Переподготовка учителей химии

Химия на сегодняшний день – одно из наиболее перспективных и быстро развивающихся направлений науки. Школьник, который будет ее изучать и изберет для сдачи ЕГЭ, сможет приобрести впоследствии престижную специальность. Учителей химии, которые должны привить детям любовь к своему предмету, готовят не только на профильных факультетах педагогических вузов, но и на курсах профессиональной переподготовки. Пройти обучение можно как очно, так и дистанционно.

Специфика

Учитель химии показывает опыт ученикам при помощи химреактивовХимия – это прочный сплав теории и практики. Учитель должен уметь в доступной форме донести своим ученикам теоретическую информацию, научить делать расчеты, а затем подкрепить знания, демонстрируя различные химические опыты. При этом важнейшую роль играет соблюдение техники безопасности на уроке: нужно обращать внимание на использование защитных средств учащимися, правильное хранение реактивов, порядок утилизации использованных смесей и растворов. От педагога также требуется следующее.

  • оценивать подготовку учеников и анализировать динамику ее уровня;
  • составлять программу занятий на разные периоды и на отдельные уроки;
  • вести журнал и иную документацию;
  • заниматься внеурочными мероприятиями (кружки, конкурсы, олимпиады, экскурсии) и т.д.

Нередко ученикам нравится химия на начальных стадиях ее изучения, когда материал относительно легок для понимания. Однако позже добавляются химические уравнения, для решения которых нужно понимание особенностей протекания разных химических процессов и знание математики. Это отталкивает от предмета значительную часть школьников, поэтому роль педагога в удержании их внимания очень велика. Сложную информацию необходимо подавать в максимально доступной форме, подкрепляя ее многочисленными примерами. Кроме того, полезно мотивировать школьников, рассказывая, в каких перспективных сферах можно впоследствии работать, выбрав химию своим призванием: пищевая, легкая и химическая промышленность, нефтегазовая и строительная отрасль, медицина и фармакология, агрономия и ветеринария.

Программы

Профессиональная подготовка учителей химии, кроме педагогической составляющей, насыщена сложными специфическими дисциплинами. Нередко учебные центры предлагают курсы с двумя квалификациями (чаще всего химия идет в сочетании с биологией), однако встречаются варианты и с другими предметами, например, экономикой. Если же говорить о наполнении учебной программы, то здесь можно встретить следующие темы:

  • ФГОС и образовательное право;
  • общая педагогика и психология;
  • основы инклюзивного образования;
  • теория обучения и воспитания;
  • системно-деятельностный подход в педагогике;
  • общая химия;
  • неорганическая, физическая, коллоидная, аналитическая химия;
  • органическая химия;
  • прикладная химия;
  • органический и неорганический синтез;
  • биохимия человека и др.

Также педагога учат выстраивать взаимодействие со своими учениками с учетом их индивидуальных особенностей, вырабатывают навыки педагогической риторики. Учитель должен уметь применять информационно-коммуникационные технологии во время учебного процесса, а также владеть методиками преподавания предмета и составления учебных программ.

Топ очных курсов

Педагогические университеты держат марку в переподготовке на учителя химии. Нередко специалисты-химики переходят в сферу образования, владея глубокими знаниями по своему предмету, но не имея достаточных педагогических навыков. Курсы профпереподготовки дают им нужные познания и определенный практический опыт в процессе стажировки. С такой базой они могут трудоустраиваться в школы и применять свои способности на практике. Назовем некоторые вузы, где есть переподготовка по химии.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова На факультете образовательных технологий и непрерывного образования вуза реализуют программу профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения химии» трудоемкостью 470 академических часов. Занятия в очно-заочном формате ведут опытные преподаватели университета, из которых 75% имеют ученые степени. Содержание программы соответствует требованиям ФГОС, профессионального стандарта и носит инновационный характер.
Шадринский государственный педагогический университет В ШГПУ слушателям с высшим образованием предлагают получить новую квалификацию, пройдя обучение по программе «Химия». Объем программы составляет 540 академических часов, из которых 260 часов аудиторные занятия, 280 часов – самостоятельная работа. Формат обучения очно-заочный, длительность 9 месяцев, учебный год состоит из четырех семестров, очная часть проходит сессионно. Используют также гибкий график обучения и индивидуальные программы.
Тольяттинский государственный университет В структуре ТГУ функционирует Институт дополнительного образования «Жигулевская долина», в котором можно пройти курс профессиональной переподготовки «Учитель химии». Трудоемкость программы 1500 академических часов, срок обучения 1 год. Формат очный. Занятия проводят трижды в неделю: по вечерам в будние дни и днем в субботу. Это дает возможность получать знания, не отрываясь от основного места работы. Обучение начинается по мере формирования групп.
Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова В Институте непрерывного профессионального образования СВФУ предлагают курс переподготовки «Учитель биологии и химии» трудоемкостью 1400 академических часов. Выпускник после его окончания получит сразу две дополнительные квалификации и сможет преподавать соответствующие дисциплины в школе. Формы обучения очная (дневная или вечерняя), очно-заочная или заочная на выбор слушателя. Используют различные технологии передачи знаний: электронные учебные комплексы, кейс-технологии, накопительную систему и др.
Новосибирский государственный педагогический университет В вузе реализуют программу переподготовки «Педагогическое образование. Химия» для специалистов с высшим непедагогическим образованием. Курс рассчитан на 540 академических часов, это 10 месяцев очно-заочного обучения. На занятиях активно применяют дистанционные технологии.

Очное обучение дает открывает слушателям доступ к материально-технической базе образовательных организаций. В частности, кроме получения теоретических знаний непосредственно от преподавателя с возможностью задавать вопросы, можно также получить навык в проведении химических опытов и экспериментов, которые впоследствии пригодятся при проведении уроков в школе.

Дистанционное обучение

Профессиональная переподготовка учителей химии возможна и в дистанционном формате. Современные способы передачи знаний помогают осваивать большую часть материала самостоятельно, время от времени консультируясь с закрепленным куратором. При выборе программ в учебных центрах стоит поинтересоваться, какова доля видеоуроков и вебинаров, поскольку именно эти формы обучения наиболее эффективны. Среди авторитетных образовательных организаций, практикующих дистанционное обучение педагогов, можно отметить следующие.

  • Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования уже 15 лет работает на рынке и пользуется заслуженным авторитетом благодаря своим современным инновационным учебным курсам. Программу переподготовки «Преподаватель химии в условиях реализации ФГОС» здесь можно пройти заочно с использованием дистанционных технологий. Трудоемкость курса 550 академических часов (4 месяца учебы), группы запускают ежемесячно. Участники получают доступ к лекциям, видеоматериалам, презентациям, иллюстрациям, а после прохождения каждой темы сдают тест.
  • Национальный университет современных технологий (Волгоград) реализует дистанционный курс переподготовки «Учитель химии в соответствии с ФГОС», соответствующий требованиям профессионального стандарта. Есть вариант, рассчитанный на 520 академических часов (3 месяца учебы) и на 1100 часов (6 месяцев). Возможно прохождение программы в ускоренном режиме. Материалы доступны через современную образовательную платформу, при необходимости персональный координатор ответит на возникшие вопросы слушателя. Возможно содействие в трудоустройстве выпускников. Стоимость услуг в зависимости от выбранного варианта программы. Курс повышения квалификации по оказанию первой помощи – в подарок.
  • Образовательный портал «Педкампус» (Москва) предлагает своим клиентам несколько интересных программ переподготовки для учителей химии. Это «Педагогическое образование: Химия в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования» и «Теория и методика преподавания химии в образовательных организациях». Кроме того, есть курсы, дающие выпускнику сразу две дополнительные квалификации: «Теория и методика преподавания биологии и химии в образовательных организациях» и «Теория и методика преподавания химии и экономики в образовательных организациях». Слушатель может выбрать программу подходящей трудоемкости: 324, 620, 710, 756, 910, 1100, 1320 или 1600 академических часов. Цены зависят от избранного курса.
  • Университет повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Санкт-Петербург) реализует курс «Учитель химии», соответствующий квалификационным требованиям, профессиональному стандарту и ФГОС. Обучение ведется в дистанционном формате, документы принимают круглосуточно, доступ к образовательному порталу предоставляют сразу после оплаты услуг. Участники могут выбирать для себя подходящую программу: 508 академических часов (2,5 месяца учебы), 580 часов (4 месяца) или 1004 часов (5,5 месяца). Всех слушателей на протяжении курса сопровождают опытные преподаватели, тьюторы и технические специалисты. Стоимость обучения в зависимости от избранной программы.

21 тысяча рублей – это зарплата учителя химии в среднем по стране. Однако в ряде регионов их труд ценят значительно выше: в Москве, Красноярском крае, Республике Саха, Рязанской и Магаданской областях готовы платить от 35 до 55 тысяч рублей. Высококвалифицированные специалисты могут подрабатывать репетиторством, в том числе, в режиме онлайн, или написанием работ для студентов. Еще один вариант – трудоустроиться в частную школу, где платят больше.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка на учителя химии?

Это образовательная программа, направленная на подготовку специалистов для преподавания химии, включающая обновление и расширение знаний в этой науке, а также изучение современных методик и технологий преподавания.

Какие основные темы включает в себя обучение?

Программа обычно включает современную химию, педагогическую психологию, методики обучения, лабораторные работы и безопасность в химических лабораториях, а также использование технологий в образовании.

Как долго длится переподготовка?

Продолжительность курса может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Выдаются ли сертификаты по окончании?

Большинство учебных центров предоставляют сертификаты или дипломы, подтверждающие получение квалификации.

Где можно пройти такое обучение?

Переподготовку на учителя химии можно пройти в университетах, педагогических институтах, специализированных образовательных центрах или через онлайн-курсы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 11.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения