Социальный педагог: профессиональная переподготовка

Отношения человека и общества не всегда складываются гладко, и особенно много проблем возникает у детей и подростков. Социальное неравенство, травля со стороны сверстников, разные условия проживания, особенности характера, сложная семейная ситуация – это лишь малая часть вызовов, с которыми приходится сталкиваться молодым людям. Помочь им в решении этих вопросов должен социальный педагог, который может получить эту квалификацию на курсах переподготовки в вузах и образовательных центрах.

Специфика

Социальная педагогика как таковая – относительно молодая наука, хотя ее основы были заложены еще в трудах Руссо и Песталоцци. В советское время ее считали одним из направлений буржуазной педагогики, и только в современной России она получила признание. В работах ученых можно найти разные определения, однако суть сводится к социализации или ресоциализации человека образовательно-воспитательными средствами с целью передачи ему жизненных ориентиров и гармонизации отношений с субъектами социальной среды. Учитель занимается с детьми в детском саду.Все методы социальной педагогики можно разделить на три большие группы:

  • научное исследование;
  • воспитание;
  • социально-психологическая помощь.

Социальные педагоги используют в своей работе две основные взаимодополняющие стратегии. Проактивная стратегия направлена на профилактическую работу с целью воспитания человека «такого, как нужно», а целью защитной стратегии является предотвращение и устранение проблем в процессе развития ребенка.

Социальный педагог может найти применение своим знаниям и навыкам в самых разных учреждениях независимо от их формы собственности:

  • детские сады, школы, колледжи, вузы;
  • детские дома, интернаты, спецшколы;
  • реабилитационные центры, учреждения пенитенциарной системы, центры занятости;
  • общественные и благотворительные организации;
  • социальные службы и т.д.

Специалист корректирует психику ученика, налаживает его отношения со сверстниками и членами семьи. Он изучает условия жизни и микросреды своих учащихся, выявляет проблемы и трудности, проводит массовую, групповую или индивидуальную работу с превентивной целью или для решения уже проявившейся проблемы по месту жительства или в учреждении. Социальный педагог выступает посредником между ребенком и его семьей, государственными органами, специалистами разных служб, помогает в профориентации, мотивирует развивать свои способности, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек и т.д.

Чтобы стать слушателем курсов профессиональной переподготовки по социальной педагогике, необходимо представить диплом о высшем или среднем профессиональном образовании. Профессиональным стандартом специалиста в области воспитания предусмотрены определенные требования к социальным педагогам: степень бакалавра или магистра по направлению «Педагогическое образование» или среднее профобразование по курсу «Образование и педагогика». Для поступления на курсы подойдет диплом вуза или колледжа с любой педагогической квалификацией.

Программы

Программы переподготовки социальных педагогов направлены на освоение основных знаний, необходимых для понимания причин проблем школьника или студента, для поиска вариантов выхода из сложной ситуации, формирования индивидуального плана мероприятий и подключения к его реализации представителей всех заинтересованных сторон (самого ученика, его семьи, педагогов и психологов). В учебный план, как правило, включают такие дисциплины:

  • нормативно-правовая база и государственная политика в образовательной сфере;
  • возрастная психология и педагогика;
  • современные образовательные технологии;
  • педагогическое сопровождение учеников;
  • внеурочная деятельность и профилактика девиантного поведения учащихся;
  • социализация обучающихся и планирование мероприятий по их социально-педагогической поддержке;
  • методики работы с подопечными;
  • профориентация и самоопределение учеников.

Обращают также внимание на психодиагностику личности и работу с семьями, воспитывающими детей-инвалидов. Педагоги получают навыки общения с детьми из группы риска, разрешения межличностных конфликтов, профилактики наркомании в молодежной среде, применения сберегающих здоровье технологий.

Топ очных курсов

Несмотря на востребованность социальных педагогов, найти очные или очно-заочные курсы переподготовки по этому направлению не так просто. Только некоторые вузы, и далеко не все из них педагогические, реализуют такие программы. Остановимся на них подробнее.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Московская академия народного хозяйства и государственной службы Программа профессиональной переподготовки по направлению «Социальный педагог» рассчитана на 250-520 академических часов. Слушатель может выбрать удобный для себя формат: очный, очно-заочный или дистанционный. Диплом МАНХиГС выдается после сдачи выпускной квалификационной работы.
Городской центр образования (Казань) Центр работает на рынке образовательных услуг Татарстана уже 20 лет и сотрудничает с коммунальными и частными предприятиями и организациями. Курс «Социальный педагог (специалист в области воспитания)» – это 420 часов занятий, проходящих в течение 3 месяцев в очно-заочной форме.
Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина На базе Социально-экономического института СГТУ можно пройти переподготовку по направлению «Социальный педагог» очно-заочно за 6 месяцев. Слушателям предоставляют возможность освоить каждый модуль программы отдельно, что позволяет лучше спланировать свое время. Трудоемкость курса составляет 504 часа. Есть также вариант с дистанционным форматом.
Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева Курс «Социальный педагог» здесь представлен в двух вариантах (504 и 252 академических часов). Слушатель последовательно осваивает психолого-педагогический, организационно-педагогический и организационно-методический модуль, после чего проходит стажировку.
Национальный технологический университет (Москва) В вузе слушатели могут пройти курс профессиональной переподготовки «Социальный педагог» в очной, очно-заочной и дистанционной форме. Группы стартуют дважды в месяц, для занятий есть вся необходимая материально-техническая база и сильный профессорско-преподавательский состав. Трудоемкость программ от 252 до 502 академических часов.

Чаще всего вузы применяют очно-заочную форму обучения, при которой основную массу теоретического материала слушатели изучают самостоятельно. Получение практических навыков и рассмотрение наиболее сложных тем проводится во время очных сессий или в вечернее время и в выходные дни. Такой подход позволяет сэкономить время и деньги участников, позволяя, в то же время, общаться с преподавателями непосредственно, перенимая их опыт.

Дистанционное обучение

Курсы переподготовки на социального педагога в дистанционном формате встречаются гораздо чаще, чем очные. Их организовывают многие учебные центры, да и некоторые вузы, учитывая специфику изучаемых дисциплин, стремятся перенести их в интернет-пространство. Среди учреждений дополнительного образования отметим наиболее популярные:

  • Академия дополнительного профессионального образования (Санкт-Петербург, Курган) предлагает курс переподготовки «Социальная педагогика. Воспитание и социализация личности в системе образования». Опытные эксперты за 3 месяца дадут слушателям все необходимые знания в дистанционной форме. Кроме использования электронных учебников, текстовых лекций и видео, участники имеют возможность участвовать в вебинарах, общаться с преподавателями в чате, форуме или по Skype. Трудоемкость программы – 340 академических часов, из которых 50% занимает практика. Группы стартуют ежемесячно.
  • Центр дистанционного обучения «Профакадемия» проводит переподготовку социальных педагогов в рамках 9 учебных программ. В частности, необходимые навыки можно получить на курсах «Социальный педагог», «Социально-педагогическая деятельность с детьми, оставшимися без попечения родителей», «Социальная и психологическая помощь семьям, находящимся в кризисной ситуации». Программы представлены в нескольких вариантах: 288, 520 и 1040 часов с возможностью оплаты в рассрочку. Они соответствуют требованиям ФГОС ВО и обеспечивают высокий уровень обучения.
  • Институт современного образования (Воронеж, Липецк). Здесь есть программа «Педагогическое образование: социальный педагог в условиях реализации профессионального стандарта «Специалист в области воспитания»». Она рассчитана на 300 и 664 академических часов. Занятия проходят в удаленном формате и стартуют ежемесячно. Кроме учебных материалов, слушатели получают доступ к обширной библиотеке с дополнительной литературой. Если участник добросовестно учился, но не получил нужного результата, ему вернут деньги в полном объеме.
  • Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки (Москва). Программа «Социальный педагог» здесь реализуется дистанционно за 2 или 3,5 месяца и рассчитана на 280 и 520 часов. Сильная теоретическая подготовка подкрепляется практическими заданиями, дающими необходимые знания и навыки, которые понадобятся для работы в учреждениях образовательной и социальной сферы. Среди преподавателей – опытные специалисты с большим педагогическим стажем.
  • Информационно-образовательный центр «Северная столица» (Санкт-Петербург) реализует 520-часовую программу «Социальный педагог» за 13 недель в дистанционном формате. Слушатель получает новую профессию без отрыва от работы, просматривая лекции и презентации онлайн в любое удобное время в персональном кабинете на сайте центра. Особое внимание здесь уделяют психологии семьи, тьюторству, современным социально-психологическим технологиям, знакомят с опытом организации ресурсного класса.

Обычный учитель, пройдя переподготовку на социального педагога, приобретает дополнительные навыки, благодаря которым сможет профессионально работать с учениками, имеющими проблемы с социализацией. Сейчас в стране около одной тысячи вакансий для специалистов данного направления со средней зарплатой 20 тысяч рублей. В Москве можно рассчитывать на доход в 50 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге и на Камчатке – свыше 30 тысяч рублей.

Часто задаваемые вопросы

В чем заключается суть профессиональной переподготовки на социального педагога?

Это многогранный процесс, который охватывает углубленное изучение теорий и практик социальной педагогики, акцентирует внимание на развитии навыков эффективного взаимодействия с различными социальными группами. Он подразумевает обучение специалистов интеграции психологических и образовательных стратегий для поддержки и развития личности в социальной среде.

Кто может стать участником этих курсов?

Программы ориентированы не только на действующих социальных педагогов, стремящихся обогатить свои профессиональные компетенции, но и на специалистов других сфер, желающих освоить эту важную и востребованную профессию.

Какова продолжительность и формат обучения?

Длительность может колебаться от нескольких месяцев до года, в зависимости от интенсивности программы и формата обучения (очный и дистанционный).

Где возможно пройти переподготовку на социального педагога в России?

Пройти курс можно в образовательных учреждениях, специализирующихся на педагогическом и социальном обучении, а также через онлайн-платформы, предлагающие гибкие программы для специалистов различного уровня.

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения