиях. На ответ (вместе с подготовкой) каждому участнику ЕГЭ дается 15 минут.

Специфика экзамена

ЕГЭ по английскому языку сдается в два этапа: экзамены по устной и письменной частям проводятся в разные дни. 

Пока это необязательный экзамен, но к 2022 году Министерство образования (теперь уже просвещения) намерено проверять знания иностранного языка всех без исключения выпускников школ. Предполагается, что ЕГЭ по английскому, как и математика, будет разделен на два уровня, а ученики смогут выбирать, сдавать базу или профиль. 

Минимальный проходной балл

Уже несколько лет проходной балл ЕГЭ по английскому составляет 22 балла, как и по другим иностранным языкам, но каждый вуз вправе устанавливать собственный порог для поступающих. Как правило, для участия в конкурсе результат единого госэкзамена должен быть не ниже 40.