Тренер-преподаватель: переподготовка дистанционно и очно

Тренеры-преподаватели спортивных и общеобразовательных школ могут проходить профпереподготовку дистанционно или очно. Эта специальность находится на стыке двух дисциплин – педагогики и спорта, поэтому учиться можно в физкультурных и педагогических вузах. Востребованность хорошо подготовленных тренеров-преподавателей сегодня высока как никогда, благодаря росту популярности не только традиционных, но и уличных видов спорта – воркаут, скейтбординг, паркур, BMX, кроссфит и т.д.

Специфика

Тренер-преподаватель – это непростая профессия. Специалист не просто учит воспитанников основам одного или нескольких избранных видов спорта. Он также становится психологом и менеджером в одном лице. Тренер-преподаватель должен уметь разобраться в психологии ученика, выявить его способности, сильные и слабые стороны, мотивировать к постоянному самосовершенствованию и преодолению себя для достижения высокого результата. Кроме того, специалисту необходимо уметь планировать и организовывать тренировочный процесс, физкультурно-спортивные, оздоровительные, массовые мероприятия, обеспечивать их безопасность.

Места работы тренеров-преподавателей раньше были ограничены в основном общеобразовательными и спортивными школами, секциями по видам спорта. Сейчас же они могут применять свои знания и навыки в частных фитнесс-центрах и атлетических залах, реабилитационных и лечебных учреждениях. Многие дополнительно осваивают модные и востребованные методики тренировок и работают с клиентами индивидуально.Спортивная тренировка в зале с теорией.

В зависимости от места работы специалиста, можно выделить основные направления его деятельности. Если речь идет о детсадах и школах, то это физическая культура и начальная спортивная подготовка учеников, привитие понимания важности физических нагрузок в жизни человека. В системе дополнительного образования уже можно выделить иные приоритеты:

  • базовое мастерство;
  • углубленная специализация;
  • высшее спортивное мастерство;
  • уровень высших достижений.

В частных структурах тренер сосредотачивается на том, чего от него требуют клиенты. В коммерческих спортивных секциях обычно он обучает детей и взрослых базовым навыкам по избранным направлениям. Если же речь идет о спортзалах и фитнесс-центрах, то здесь, как правило, тренер составляет индивидуальные планы тренировок под конкретные пожелания заказчика (наращивание мышечной массы, похудение, работа над отдельными физическими недостатками и т.д.)

Для мотивации учащихся к занятиям спортом очень важен личный пример. Поэтому нередки случаи, когда известные спортсмены проходят курсы переподготовки и обучают детей и молодежь всем тонкостям своего вида спорта. Они редко идут работать в обычные школы, но в детско-юношеских спортивных школах таких специалистов много.

Программы

Переподготовка тренеров может вестись по разным направлениям. Есть специалисты, которые работают с детьми в детских садах и школьниками. Они получают все необходимые компетенции для организации занятий именно с этими категориями учащихся. Другие концентрируются на каком-то одном виде спорта и тренируют на базе ДЮСШ уже не всех подряд, а лишь тех, кто подает надежды в конкретной спортивной дисциплине.

Программы подготовки зависят от специализации и включают в себя обширный перечень дисциплин:

  • анатомия и физиология человека;
  • биомеханика и биохимия двигательной активности;
  • теория и методика физкультуры и спорта, в т.ч. по отдельным видам спорта;
  • педагогические подходы к физкультурно-спортивному совершенствованию;
  • построение тренировки в малых, средних и больших циклах;
  • травматизм, средства восстановления, реабилитация и профилактика переутомления атлетов;
  • физиология и психология в спорте;
  • спортивный отбор и комплексный контроль;
  • спортивная медицина и фармакология, борьба с допингом;
  • основы спортивного питания;
  • средства и методы лечебной физкультуры и др.

У каждого вида спорта есть свои особенности, которые необходимо изучить на курсах профессиональной переподготовки. Методика тренировок и соревновательная деятельность в игровых видах спорта, тяжелой и легкой атлетике, борьбе и плавании заметно отличаются, поэтому тренеру нужно знать все нюансы: от рациона питания атлета до рациональных нагрузок с целью вывода его к началу соревнований на пик формы.

Топ очных курсов

Лучше всего подготовка тренеров, несомненно, организована в высших учебных заведениях. В первую очередь нужно обращать внимание на институты физкультуры и спорта и педагогические вузы, где есть факультеты физподготовки. Кстати, сейчас многие педвузы включены в систему классических университетов на правах структурных подразделений. Практически во всех областных и региональных центрах, а также крупных городах есть учебные заведения, занимающиеся дополнительным образованием тренеров-преподавателей. В табличке ниже информация о некоторых из них.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Мурманский арктический государственный университет Курс переподготовки «Тренер-преподаватель по физической культуре и спорту» трудоемкостью 640 академических часов здесь проводится очно, хотя для освоения отдельных тем применяются дистанционные технологии. Слушатели овладевают знаниями как непосредственно по подготовке учеников, так и по планированию, реализации проектов и спортивных соревнований.
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва) Вуз предлагает 9 программ переподготовки для спортивных работников и менеджеров. Среди них курс «Тренер-преподаватель по избранному виду спорта» трудоемкостью 1020 академических часов, который реализуют разных формах: очной (9 месяцев, 3-4 занятия в неделю) и очно-заочной (18 месяцев с 4 месячными очными сессиями). Уроки проводят в спортивных залах и специализированных аудиториях университета.
Алтайский государственный педагогический университет (Барнаул) В университете, кроме базового курса переподготовки «Тренер-преподаватель» (280 часов), разработаны программы для специалистов по избранным видам спорта (850 часов, в т.ч. стажировка 420 часов) и инструкторов тренажерного зала (360 часов). Срок обучения в зависимости от курса варьируется от 6 до 12 месяцев, форма занятий очно-заочная.
Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (Омск) В вузе слушателям с высшим и средним профессиональным образованием предлагают пройти курс переподготовки «Теория и методика физической культуры и спортивной тренировки» объемом 872 академических часов. Учебный план включает в себя 3 контактные двухнедельные сессии и самостоятельное освоение части материала с использованием электронных ресурсов.
Армавирский государственный педагогический университет Программа профессиональной переподготовки здесь носит название «Физическая культура». Эта программа доступна в очно-заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий. Ее трудоемкость 828 академических часов, а учеба рассчитана на 8 месяцев. Группы стартуют по мере комплектования. Слушатели получат фундаментальные знания и практические навыки для работы в учреждениях дошкольного и среднего образования.

Преимущество очной переподготовки тренеров спортивных и общеобразовательных школ – наличие хорошей материально-технической базы (спортзалы, поля, ледовые площадки, бассейны). Кроме того, стоит отметить сильный преподавательский состав: занятия обычно ведут опытные тренеры. Недостаток – это необходимость отрываться от работы на несколько недель, а нередко и уезжать в другой город. Не все могут позволить себе такие затраты времени и денег.

Дистанционное обучение

Дистанционные технологии постоянно совершенствуются, поэтому курсы переподготовки тренеров-преподавателей в удаленном режиме не выглядят чем-то необычным. Теоретическую часть можно освоить, изучая текстовые материалы и презентации, а практические навыки получать, просматривая видеоуроки, подготовленные опытными специалистами. В продвинутых учебных центрах налаживают обратную связь между слушателем и педагогом через Skype, чаты или форумы. Такое общение помогает разобраться в сложных и непонятных вопросах курса. Далеко не все организации дают качественные знания, поэтому мы остановимся на лучших из них:

  • Институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов (Москва) предлагает пройти дистанционный курс «Тренер-преподаватель по физической культуре и спорту» объемом 620 академических часов. Слушатели учатся без отрыва от работы, а заявку на зачисление можно отправить онлайн. Программа включает в себя все дисциплины, необходимые для работы в образовательных учреждениях с учащимися разного возраста и степени подготовки. Учебные группы стартуют ежемесячно 10 и 25 числа, занятия длятся 4 месяца.
  • Институт современных технологий и менеджмента (Москва). Организация разработала курс переподготовки «Тренер-преподаватель», соответствующий профессиональному стандарту, в четырех вариантах для слушателей с разным уровнем начальной подготовки. Объем учебного плана варьируется в широких пределах: 260 часов, 520 часов, 780 часов (8500 рублей), 1010 часов (11000 рублей). Доступ к материалам на портале открывается уже на следующий день после оплаты, ждать набора группы нет необходимости. За каждым закрепляют персонального куратора по учебным вопросам. Действует гибкая система скидок.
  • Центр дополнительного образования «Единый стандарт» (Москва) специализируется на обучении работников сферы физической культуры и спорта. Он имеет в своем активе 12 программ переподготовки по разным аспектам этого направления деятельности. По окончании дистанционного курса «Физическое воспитание детей дошкольного и школьного возраста» выпускнику присваивают квалификацию тренера-преподавателя. Слушатель может выбрать программу трудоемкостью 320, 600 или 1010 академических часов. Учебные материалы доступны не только на компьютере, но и на мобильных приложениях.
  • Томский государственный университет реализует дистанционную программу «Тренер-преподаватель физической культуры» уже 8 лет, и она стала победителем Всероссийского конкурса «Образовательный проект – 2019». За это время ее прошли 230 слушателей. Ведут занятия 4 опытных тренера, доктора и кандидаты биологических наук, профессора и доценты ТГУ. Трудоемкость курса 236 академических часов, из которых 72 часа – педагогическая практика. Для получения диплома необходимо сдать все зачеты, а в конце защитить выпускную квалификационную работу. Программа соответствует двум профессиональным стандартам: тренера и педагога дополнительного образования детей и взрослых.
  • Тольяттинский государственный университет проводит полностью удаленную переподготовку слушателей на платформе дистанционного образования «Росдистант». Программа «Тренер-преподаватель» разработана сотрудниками университета (педагогами, медиками и юристами), соответствует всем требованиям профессионального стандарта и дает навыки и знания, необходимые для выявления и максимально полного раскрытия способностей своих воспитанников. Объем учебной программы 540 академических часов. Можно платить в рассрочку с сохранением фиксированной цены обучения.

Сейчас во всем мире в моде здоровый образ жизни. Россия не стала исключением, поэтому в больших и малых городах открываются все новые учреждения, связанные с физкультурой и спортом, от огромных спорткомплексов до уличных воркаут-зон, скейт-парков, паркур-площадок и небольших частных залов. Им нужны профессионально подготовленные кадры, знающие все необходимые методики тренировок для самых разных категорий клиентов. Профессиональная переподготовка дает возможность получить нужные знания и навыки буквально за несколько месяцев, чтобы применить их на практике.

Часто задаваемые вопросы

В чем заключается суть переподготовки на тренера-преподавателя?

Это многоуровневая образовательная программа, которая погружает специалистов в мир педагогики и коучинга. Этот путь предполагает не просто поверхностное ознакомление с техниками и методами, но и глубокое изучение психологии обучения и мотивации.

Кто является целевой аудиторией для таких программ?

Она адресована широкому спектру специалистов: от действующих преподавателей и тренеров, стремящихся углубить и расширить свои компетенции, до начинающих инструкторов, желающих построить карьеру в этой сфере.

Каковы основные компоненты курса переподготовки?

Ключевые элементы программы включают в себя разработку и применение обучающих программ, эффективные стратегии коммуникации и лидерства, а также навыки оценки и развития потенциала учащихся. Особое внимание уделяется инновационным методам и персонализированному подходу к каждому студенту.

Какова продолжительность переподготовки на тренера педагога?

Длительность варьируется, предлагая участникам как интенсивные краткосрочные программы, так и более глубокие, долгосрочные модули обучения.

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения