Тьютор: профессиональная переподготовка

Тьютор – относительно новая профессия, которая внедряется в нашей стране совсем недавно. Она реализует современную концепцию индивидуального подхода к ученикам, требующим долговременной поддержки для полноценного развития и обучения. Немало учителей отмечают, что работа с группой (классом) не всегда дает нужный результат, и некоторые дети как бы остаются вне поля зрения в силу своих способностей и особенностей характера. Стать тьютором обычному педагогу поможет профессиональная переподготовка.

Специфика

ТьюторТьютором называют индивидуального наставника с педагогическим или психологическим образованием, который сопровождает отдельного воспитанника, учащегося или студента в процессе обучения. Такой подход к образованию зародился еще в XIII-XIV веках в Оксфордском и Кембриджском университетах, где кроме профессоров, читавших лекции для групп, были специалисты, работавшие со студентами индивидуально. В России эта специальность начала развиваться только в XXI веке, а в 2010 году профессия "тьютор" была включена в квалификационный справочник должностей.

Основная цель работы тьютора – воплощать в жизнь идею поддерживающего образования. Если учитель и преподаватель передают учащимся необходимые знания, а психолог помогает разобраться с какой-то трудной ситуацией, то наставник работает с подопечным на протяжении длительного времени, выступая в роли своеобразного мостика между ним и другими педагогами. Среди основных задач тьютора можно отметить:

  • определение интересов и способностей ребенка;
  • составление для него индивидуальных образовательных программ;
  • помощь в процессе обучения, привитие навыков самообразования;
  • поддержка в вопросах формирования личности (целеполагание, анализ своих ошибок и достижений, профориентация);
  • помощь в выборе своего жизненного пути, развитии творческого потенциала, преодолении негативных тенденций развития и др.

Тьютор может трудиться в самых разных образовательных учреждениях: школах, вузах, колледжах, детских садах. Кроме того, он нужен для работы с проблемными семьями со сниженным воспитательным потенциалом, где родители не способны организовать полноценную поддержку своих детей в процессе обучения. Актуальным направлением сейчас становится помощь школьникам при переходе на дистанционное образование.

Частично роль тьюторов на себя брали репетиторы, однако они работали исключительно в направлении повышения знаний своих подопечных. Сейчас в услугах наставников больше всего нуждаются учащиеся, которые не справляются со школьной программой, имеют проблемы в межличностном общении или отличаются девиантным поведением. Отдельно следует отметить работу с детьми с ОВЗ, требующими постоянной поддержки и внимания. Нередко хорошего тьютора нанимают для сопровождения очень талантливых учеников и студентов с целью максимального раскрытия всего их потенциала.

Программы

Все программы переподготовки для тьюторов условно можно разделить на те, которые готовят специалистов для детсадов и общеобразовательных школ, и те, которые обучают профессионалов по работе с детьми с ОВЗ. В принципе, большинство дисциплин в них совпадает, однако каждая разработка имеет свои особенности. Как правило, чаще всего изучаются такие предметы:

  • теоретические основы и исторические истоки тьюторства;
  • современные воспитательные и образовательные технологии;
  • нормативно-правовые и психолого-педагогические основы деятельности;
  • тьюторское сопровождение: наиболее распространенные технологические схемы и инструменты;
  • работа тьютора в разных образовательных контекстах;
  • сопровождение учеников с ОВЗ;
  • технологии профилактики девиантного поведения учащихся.

Минимальная трудоемкость программ профессиональной переподготовки нормативно установлена на уровне 250 академических часов. Вместе с тем, чем объемнее курс, тем больше слушатель получит разнообразных знаний, которые будут полезны ему в работе. Кроме того, если организация имеет в своем перечне несколько программ с разной трудоемкостью, то при выборе нередко учитывается уровень подготовленности участника. Самый короткий курс проходят ученики с высшим педагогическим образованием, средний – с высшим непедагогическим образованием, самый длинный – с дипломом педагогического колледжа.

Топ очных курсов

Учиться на курсах переподготовки очно – это долго и дорого, поэтому большинство вузов и учебных центров, имеющих материально-техническую базу и кадровый состав для такого вида занятий, стали включать в свои программы дистанционные элементы. Сейчас распространен очно-заочный формат, при котором часть материала слушатель осваивает самостоятельно. В дополнение к этому организовывается одна или несколько очных сессий, проходящих в аудиториях под непосредственным контролем преподавателей. Некоторые учреждения, предлагающие такой вид обучения, – в таблице ниже.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Институт специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга (Санкт-Петербург) В рейтинге Минобразования РФ вуз занимает первое место. Курс "Тьюторское сопровождение в образовательных организациях" подойдет психологам, педагогам и воспитателям детсадов, а также родителям детей, которым требуется поддержка в освоении школьной программы. Трудоемкость курса составляет 564 академических часа (3 месяца учебы), после каждой изученной дисциплины сдается нужно сдать зачет или экзамен.
Московский городской педагогический университет На базе Института непрерывного образования МГПУ реализуют 900-часовой курс "Тьюторское сопровождение образовательной деятельности". Его можно пройти за 9 месяцев в очно-заочном формате с дистанционной поддержкой, причем 420 часов займут аудиторные занятия. В конце слушатели защищают итоговую аттестационную работу, после чего получают дипломы.
Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева Университет предлагает вариативный курс, рассчитанный на 252 или 504 часа (6 месяцев). Программа включает в себя три модуля и стажировку. Слушатели получают навык тьюторского сопровождения обучающихся, в т.ч. с инвалидностью и ОВЗ. Курс соответствует требованиям профессиональных стандартов "Специалист в области воспитания" и "Педагог".
Томский государственный университет Здесь предлагают пройти 526-часовой курс "Тьюторская деятельность в образовании". Формат обучения очно-заочный (вечерний). Занятия стартуют по мере формирования групп. Кроме лекций, участникам предлагают семинары, консультации, а также тьюториалы для подготовки к итоговой аттестации.

Дистанционное обучение

Многие специалисты предпочитают учиться, не отрываясь от основной работы и своих дел. Сейчас активно развивается дистанционная форма обучения, чему дополнительно способствовала пандемия, ограничивающая массовые мероприятия, в т.ч. образовательные. Для получения необходимых знаний достаточно иметь компьютер с выходом в интернет. Даже для тех, у кого связь неустойчивая, есть варианты с пересылкой материалов на электронную почту. Среди организаций, развивающих удаленное обучение, можно отметить следующие.

  • Центр дистанционного обучения «Профакадемия» (Москва) работает на рынке уже 18 лет и предлагает своим клиентам программы дополнительного образования по более чем 30 направлениям. Курс «Тьютор в системе инклюзивного образования» доступен в трех вариантах: 288, 520 и 1040 академических часов. Все курсы уникальны и разработаны экспертами «Профакадемии» с учетом ФГОС, профессиональных стандартов и действующей нормативной базы, а их качество соответствует требованиям стандарта ГОСТ Р (ISO 9001:2015). Занятия ведут опытные специалисты с 25-летним стажем. Цены зависят от выбранного варианта программы. Можно оплатить половину сразу, а вторую половину после завершения учебы.
  • Академия повышения квалификации и профессиональной подготовки (Ростов-на-Дону) имеет в своем арсенале свыше 700 образовательных программ. Все они постоянно актуализируются с учетом запросов рынка труда и изменений в законодательстве. Курс «Тьютор» рассчитан на 6 месяцев обучения (600 часов). Академия обеспечивает оптимальное сочетание офлайн- и онлайн-занятий, дает своим слушателям компетенции, позволяющие решать производственные задачи в изменяющихся условиях. Среди партнеров академии – вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и других городов.
  • Академия дополнительного профессионального образования (Санкт-Петербург, Курган) реализует программу «Тьюторское сопровождение обучающихся» с присвоением квалификации тьютора. Ее трудоемкость составляет 340 часов, которые можно пройти за 15 недель (3,5 месяца) полностью в дистанционном формате. Оплатив услуги, слушатели получают качественные текстовые и видеолекции, тесты после прохождения каждой дисциплины и 20 практических заданий. Преподаватели общаются с участниками и проверяют выполненные упражнения, по каждой теме организовывают форумы. В качестве бонуса ученики получают доступ к тематическим вебинарам, проводимым в режиме реального времени, образцам и шаблонам документов, пособиям.
  • Институт современного образования (Воронеж, Липецк, Борисоглебск). Курс переподготовки «Основы тьюторской деятельности в образовательной организации» проводится удаленно, без отрыва слушателя от рабочего места. Есть варианты программы на 320, 530 и 1280 часов. Разработкой курсов занимаются опытные практики, многие из них имеют ученые степени.
  • Московский институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов. Дистанционный 640-часовой курс «Тьюторское сопровождение обучающихся» здесь реализуют за 4 месяца. Теоретический материал и задания высылают слушателям по электронной почте, его можно изучать в удобное время. Каждому разделу посвящено от 20 до 55 часов, что позволяет в полной мере разобраться со всеми предлагаемыми вопросами. После сдачи итогового экзамена участник получает диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, признающийся во всех субъектах РФ. Формат обучения в документе не указывается.

Тьютор – это разносторонний специалист, он сочетает в своей работе навыки учителя, психолога и дефектолога. Они могут реализовать все свои таланты и достойно зарабатывать, особенно в столице и крупных городах. В государственных школах наставникам платят 15–20 тысяч рублей, в колледжах и вузах 25–30 тысяч, в частных образовательных учреждениях можно рассчитывать на 50–60 тысяч рублей. Кроме того, тьюторы всегда могут заняться частной практикой. Час занятий с ними стоит от 500 до 1000 рублей, а у специалистов с репутацией расценки еще выше.

Часто задаваемые вопросы

Какова цель переподготовки на тьютора?

Эта программа ориентирована на расширение знаний и навыков в сфере индивидуального и группового обучения. В нее включены передовые методы преподавания, развитие критического мышления и приобретение навыков эффективной коммуникации.

Кто может принять участие?

Программа адресована как опытным педагогам, так и начинающим специалистам, стремящимся развить свои компетенции в области тьюторства. Она также подходит для тех, кто желает углубить свои знания в индивидуальном и малогрупповом обучении.

Какие ключевые темы раскрывает курс?

Обучение охватывает методики индивидуального подхода, техники мотивации и вовлечения учащихся, а также основы психологии и развития. Особое внимание уделяется формированию навыков критического анализа и адаптации обучающих программ к индивидуальным потребностям студентов.

Какова продолжительность и формат обучения?

Длительность варьируется от нескольких недель до нескольких месяцев, предлагая гибкие варианты обучения.

Где можно пройти переподготовку на тьютора?

Обучение доступно в разнообразных образовательных учреждениях. Это университеты и частные образовательные центры, а также на онлайн-платформы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения