Профессиональная переподготовка учителей технологии

Во времена СССР урокам труда уделяли большое внимание, но ученики их не особенно любили. Да и правда, шить фартучки и изготовлять терки для овощей и табуретки интересно далеко не всем. Сейчас ситуация меняется, школьникам дают самые разнообразные навыки, которые могут пригодиться в жизни. А чтобы не возникало проблем с педагогическим составом, во многих вузах и частных учебных центрах организована профессиональная переподготовка учителей технологии.

Специфика

Учитель технологии выполняет не только образовательную, но и воспитательную функцию, готовя школьников к самостоятельной жизни. Ученики младших классов учатся работать руками и развивают творческое мышление, занимаясь лепкой из пластилина, изготовлением изделий из бумаги и картона. В средних классах мальчиков и девочек разделяют и преподают им полезные навыки: основы кулинарии, моделирования одежды, производства предметов из дерева и металла, материаловедение. Старшеклассников заинтересовывают продвинутыми технологиями: конструированием и робототехникой.Дети на уроке технологий.

Педагог может самостоятельно освоить какое-либо направление и предложить его своим воспитанникам. Например, увлечь ребят изготовлением игрушек из глины или оригинальных кукол ручной работы. Следует учитывать и возраст школьников, ведь в 7 лет ребенку нужно привить одни навыки, а в 15 – совсем другие. Знание основных свойств материалов (дерева, металла, глины, бумаги), способов их обработки, применяемых для этого инструментов, технологических процессов помогает многим ученикам в выборе будущей профессии. В зависимости от региона, школы и конкретного учителя больше внимания может уделяться техническому, обслуживающему или сельскохозяйственному труду.

Уроки технологии зачастую проходят в более открытом формате, они не так формализованы, как многие другие предметы. Это дает возможность ученикам раскрыться, проявить инициативу, более свободно общаться с преподавателем. Кроме того, они видят результаты своего труда, участвуют в конкурсах и выставках, приобретают уверенность в своих силах и способностях. Однако педагогу нельзя расслабляться ни на минуту, ведь уроки технологии довольно травмоопасны, и нужно приучать детей к соблюдению техники безопасности.

Программы

Для будущих учителей технологии разработчики предлагают самые разные варианты учебных программ. Есть курсы с двойной квалификацией, на которых, кроме технологии, слушатели получают специальность учителя физики, изобразительного искусства и др. Также доступны программы, предусматривающие возможность работы не только в общеобразовательных заведениях, но и в учреждениях СПО и дополнительного образования. Нередко учебные центры составляют курсы для учителей технологии для девочек и мальчиков отдельно. Остановимся на некоторых темах, изучаемых слушателями:

  • педагогика и психология;
  • методика преподавания технологии в учебном заведении;
  • современные технологические процессы;
  • декоративно-прикладное творчество;
  • основы электроники, электрорадиотехники, робототехники;
  • легоконструирование;
  • дизайн и художественное 3D-моделирование;
  • основы предпринимательства;
  • основы материаловедения;
  • кулинария;
  • рукоделие;
  • машиноведение;
  • конструирование одежды и др.

Учитель технологии должен уметь работать как традиционными методами (изготовление различных поделок и устройств с мальчиками, кулинария и основы дизайна с девочками), так и применять инновационные подходы (легоконструирование, робототехника).

Топ очных курсов

Найти очные курсы переподготовки для учителей технологии не составляет большого труда. Многие педагогические университеты предоставляют такую услугу, имеют собственные разработки, опытных мастеров и соответствующую материально-техническую базу. В табличке ниже перечислены некоторые вузы, в которых эта работа поставлена на высоком уровне.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого Объем учебной программы курса «Преподавание технологии в условиях внедрения ФГОС» составляет 250 академических часов. Занятия проводятся в очно-заочном формате, в аудиториях и мастерских, под руководством педагогов с учеными степенями и большим опытом работы. В арсенале вуза также есть курс переподготовки с присвоением сразу двух квалификаций – учителя технологии и изобразительного искусства.
Новосибирский государственный педагогический университет В Институте дополнительного образования НГПУ есть сразу несколько учебных программ переподготовки «Педагогическое образование. Технология» для разных категорий слушателей. Есть два отдельных курса для студентов, получающих высшее педагогическое и непедагогическое образование, а также два курса для специалистов с высшим образованием педагогического и непедагогического профиля. Трудоемкость может быть 252 или 324 академических часов. Программы охватывают широкий спектр направлений работы учителя технологии в школе.
Московский государственный областной университет В МГОУ реализуют курс профессиональной переподготовки «Образование и педагогика» по профилю «Технология» трудоемкостью 576 академических часов. Продолжительность обучения – 1 календарный год, старт групп в январе. Занятия проводятся в очно-заочной форме с частичным отрывом от производства, активно применяются дистанционные технологии и электронное обучение. Уроки проходят два раза в неделю: по средам и субботам с 10:30 до 15:30. Программа составлена с учетом требований ФГОС и дает выпускнику все необходимые компетенции для работы учителем технологии. Договора заключают в течение января ежегодно.
Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева Институт дополнительного образования и повышения квалификации КГПУ предлагает пройти курс переподготовки «Обучение технологии в образовательной организации». Программа рассчитана на 504 академических часа (от 7 до 9 месяцев обучения) и реализуется в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий. Первую сессию проводят в удаленном формате, вторую и третью – с отрывом от основного места работы. Полученные теоретические знания и практические навыки слушатели закрепляют в процессе стажировки. Целевая аудитория – педагогические работники, студенты и специалисты с высшим или средним профессиональным образованием.

Для проведения очных занятий в вузах оборудованы мастерские с необходимыми инструментами и расходными материалами. Участники получают навык выполнения работ под руководством опытных преподавателей, задают вопросы и нарабатывают собственный уникальный подход к проведению уроков.

Дистанционное обучение

Дистанционные курсы переподготовки учителей технологии пользуются большой популярностью. Частные образовательные центры предлагают самые разнообразные программы для слушателей с разным уровнем подготовки: от практически нулевого до высокого. Некоторым участникам достаточно только освоить основы психологии и педагогики, а другим необходимо сосредоточиться непосредственно на предметной части. Лучшие организации ДПО перечислены ниже.

  • Столичный институт профессионального образования (Москва) – один из лидеров на рынке дополнительного образования, реализующий самые актуальные программы для педагогов. Курс переподготовки «Педагогика и методика преподавания технологии в образовательной организации» организован в дистанционном формате. Чтобы получить диплом без квалификации, можно записаться на курс объемом 340 академических часов и пройти его за 3 месяца (этот вариант подходит обладателям дипломов педвузов). Слушателям с высшим или средним профессиональным образованием непедагогического направления необходимо присвоение квалификации. Для этого есть 640-часовая программа с продолжительностью обучения 4 месяца. Стоимость услуг 11200 или 17100 рублей в зависимости от выбранного курса.
  • Образовательный портал «Педобучение.рф» (Ростов-на-Дону) предлагает три программы профессиональной переподготовки для тех, кто хочет преподавать технологию в школе. В зависимости от уровня подготовленности и пожеланий слушателя, есть различные варианты трудоемкости курсов: 288 академических часов (от 36 дней учебы), 600 часов (75 дней), 1008 часов (126 дней) и 1504 часа (151 день). Начинать занятия можно в любой день после оплаты. Если участник не успевает пройти аттестацию, ему продлят срок обучения. Стоимость определяется в зависимости от избранной программы. Диплом установленного образца с приложением высылают почтой.
  • Образовательный портал «Педкампус» (Москва) предлагает пройти курс переподготовки «Педагогическое образование: Технология в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования». Есть несколько вариантов объема учебной программы (324, 620, 910 и 1320 академических часов). В зависимости от трудоемкости курса и режима обучения срок освоения материала может варьироваться от 2 до 10 месяцев. Кроме того, здесь есть возможность получить дипломы с двумя квалификациями: преподавателя технологии и предпринимательства, а также преподавателя физики и технологии.
  • Европейский университет «Бизнес треугольник» (Санкт-Петербург) – один из лучших учебных центров Северной столицы и всей России, услугами которого воспользовалось больше 20 тысяч клиентов, в т.ч. из-за границы. Курс переподготовки «Педагогическое образование: учитель технологии» доступен специалистам с высшим или средним профессиональным образованием, а также студентам вузов, техникумов и колледжей. Так, 350-часовая программа рассчитана на 3 месяца учебы. 700-часовой курс можно пройти в обычном темпе за 6 месяцев или в ускоренном за 4 месяца, цена 10800 и 12800 рублей соответственно. Заявки принимают каждый день, а группы запускают трижды в месяц (1, 10 и 20 числа). Программа соответствует ФГОС и рекомендациям Минобрнауки РФ.

После окончания курсов переподготовки учителя технологии трудоустраиваются в общеобразовательные школы, техникумы и колледжи. Также они могут работать в центрах технического творчества, вести различные кружки, заведовать мастерскими. Образ вечно подвыпившего «трудовика» уходит в прошлое, теперь это ценные сотрудники со специфическими знаниями и навыками. В среднем они получают 27-28 тысяч рублей в месяц, однако, умея работать руками, всегда можно найти дополнительный заработок.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка учителей технологии?

Это процесс обучения и развития педагогов для улучшения их навыков и знаний в области технологий и их применения в образовательной среде.

Какие темы обычно включают в программы?

Это изучение новых инструментов, методов обучения с применением технологий, цифровой безопасности, программирования, робототехники и других современных тем.

Сколько времени занимает переподготовка?

Длительность может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от программы и уровня подготовки.

Могут ли учителя получить сертификат или кредиты за прохождение курса переподготовки?

Да, многие программы предлагают сертификаты или учебные кредиты, которые могут быть использованы для продвижения по карьерной лестнице или повышения квалификации.

Какие ресурсы доступны для учителей технологий, желающих пройти переподготовку?

Учителя могут найти ресурсы через образовательные учреждения, профессиональные ассоциации, онлайн-курсы и правительственные программы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.11.2023 г.

Отзывы и обсуждения