Переподготовка учителей информатики

Система переподготовки учителей информатики в условиях дефицита кадров по этому предмету играет важную роль. Учитывая тот факт, что информатика находится на стыке нескольких наук, ее могут преподавать учителя математики или физики, получив дополнительные знания. Также перспективным считается приток сотрудников из ИТ-сферы, которым потребуется только разобраться с методиками организации и проведения уроков.

Специфика

Учитель информатики проводит занятие для старшеклассниковИнформатика – один из самых молодых предметов в нашей школе, поэтому и проблем с ним немало. Методики ее преподавания недостаточно хорошо отработаны, а наука и технологии постоянно движутся вперед, и знания, актуальные еще вчера, завтра уже становятся анахронизмом.

Также следует обратить внимание на то, что компьютерной техники во некоторых школах еще не хватает на всех, поэтому на уроках учащиеся вынуждены работать в малых группах, по 2-4 человека на один компьютер, что не придает обучению качества. Еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться учителю – неравномерность умений и знаний разных учеников из-за различия интересов, а также материального и культурного уровня их семей.

В таких условиях от учителя требуется быть активным, способным к постоянному самосовершенствованию. Педагог должен отслеживать все новинки, осваивать новые навыки, разбираться в языках программирования и технологических разработках. Учитывая это, некоторые директора школ предпочитают приглашать на работу молодых людей из IT-сферы, проводя их через курсы профессиональной переподготовки для освоения основных педагогических приемов.

Учителю информатики необходимо владеть такими знаниями и умениями:

  • внедрять на практике программы основного и среднего общего образования;
  • проводить воспитательную работу с учетом возрастных психофизиологических, социальных и индивидуальных особенностей учеников;
  • составлять рабочие программы по своему предмету;
  • применять современные технологии и способы обучения;
  • владеть методикой преподавания информатики;
  • готовить тексты профессионального характера;
  • учитывая особенность предмета информатики, гармонично сочетать в учебном процессе теоретическую и практическую составляющую;
  • вести внеурочные кружки и секции.

Учитывая популярность и высокую оплату профессий IT-сферы, многие школьники уделяют этой дисциплине повышенное внимание, сдают по ней ОГЭ и ЕГЭ, чтобы впоследствии поступить на соответствующие специальности в университет. Хороший учитель для таких учеников организовывает дополнительные секции, например, по программированию или веб-дизайну. Передовые школы нередко делают из высококлассного преподавания информатики свою «фишку», привлекая перспективных учеников.

Программы

Педагоги, которые желают преподавать информатику, могут выбирать для себя программу только по одному предмету или же курс, дающий две специальности. Некоторые учебные центры обучают информатике в сочетании с еще одной дисциплиной (чаще всего это математика), однако встречаются и варианты с экономикой. Такой диплом повышает востребованность выпускника, дает ему возможность вести два предмета или заменять временно отсутствующих коллег.

В учебный план переподготовки учителей информатики обычно включают такие дисциплины:

  • нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса в РФ;
  • общая и возрастная психология;
  • основы педагогики;
  • планирование и организация учебной деятельности;
  • концепция информационного общества и научная основа информатики;
  • методика преподавания информатики в образовательных учреждениях;
  • теория и практика проведения уроков;
  • современные средства оценивания результатов обучения информатике и ИКТ;
  • использование мультимедийных и инновационных технологий в образовательном процессе.

Разные организации по-своему подходят к образовательному процессу. В некоторых обучение более прикладное, направленное на изучение непосредственно ИКТ и информатики. Другие же ориентируются на то, что сам предмет слушателю достаточно хорошо знаком, и делают упор на методику преподавания и основы педагогического мастерства.

Топ очных курсов

Некоторые высшие учебные заведения концентрируются только на общих направлениях подготовки педагогических работников, не размениваясь на учителей-предметников. Однако есть вузы, где узким специализациям педагогов уделяют достаточно внимания. Некоторые из них приведены в табличке ниже.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Московский городской педагогический университет Институт непрерывного образования МГПУ реализует две программы переподготовки для учителей информатики. Курсы «Преподаватель информатики и математики » и « Преподаватель информатики и экономики » рассчитаны на 504 академических часов, которые можно пройти за 6-8 месяцев. Группы стартуют ежемесячно 1 и 15 числа. Формат обучения очно-заочный с дистанционной поддержкой. В конце слушатели сдают аттестационную работу или итоговый экзамен.
Институт управления в экономических, экологических и социальных системах (Таганрог) Структурное подразделение Инженерно-технологической академии ЮФУ реализует очно-заочную программу «Педагогическое образование (информатика)» для слушателей с высшим профессиональным образованием. Трудоемкость курса 508 академических часов, а срок обучения 48 недель (1 год). Начало занятий – по мере комплектования групп.
Самарский государственный социально-педагогический университет В вузе педагогам предлагают пройти курс профессиональной переподготовки «Информатика и методика обучения информатике в школе», соответствующий основным положениям профессионального стандарта. Трудоемкость программы 648 академических часов. Занятия проводятся в очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий передачи знаний.
Московский государственный областной университет Здесь доступен курс «Образование и педагогика» по профилю «Информатика» общим объемом 576 академических часов. Занятия проводят два раза в неделю – в пятницу и субботу с 10:30 до 15:30 (по 6 часов). Кроме того, слушателям необходимо иметь компьютер или ноутбук с соответствующим программным обеспечением, наушниками и микрофоном для дистанционных занятий. Записываться на учебу нужно до января, поскольку группа только одна, а курс длится на протяжении всего календарного года.
Сургутский государственный педагогический университет В Образовательном ресурсном центре СургПУ есть курс «Педагогическое образование» по профилю «Информатика». Объем учебной программы 1020 академических часов, которые проводят за 6 месяцев в очно-заочной форме. В процессе учебы широко применяют дистанционные технологии и электронные учебники.

Для полноценной профессиональной переподготовки учителей информатики требуется не только наличие высококвалифицированного педагогического состава, знакомого с последними технологиями. Необходима также хорошая материально-техническая база: компьютерные классы с современным программным обеспечением. Далеко не все вузы готовы выделить такой ресурс для дополнительного образования, поэтому перед записью на курс желательно выяснить все нюансы у работников организации.

Дистанционное обучение

Большой популярностью пользуется дистанционная профессиональная переподготовка учителей информатики. Такой подход к обучению практикуют в основном частные образовательные центры, однако в последнее время к нему начинают присматриваться и некоторые вузы, поскольку это позволяет привлечь клиентов из разных регионов страны и в то же время снизить нагрузку на материальную базу и профессорско-педагогический состав. Среди учреждений, практикующих дистанционный формат, следует отметить:

  • Новосибирский государственный педагогический университет активно продвигает заочное обучение с применением дистанционных методов передачи знаний. Здесь реализуют курс переподготовки «Педагогическое образование. Информатика и информационно-коммуникационные технологии» трудоемкостью 252 академических часов. Занятия рассчитаны на 4 месяца. Слушатели также могут записаться на вебинары по наиболее актуальным вопросам развития педагогики.
  • Столичный институт профессионального образования (Москва) имеет государственную лицензию и проводит дистанционную переподготовку специалистов. Курс «Педагогика и методика преподавания информатики в образовательной организации» представлен в двух вариантах: 340 академических часов (диплом без квалификации) и 640 часов (диплом с квалификацией). На первый принимают слушателей с документом об окончании педагогического вуза, на второй – любого вуза иного направления или колледжа. Промежуточный контроль осуществляют в виде зачетов и экзаменов. Стоимость обучения в зависимости от выбранного курса.
  • Межрегиональная академия строительного и промышленного комплекса (Москва) имеет в распоряжении несколько программ: «Учитель информатики», «Информатика в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования», «Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии», «Теория и методика преподавания математики и информатики в общеобразовательных организациях». Слушатели могут выбирать подходящую трудоемкость курса: 252, 502, 512, 600 или 750 академических часов. Стоимость услуг можно рассчитать при помощи специальной формы на сайте или уточнить у администрации.
  • Столичный учебный центр (Москва) отличается хорошим подбором программ и низкими ценами. Здесь есть курс «Учитель информатики: Преподавание информатики в образовательной организации» трудоемкостью 300 и 600 академических часов. Учеба рассчитана минимум на 2 или 3 месяца и проводится исключительно в дистанционной форме. Группы формируются ежедневно, поэтому слушателям не придется долго ожидать, чтобы начинать занятия. Участники проходят модули курса в удобное для них время и подтверждают свои знания путем сдачи тестов. Учебный план отличается комплексностью, доступностью, сочетанием теории и практики. Стоимость услуг – 1440 или 1950 рублей в зависимости от выбранного курса.
  • Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования (Краснодар) имеет широкий выбор программ переподготовки для педагогов самого разного уровня. Заочный курс «Преподаватель информатики и ИКТ в условиях реализации ФГОС» реализуют с применением дистанционных технологий. Его объем 550 академических часов, а срок обучения 4 месяца. Есть также 300-часовой вариант, рассчитанный на 2 месяца учебы. Набор слушателей проводится ежемесячно. Стоимость услуг 10500 рублей.

Зарплата учителя информатики в государственной общеобразовательной школе невысока – всего около 23 тысяч рублей. В то же время в Москве хорошие специалисты могут получать до 70 тысяч рублей, хорошо платят также в Нижнем Новгороде, Магадане, Владивостоке, Красноярске, Санкт-Петербурге. К тому же педагог всегда имеет возможность подзаработать на частных заказах: от починки компьютеров и репетиторства до выполнения заданий на условиях фриланса.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка учителей информатики?

Это образовательный процесс, направленный на обновление и расширение знаний и навыков в области компьютерных технологий, алгоритмики и программирования, а также современных методик их преподавания.

Какие темы включаются в программу?

Обучение может включать изучение программирования, сетевых технологий, кибербезопасности, обработки данных, разработки веб-сайтов, а также применение ИКТ в образовательном процессе.

Какова продолжительность переподготовки?

Длительность курса может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от программы и интенсивности обучения.

Выдаются ли сертификаты по окончании?

Большинство учебных центров предоставляют сертификаты, дипломы или иные документы, подтверждающие участие в программе и повышение квалификации.

Какие преимущества дает переподготовка учителям информатики?

Способствует улучшению педагогических навыков, обновлению знаний в области информатики и компьютерных технологий, повышает эффективность обучения и предоставляет новые возможности для профессионального развития.

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения