Логотип ИСПиП

Институт специальной педагогики и психологии имени Р. Валленберга (ИСПиП)

Институт специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга, расположенный в Санкт-Петербурге, был основан в 1993 году. Это частное образовательное учреждение. В нем преподаются программы очной и заочной форм обучения на платной и бюджетной основе.

Основной фокус института - подготовка специалистов для работы в области специальной педагогики и психологии. В частности, в вузе можно получить первое высшее образование по направлению "Клиническая психология" на уровне специалитета. Кроме того, в ИСПиП преподаются такие дисциплины, как адаптивная физическая культура, логопедия и иностранный (английский) язык в рамках программ бакалавриата.

О вузе

Главное здание ИСПиП
  • Тип учебного заведения: Частное
  • Основан в 1993 году
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности: Серия 90Л01 № 0008456 от 28.02.15 г..
  • Свидетельство о государственной аккредитации: Серия 90А01 № 0002409 от 07.10.16 г..
  • Форма обучения: Очная, Заочная
  • Вид обучения: Платное, Бесплатное

Институт специальной педагогики и психологии имени Р. Валленберга открыт в Санкт-Петербурге в 1993 г. для подготовки сотрудников детских домов и приютов, коррекционных образовательных учреждений. На уровне специалитета в вузе можно получить первое высшее образование по направлению «Клиническая психология». По программам бакалавриата в ИСПиП преподают психологию и адаптивную физическую культуру, логопедию и иностранный (английский) язык.

Факультеты и институты

  • Факультет дополнительного образования

Уровни и направления подготовки

Специалитет

  • 37.05.01 Клиническая психология

Бакалавриат (направления подготовки)

  • 37.03.01 Психология
  • 49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

Специальное (дефектологическое) образование

  • 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

Педагогическое образование

  • 44.03.01 Педагогическое образование

Второе высшее

Направления подготовки в магистратуре

  • 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование
  • 44.04.01 Педагогическое образование

Аспирантура

Направления подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура)

  • 37.06.01 Психологические науки
  • 44.06.01 Образование и педагогические науки

Институт также предлагает курсы дистанционного обучения, что может быть удобным для тех, кто не имеет возможности посещать занятия очно. Эти программы включают в себя профессиональную переподготовку по направлениям «логопедическая работа» с детьми и взрослыми и «практическая психология».

Институт гордится своими достижениями и наградами, в числе которых грамоты и медали Специального Олимпийского комитета и Президентского фонда культурных инициатив. Также ИСПиП занимает относительно высокие позиции в различных рейтингах вузов.

История и основание

Институт специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга был основан Людмилой Михайловной Шипицыной. Это было первое негосударственное высшее учебное заведение в России, специализирующееся на подготовке специалистов в области специальной психологии, а также предоставлении педагогической, коррекционной и социальной помощи людям с заболеваниями. В организации помощь оказали Специальный Олимпийский Комитет и Международный Детский Фонд имени Рауля Валленберга.Коллаж с историческими фото женщин ученых психологов.В первые годы своего существования в Институте были открыты специальности «Логопедия» и «Специальная психология». В нём обучалось около 100 студентов на одном курсе. Со временем вуз разросся, и к 2013 году стал крупным образовательным учреждением, расположенным в двух корпусах в Санкт-Петербурге. Сейчас там обучается порядка 1700 студентов из разных городов России.

Институт добился значительного успеха в образовательной сфере, заняв первое место среди негосударственных вузов РФ по итогам работы за 2003—2004 и 2004—2005 учебные годы. Он был награждён золотыми медалями за «Европейское качество образования». Ректор института, профессор Л. М. Шипицына, была удостоена звания «РЕКТОР ГОДА» в 2005 году.

На протяжении пяти лет Институт удостаивался награды «100 лучших вузов России». В учебном заведении успешно функционирует аспирантура по специальностям «Коррекционная психология» и «Коррекционная педагогика». Здесь многие научные сотрудники защитили диссертации и получили звания кандидатов наук под руководством опытных учёных.

Часто задаваемые вопросы

Какие образовательные программы предлагает Институт специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга?

Это специальности бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в областях специальной педагогики, психологии, коррекционной педагогики и реабилитации.

Какие условия поступления?

Поступление в Институт осуществляется на основе результатов ЕГЭ или вступительных экзаменов, в зависимости от выбранной программы обучения.

Каковы основные достижения Института в области специальной педагогики и психологии?

Вуз известен своими прорывами в разработке инновационных методов и техник в области специального образования и психологии, а также вкладом в научные исследования и практику.

Какие условия проживания предлагает Институт?

Учебное заведение предлагает студентам размещение в общежитии или помощь в поиске жилья в городе.

Какие карьерные перспективы открываются для выпускников?

Выпускники Института специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга востребованы в образовательных учреждениях, медицинских и реабилитационных центрах, а также в НИИ и организациях в России.

Автор обзора вуза:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 0


Отзывы и комментарии

Контактная информация

Телефон:
(812) 596-24-42

Факс:
(812) 596-24-42

Сайт:
wallenberg.ru

Электронная почта:
rector@rwiufc.spb.ru

Адрес:
194356, Санкт-Петербург, ул. Большая Озёрная, 92

Метро:
Озерки, Проспект Просвещения