Сурдопедагогика: профессиональная переподготовка

Часто специалисты-дефектологи специализируются на каком-то узком аспекте, работая с детьми с теми или иными отклонениями. Чтобы глубже разобраться в особенностях коррекции и обучения детей с нарушениями слуха, они могут пройти профессиональную переподготовку по сурдопедагогике.

Специфика

Сурдопедагог проводит занятие для ребенка с нарушением слухаДети с нарушениями слуха нуждаются в особом подходе. Поэтому реабилитационно-восстановительной и коррекционно-педагогической работой с ними должны заниматься профессионалы, знающие все особенности таких учащихся. Они обязаны разбираться в причинах развития проблем со слухом или глухоты, понимать степень тугоухости, учитывать физиологические, умственные и возрастные особенности каждого своего воспитанника.

Грамотно составленная индивидуальная программа подготовки помогает ученику развить слуховое восприятие, разборчивую и грамотную речь. Специалист не только дает необходимые знания и навыки, он также способствует поиску воспитанником своего места в жизни, его адаптации и социализации. Важнейшая особенность работы с такими детьми – ее ориентированность на личность: каждый ребенок имеет свои особенности, к каждому необходимо найти верный подход, расположить к себе, завоевать его доверие. Только при выполнении всех этих условий можно рассчитывать на успех.

В разных учебных заведениях выставляют свои требования к слушателям курсов переподготовки по сурдопедагогике. В основном, центры зачисляют в группы только абитуриентов с высшим психологическим или педагогическим образованием, а также студентов-старшекурсников, обучающихся по этим специальностям. Однако некоторые организации принимают также выпускников колледжей. Это может стать проблемой, поскольку согласно Единому квалификационному справочнику (ЕКДС) учителя-дефектологи должны иметь высшее профильное образование. Следовательно, соискателю должности без диплома вуза может быть отказано в приеме на работу, несмотря на наличие документа о профессиональной переподготовке.

Профессия сурдопедагога относится к числу востребованных, поскольку количество детей с нарушениями слуха весьма велико. В московских коррекционных школах такой специалист может рассчитывать на доход в размере 40–60 тысяч рублей, в регионах – от 20 до 40 тысяч рублей. Распространена в этой сфере также частная практика. Так, один час занятий с сурдопедагогом стоит минимально 400–500 рублей, а с авторитетным специалистом – в 2-3 раза больше.

Программы

Программы, по которым работают высшие учебные заведения и образовательные центры, должны соответствовать проекту профессионального стандарта педагога-дефектолога, требованиям ЕКДС и ФГОС. В них содержится вся информация, необходимая для формирования профессиональных компетенций и полноценного выполнения сурдопедагогом своих функций.

Среди дисциплин, которые изучают слушатели в процессе переподготовки, можно выделить:

  • нормативно-правовое обеспечение деятельности дефектолога;
  • сурдопедагогика и сурдопсихология;
  • специальная и возрастная педагогика и психология;
  • анатомия, физиология и патология органов слуха;
  • психопатология, невропатология, психогенетика;
  • средства коммуникации (невербальные и вербальные);
  • слухопротезирование и аудиология;
  • образовательно-коррекционная работа с лицами с нарушениями слуха и их слухоречевая реабилитация;
  • раннее вмешательство сурдопедагога;
  • технические средства коррекции слуха;
  • интегрированное и инклюзивное образование.

Кроме того, в каждой программе есть свои особенности, на которых акцентируют внимание учебные заведения. Среди них – различия в обучении слабослышащих и позднооглохших, развитие нарушенной слуховой функции, дидактика школы глухих, подход к обучению детей с комплексными нарушениями и др. Кроме теоретических выкладок, большое внимание уделяется практическим аспектам деятельности, чтобы после завершения курса переподготовки выпускник был готов сразу работать с воспитанниками.

Топ очных курсов

Несмотря на востребованность специалистов-сурдопедагогов, программы профессиональной переподготовки конкретно по этому направлению есть далеко не во всех педагогических университетах. В некоторых преподают общий курс по дефектологии, включающий в себя также основы работы с детьми с нарушениями слуха. Это дает педагогу базовые знания, однако для достижения достаточного для полноценной работы уровня профессионализма ему придется еще дополнительно повышать свою квалификацию. В табличке ниже приведен перечень вузов, в которых можно получить необходимые компетенции сурдопедагога.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Новосибирский государственный педагогический университет В институте дополнительного образования НГПУ предлагают общую программу по подготовке дефектологов, которая включает в себя и раздел сурдопедагогики. Курс рассчитан на 630, 792 или 936 часов в зависимости от уровня подготовки слушателя. Здесь рекомендуют студентам старших курсов записываться на профессиональную переподготовку, чтобы окончить вуз сразу с двумя дипломами.
Волгоградский государственный социально-педагогический университет Центром дополнительного профессионального образования ВГСПУ реализуется учебная программа «Дефектология», дающая слушателям познания в разных связанных дисциплинах, в т.ч. основах сурдопедагогики. Курс рассчитан на участников с дипломами о высшем образовании, для проведения занятий привлекаются ведущие специалисты вуза.
Астраханский государственный университет В вузе есть курс «Коррекционная работа педагога-дефектолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья». Он рассчитан на 10 месяцев обучения. Объем программы 1000 академических часов, из них около 90 часов посвящено сурдопедагогике. Теория и практика представлена в равных пропорциях.
Шадринский государственный педагогический университет Вуз принимает слушателей с высшим и средним профессиональным образованием на курс переподготовки «Сурдопедагогика» с присвоением соответствующей квалификации. Занятия проводят на протяжении 8 месяцев (октябрь – май, 4 сессии), объем может варьироваться от 500 до 1000 часов. Возможен выезд преподавателей вуза на территорию заказчика при условии формирования группы.
Единый центр дополнительного профессионального образования (Москва) Организация предлагает программу «Специальное (дефектологическое) образование: сурдопедагогика и сурдопсихология». 1100 академических часов занятий участники проходят за 20 недель. Слушатель может пройти курс в очном, очно-заочном или заочном формате. Выданные документы признают во всех регионах РФ.

Дистанционное обучение

Если говорить о дистанционном обучении, то здесь выбор образовательных учреждений достаточно широк. Будущие сурдопедагоги могут подобрать для себя подходящие программы с необходимым наполнением. Среди лидеров рынка стоит отметить:

  • Академия дополнительного профессионального образования (Санкт-Петербург, Курган). Организация предлагает широкий спектр курсов по различным аспектам дефектологии в дистанционном формате. В частности, здесь реализуют программу «Сурдопедагогика. Коррекционно-развивающее обучение детей с нарушениями слуха». 340 академических часов занятий слушатель проходит без отрыва от рабочего места всего за 12 недель (3 месяца). Кроме того, доступен курс «Сурдопедагогика и сурдопсихология», рассчитанный на 620 часов, и 5,5-месячная учеба на нем обойдется участнику в 11471 рубль. Среди преподавателей – опытные эксперты-дефектологи.
  • Образовательный портал «Инфоурок» – один из ведущих учебных сайтов страны. Его дистанционная программа «Сурдопедагогика: теория и методика преподавания в общеобразовательных организациях» рассчитана на слушателей с высшим образованием, студентов-старшекурсников и позволяет получить квалификацию преподавателя сурдопедагогики. Есть два варианта курсов: 500-часовой (3-6 месяцев) или 1000-часовой (6-18 месяцев). Возможны значительные индивидуальные скидки, оплата в рассрочку или за счет организации. Группы формируются ежедневно, диплом отправляется почтой после сдачи итогового экзамена.
  • Институт новых технологий в образовании «ИнТехно» находится в Омске и проводит обучение широкому кругу специальностей. Курс «Сурдопедагогика и сурдопсихология. Развитие и обучение детей с нарушениями слуха» подходит для уже действующих педагогов со средним или высшим профессиональным образованием, стремящихся к расширению сферы своей деятельности. Занятия проводятся полностью дистанционно и обойдутся участнику в 6500 рублей. Программа рассчитана на 286 часов (3 месяца). Слушатели могут также воспользоваться дополнительными ресурсами института (факультативами, семинарами, электронными уроками, конкурсами).
  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки зарегистрирована в Ростове-на-Дону, однако, благодаря внедрению дистанционного формата обучения работает с клиентами со всей России. 600-часовой курс «Сурдопедагогика» слушатели проходят за 6 месяцев, можно оплатить двумя равными частями. Для учебы достаточно подать пакет документов и иметь компьютер с базовыми программами и подключением к интернету. Если же связь неустойчивая, материалы отправят электронной почтой. Каждая тема заканчивается зачетом или экзаменом, большое внимание уделяется развитию практических навыков.
  • Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов. Получить квалификацию сурдопедагога здесь можно полностью дистанционно всего за два месяца. Слушатель выбирает вариант, который ему подходит: 270 или 540 академических часов. Можно сначала внести лишь 20% от общей суммы, а остальное доплатить позже. Все учебные материалы размещены в личном кабинете слушателя на сайте института, к каждому следующему модулю можно перейти только после выполнения заданий предыдущего. Промежуточный контроль – в виде зачетов и практических работ, а в конце курса все участники проходят итоговую аттестацию.

В наше время глухота – не приговор. Ребенок с проблемами слуха может научиться понимать сказанное собеседником по движению его губ или воспользоваться современными техническими средствами (кохлеарными имплантами или слуховыми аппаратами). Но любой из этих способов предполагает профессиональную поддержку сурдопедагога, который должен оказать необходимую помощь в восстановлении утраченных функций.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка по сурдопедагогике?

Это специализированная образовательная программа, направленная на обучение специалистов методам обучения и воспитания детей с нарушениями слуха.

Какие основные темы включает обучение?

Это изучение физиологии слуха, методов раннего обнаружения нарушений, специфики развития речи и коммуникации у детей с глухотой, а также методик обучения жестовому языку и липовому чтению.

Как долго длится переподготовка?

Продолжительность курса переподготовки на сурдопедагога может варьироваться от нескольких месяцев до одного года, в зависимости от программы и интенсивности обучения.

Выдаются ли сертификаты по окончании обучения?

Большинство учебных центров России предоставляют дипломы, сертификаты или иные документы, подтверждающие получение соответствующей квалификации.

Какие преимущества дает переподготовка по сурдопедагогике?

Она позволяет специалистам глубже понять потребности и особенности детей с нарушениями слуха, развивает навыки эффективного обучения и коммуникации, что способствует качественному образованию и их социальной адаптации.

Автор статьи:

Материал обновлен: 11.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения