Переподготовка учителей астрономии

В наше время мир переживает очередной всплеск интереса к освоению космоса. Практически в каждом выпуске новостей говорят о новых космических программах, чего не было еще десяток лет назад. Современные технологии позволили совершить ряд важных научных открытий и приблизить человечество к освоению новых планет. Поэтому отодвинутая на задворки школьная программа по астрономии снова становится актуальной. Чтобы стать учителем астрономии, специалисту достаточно пройти профессиональную переподготовку и получить соответствующую квалификацию.

Специфика

Учитель астрономии ведет не самый важный с точки зрения многих родителей предмет. Поэтому он просто обязан быть популяризатором науки, чтобы заинтересовать своей дисциплиной школьников. Педагогу необходимо уметь увлекательно и доступно рассказать своим ученикам о движении Солнца и звезд, строении и физической природе тел Солнечной системы, эволюции Вселенной. Профессия астронома включает в себя исследование космоса, звезд, планет, галактик, а также других астрономических объектов и явлений.Учитель астрономии показывает на фотографию солнца.

Кроме непосредственно педагогической деятельности, т.е. ведения уроков, учитель должен иметь навык проектирования содержательной части учебных программ, а также моделирования траектории обучения, воспитания и профессиональной ориентации своих учеников. Большой плюс тому педагогу, который постоянно развивается и занимается исследованиями, которому есть чем поделиться со школьниками помимо материала, изложенного в учебниках.

Немаловажный момент – учитель астрономии должен хорошо разбираться в математике и физике. В связи с этим, на курсы переподготовки чаще всего идут именно эти педагоги-предметники.

Программы

Некоторые образовательные учреждения предлагают учебные программы только по астрономии, однако также распространена практика подготовки специалистов сразу с двумя квалификациями. Чаще всего совмещают астрономию с физикой, хотя бывают варианты сочетания и с математикой. Среди основных тем, которые включают в учебные планы, можно назвать:

  • государственная политика в сфере образования;
  • нормативно-правовые документы, регулирующие учебный процесс;
  • основы педагогики и психологии;
  • конфликтология и профессиональная этика учителя;
  • применение ИКТ в преподавании астрономии;
  • общая физика;
  • галактическая и внегалактическая, звездная астрономия;
  • космогония и космология;
  • астрофизика и методы астрофизических исследований;
  • астрометрия;
  • небесная механика;
  • методика преподавания астрономии в школе.

Педагогу нужно уметь также организовывать внеурочную деятельность школьников. Тем, кто увлекается астрономией, следует предложить участие в работе факультативов, кружков, астроклубов или групп по интересам, а также в походах с изучением звездного неба, посещение планетария и др.

Топ очных курсов

В ряде столичных и региональных университетов организовывают очную или очно-заочную переподготовку преподавателей астрономии для школ и учреждений дополнительного образования. Кратко расскажем о некоторых курсах, предлагаемых высшими учебными заведениями страны.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Московский педагогический государственный университет Курс «Преподавание физики и астрономии в общеобразовательных организациях» читается в Институте физики, технологии и информационных систем МПГУ. Трудоемкость программы – 648 академических часов, продолжительность обучения – 6 месяцев. Документы принимают в течение всего года, а группы запускают по мере набора. Вступительные экзамены не предусмотрены. Форма обучения очно-заочная.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (Чебоксары) Программа переподготовки «Теория и методика обучения астрономии» в ЧГПУ доступна в двух вариантах. Для слушателей со средним профессиональным и высшим педагогическим образованием разработан 540-часовой курс, а для обладателей дипломов иных профилей – 1080-часовой. Занятия организованы в очно-заочном формате. Присваиваемая квалификация дает право выпускнику преподавать астрономию в общеобразовательных школах.
Омский государственный педагогический университет В вузе предлагают пройти программу профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации». Ее трудоемкость 520 академических часов, а срок реализации 1 год. Занятия организованы в очно-заочной форме с элементами дистанционного обучения. Для получения диплома установленного образца слушателю необходимо написать и защитить итоговую работу.
Воронежский государственный университет В ВГУ можно получить дополнительную квалификацию, пройдя курс переподготовки «Учитель астрономии» общим объемом 510 академических часов в очно-заочном формате. Аудиторным занятиям отведено 156 часов, самостоятельной работе – 278 часов, практике – 64 часа. После прохождения каждой дисциплины участник сдает зачет или экзамен, а после завершения всего курса итоговый квалификационный экзамен.

Большое преимущество очного обучения в том, что в университетах есть необходимая материально-техническая и научная база для приобретения специфических знаний и навыков. Это специализированные лаборатории с оборудованием и стендами для выполнения заданий, компьютерные классы с требуемым программным обеспечением, а также астрономические площадки с теодолитами, телескопами, звездными фотометрами и другими приборами. Кроме того, опытных преподавателей, глубоко разбирающихся в вопросах астрономии, не так уж и много, поэтому не стоит упускать шанс перенять у них опыт.

Дистанционное обучение

Дистанционная переподготовка учителей астрономии предлагается многими организациями ДПО. Остановимся на некоторых ведущих учебных центрах.

  • Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования тесно сотрудничает с педагогами всей страны в части профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Для них разработан курс «Преподаватель физики и астрономии в условиях реализации ФГОС», реализуемый полностью дистанционно. Текстовые и видеолекции, презентации, практические задания и тесты доступны слушателям на онлайн-платформе. Программа предусматривает 550 академических часов практико-ориентированного материала.
  • Центральный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки имеет офисы в Москве, Пятигорске, Кисловодске и Карачаево-Черкесской республике. Учиться в организации можно и очно, однако большая часть клиентов ориентируется на дистанционный формат. Курс переподготовки «Учитель астрономии. Технологии проектирования и организации учебного процесса в средней школе с учетом требований ФГОС» рассчитан на 340 академических часов с равным объемом лекций и практических занятий. Форма обучения заочная с применением дистанционных технологий. Основная целевая аудитория – учителя физики, математики и астрономии, а также школьные методисты.
  • Институт современных технологий и менеджмента (Москва) реализует программу переподготовки «Учитель астрономии» для слушателей с высшим и средним профессиональным образованием. Объем курса вариативен (260, 520 или 780 академических часов), срок обучения зависит от интенсивности работы слушателя. На учебу приглашают педагогов начальных, средних и специальных школ, колледжей и вузов, а также методистов. Все занятия проводят дистанционно, форму обучения в дипломе не указывают. Доступ к учебным материалам открывают в течение суток после внесения платы. Итоговая аттестация проходит в форме онлайн-тестирования.
  • Университет повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Санкт-Петербург) реализует курс переподготовки «Учитель физики и астрономии», соответствующий ФГОС и профессиональному стандарту. Его можно пройти в нескольких вариантах – 508 академических часов за 2,5 месяца, 580 часов за 4 месяца и 1004 часа за 5,5 месяца. Прием документов проводится в течение всего года, учиться можно независимо от комплектации групп. Стоимость обучения определяется исходя из объема программы.

Поскольку часов на изучение астрономии выделяют немного, чаще всего эта дисциплина для школьного учителя становится дополнительной квалификацией помимо физики или математики. Такой подход позволяет набрать полную ставку, чтобы иметь более или менее приличную зарплату. Подзаработать можно также репетиторской деятельностью.

Часто задаваемые вопросы

Что такое переподготовка учителей астрономии?

Это процесс обновления и расширения профессиональных знаний и навыков в данной сфере и методик ее преподавания, включая современные астрономические исследования, технологии.

Какие темы обычно включаются в программу?

Курсы могут включать обновленные астрономические данные и открытия, использование обсерваторий и телескопов, цифровые ресурсы, а также методы привлечения учащихся к изучению дисциплины.

Как долго длится переподготовка?

Длительность может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от программы и формата обучения.

Где можно пройти профессиональную переподготовку учителям астрономии?

Обучение может проводиться в университетах, научных центрах, через онлайн-платформы или в рамках специализированных программ.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения