Переподготовка учителей физкультуры

Немалая часть школьников, а также их родителей, считает физкультуру предметом, мягко говоря, необязательным, а некоторые уверены, что от нее вреда больше, чем пользы. Такое утверждение может быть отчасти верным, только если ученику совсем уж не повезло с педагогом. На курсах переподготовки учителей физкультуры даются все необходимые знания и навыки, чтобы обеспечить проведение уроков на высоком уровне и обеспечить безопасность детей.

Специфика

Учитель физкультуры проводит разминку на уроке с ученикамиУчитель физкультуры не только учит приемам базовых видов спорта или показывает, как правильно выполнять упражнения. Этот специалист во многом формирует мировоззрение ученика в части ведения здорового образа жизни, необходимости двигательной активности и занятий спортом в любом возрасте. Для педагога важно построить уроки так, чтобы каждый ученик, независимо от уровня физической подготовки, почувствовал интерес к занятиям.

Среди обязанностей учителя физкультуры следует отметить:

  • планирование занятий на учебный год (тематическое и календарное) и составление поурочных планов;
  • проведение уроков;
  • контроль посещаемости и уровня навыков учеников;
  • ведение во внеурочное время дополнительных спортивных секций;
  • организация массовых спортивных мероприятий;
  • заполнение журнала;
  • обеспечение выполнения требований техники безопасности в процессе уроков;
  • поддержание спортивного инвентаря в рабочем состоянии.

Учителю физической культуры необходимо в своей работе учитывать различные нюансы. Так, если ребенок имеет ограничения по медицинским показаниям, для него следует разработать отдельную программу с учетом его возможностей и состояния здоровья. Например, большая часть класса играет в футбол, а отдельная группа выполняет несложные общеукрепляющие упражнения. Кроме того, некоторые учителя проходят переподготовку по адаптивной физической культуре и могут заниматься с детьми с ОВЗ и инвалидами.

Очень важен личный пример учителя. Если наставник может собственным примером показать, как прыгать через гимнастического козла, залезать на канат или прыгать в высоту, это резко повышает его авторитет в глазах воспитанников и мотивирует их к физическому развитию. Чтобы сделать уроки более интересными и разнообразными, многие физруки не ограничиваются спортивными площадками возле школы и спортзалами, а проводят часть занятий на стадионах, катках, лыжных трассах. Также педагоги выявляют у школьников интерес и способности к тому или иному виду спорта и предлагают им записаться в спортшколу для повышения уровня мастерства.

Программы

Чтобы получить право работать со школьниками или воспитанниками детских садов, необходимо пройти курсы переподготовки учителей физической культуры и получить соответствующую квалификацию. Программы в разных центрах ДПО могут заметно отличаться: некоторые направлены на подготовку слушателя для работы в общеобразовательной школе, другие – в дошкольных организациях. Также есть разработки, по которым готовят тренеров для спортивных школ, а также специалистов по адаптивной физкультуре, способных работать с детьми с ОВЗ и инвалидами.

Среди тем, изучаемых слушателями, можно отметить те, которые составляют основу любой программы:

  • нормативно-правовые основы преподавания дисциплины;
  • психология и педагогика физвоспитания и спорта;
  • анатомия и физиология мальчиков и девочек, биомеханика;
  • лечебная физкультура и спортивная медицина, гигиена спорта;
  • научно-методическая деятельность в физической культуре;
  • организация детско-юношеского и массового спорта;
  • работа над повышением уровня спортивного мастерства;
  • оздоровительная работа;
  • проведение уроков для детей с ОВЗ и дошкольников;
  • технологическая карта современного урока физкультуры.

Чаще всего учителя физкультуры специализируются на каком-то виде спорта. Наиболее распространенными являются спортивные игры (футбол, баскетбол, волейбол, гандбол), гимнастика, легкая атлетика. Реже выбирают плавание, лыжный спорт и единоборства. Поскольку уроки физкультуры травмоопасны, большое внимание при подготовке педагогов уделяется обеспечению техники безопасности, в том числе при работе на снарядах, а также оказанию первой медицинской помощи.

Топ очных курсов

Переподготовку учителей физической культуры организовывают подразделения дополнительного образования классических и педагогических университетов. Как правило, вузы имеют хорошую материально-техническую базу (спортивные залы, стадионы) и опытный профессорско-преподавательский состав. Остановимся на некоторых университетах, где подготовка педагогов ведется на высоком уровне.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск) Специалисты с высшим и средним профессиональным образованием могут пройти в ТГУ курс переподготовки «Педагог по физической культуре» в очно-заочном формате с частичным применением дистанционных технологий. Трудоемкость программы 254 или 404 академических часов и зависит от начального уровня образования слушателя. В среднем учеба длится около полугода, а занятия ведут лучшие педагоги и тренеры университета. Жители отдаленных районов могут пройти курс переподготовки полностью в дистанционном формате.
Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета Институт реализует широкий выбор программ дополнительного образования для педагогов. Курс профессиональной переподготовки «Физическая культура» разработан специалистами института на основе ФГОС ВО. Его объем 1152 академических часов, занятия идут в очно-заочной форме в течение 8 месяцев. Также здесь можно пройти переподготовку по программе «Физическая культура и спорт» и получить квалификацию тренера. Модульный подход позволяет учиться без отрыва от работы в вечернее время.
Уральский государственный педагогический университет (Екатеринбург) Центр непрерывного образования УрГПУ реализует в очно-заочной форме две программы переподготовки: «Физическая культура» и «Адаптивная физическая культура» объемом 580 академических часов. Курс практикоориентирован, на лекции отведено 200 часов, а на практические занятия 358 часов. Есть возможность получать консультации от преподавателей по проблемным вопросам работы. Группы стартуют по мере набора.
Самарский государственный социально-педагогический университет В вузе реализуют сразу две программы для учителей физической культуры: «Физическая культура детей дошкольного возраста» и «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)». Их трудоемкость 252 академических часа. Кроме того, в СГСПУ есть курсы переподготовки «Организационно-методические основы спортивной тренировки в избранном виде спорта» объемом 252 и 648 часов. Все программы проводят в очном формате с использованием дистанционных технологий.
Чеченский государственный педагогический университет (Грозный) Институт непрерывного образования ЧГПУ разработал и реализует программу переподготовки «Физическая культура в образовательных организациях». Ее трудоемкость 1020 академических часов, из которых 520 – аудиторные занятия, а 500 – самостоятельная работа. Обучение ведется в очно-заочной форме 6 месяцев, хотя есть возможность освоить материал дистанционно за 3 месяца. Учеба начинается после формирования группы.

Многие вузы специализируются на отдельных видах спорта, что позволяет подготовить учителей, которые смогут не только вести школьные уроки, но и организовывать секции. Непосредственная работа с тренерами-преподавателями дает не только глубокий уровень знаний теории, но и отличный практический навык, без которого в школе не обойтись.

Дистанционное обучение

Дистанционная переподготовка по физической культуре и спорту имеет свои особенности. Здесь на первый план выходит умение слушателя пользоваться предоставленным ему методическим материалом. Кроме текстовых лекций, учебные центры предлагают видеозаписи уроков, дополнительные материалы в виде презентаций, таблиц, графиков. Многие организуют онлайн-вебинары с возможностью обратной связи. Но в любом случае для получения хороших знаний участнику стоит потрудиться. Среди лидеров дистанционного образования отметим следующих.

  • Омский государственный педагогический университет на базе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки предоставляет возможность получить дополнительную квалификацию, прослушав курс «Преподаватель физической культуры». Трудоемкость программы составляет 520 академических часов, в дистанционном формате есть возможность полноценно освоить материал за 6–12 месяцев в зависимости от интенсивности занятий. Диплом выдается только после защиты слушателем итоговой работы.
  • Институт современного образования (Воронеж) проводит переподготовку учителей физкультуры по программе «Педагогическое образование: теория и методика преподавания физической культуры в образовательных организациях в соответствии с ФГОС». Есть варианты, рассчитанные на 310 и 530 академических часов. Обучение в основном ведется в дистанционной форме через образовательный портал института. Для начала занятий достаточно подать необходимый пакет документов и внести оплату. Типовой срок обучения со стандартной нагрузкой – от 3 месяцев. Можно учиться в институте и очно, однако для этого необходимо ждать набора группы. Стоимость в зависимости от выбранного варианта курса.
  • Национальная академия дополнительного профессионального образования (Москва) создала все условия для комфортного получения знаний своими клиентами. Курс переподготовки «Учитель физической культуры. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса» доступен в разном объеме (260 и 540 академических часов). Обучение ведется дистанционно, поэтому слушатель занимается в удобное для него время, контактируя при необходимости со службой сопровождения. Все темы обычно изучают за 2 или 4 месяца. Доступ к электронной библиотеке предоставляют бессрочно.

Пройдя курсы переподготовки по физической культуре, специалист зарабатывает в среднем около 20 тысяч рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Челябинской, Магаданской и Мурманской областях, на Камчатке можно рассчитывать на 32–35 тысяч рублей. Вместе с тем, хороший тренер имеет шанс трудоустроиться в спортшколе, частном атлетическом зале или фитнес-центре. Если же освоить модные направления физической активности, такие как йога или стретчинг, то вполне можно набрать группу и проводить занятия в частном порядке в свободное время.

Часто задаваемые вопросы

В чем суть переподготовки на учителя физкультуры?

Это всестороннее погружение в современные методики физического воспитания. Программа предназначена для обогащения педагогических навыков, охватывая последние инновации в спорте и физическом развитии, а также развитие компетенций в области здоровьесберегающих технологий и психологии спорта.

Какие ключевые аспекты включает в себя обучение?

Программа нацелена на изучение физиологии и анатомии, методик обучения различным видам спорта, а также принципов организации занятий физкультурой для разных возрастных групп. Особое внимание уделяется вопросам безопасности в спорте и разработке индивидуальных программ физического развития учащихся.

Какова продолжительность курса?

Длительность варьируется от нескольких недель до нескольких месяцев, предоставляя гибкость в выборе интенсивности и глубины изучаемого материала.

Выдаются ли сертификаты после завершения программы?

Да, участники курса получают дипломы и/или сертификаты, подтверждающие их углубленные знания и навыки в области физической культуры.

Где можно пройти такую переподготовку?

Переподготовка на учителя физической культуры проводится в образовательных учреждениях. Это спортивные академии, университеты и онлайн-платформы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения