Переподготовка преподавателей ДШИ и ДМШ

В России функционирует свыше 3 тысяч детских музыкальных школ и детских школ искусств – в столице, крупных региональных центрах и маленьких городках. Эстетическому развитию подрастающего поколения уделяют немало внимания. Однако для полноценной работы этих учреждений нужны профессиональные кадры. Поэтому во многих вузах и учебных центрах организована переподготовка преподавателей ДШИ и ДМШ в дистанционной и очной форме.

Специфика

Педагог детской музыкальной школы на занятии с ученицей по классу флейтыДетские музыкальные школы (ДМШ) и детские школы искусств (ДШИ) – это учреждения дополнительного образования, находящиеся в основном в государственной собственности. Здесь во внеурочное время занимаются дети школьного возраста, чаще всего бесплатно. Обучение ведется по нескольким основным направлениям:

  • Музыкальное. Здесь можно выделить инструментальные и вокальные классы. Перечень инструментов, по которым ведется обучение, очень широк, среди них струнные, духовые, клавишные, ударные инструменты. Классы пения могут делиться по специализациям – вокально-хоровой репертуар, работе в ансамбле, исполнительское мастерство (академическое и эстрадное). Кроме того, есть преподаватели музыкально-теоретических дисциплин и истории искусств, концертмейстерской деятельности.
  • Художественное. Учащиеся развивают свои таланты, работая в разных стилях (живопись, графика, скульптура).
  • Хореографическое. Школьники могут танцевать в народных, эстрадных, бальных классах, группах спортивного танца, осваивая самый разнообразный репертуар и получая необходимые навыки.
  • Декоративно-прикладное искусство. Сюда входит художественная роспись по дереву и ткани, художественная керамика, бумагопластика, изготовление кукол, изделий из дерева и т.д.

Кроме обучения непосредственно своему предмету, педагогам ДШИ и ДМШ приходится решать множество сопутствующих задач. Это психологическая подготовка воспитанников: раскрытие их творческого потенциала, преодоление боязни сцены, безболезненное прохождение периода мутации голоса, поддержание необходимого эмоционального состояния и мотивации к занятиям.

Программы

Требования к уровню образования сотрудников школ искусств прописаны в профессиональном стандарте для педагогов дополнительного образования. В зависимости от начального уровня подготовки, объем учебных программ может варьироваться от 250 до 1080 академических часов. Для удобства слушателей занятия проводят в очно-заочном и дистанционном формате.

Программа обучения, как правило, состоит из таких блоков дисциплин:

  • нормативно-правовой (образовательное право);
  • психолого-педагогический (социальная и возрастная психология, педагогика, психология музыкальной деятельности);
  • предметный (теория и история музыки, сольфеджио, гармония, полифония, основы музыкальной формы, мировое искусство и культура, репертуар и т.д.);
  • стажировка (если слушатель проходит курс без стажировки, тогда в дипломе ставят соответствующую отметку в графе и указывают меньшее количество часов).

Базовые дисциплины, связанные с педагогикой, психологией и нормативным обеспечением учебного процесса, как правило, схожи. Больше всего в учебных планах различается предметная часть, ведь специалистов готовят по разным профилям. Чаще всего встречаются курсы, направленные на подготовку сотрудников учреждений дополнительного образования по художественному и декоративно-прикладному искусству, хореографии и музыке.

Топ очных курсов

У многих российских институтов и факультетов дополнительного образования имеются в активе программы творческих направлений. Однако стоит сразу обращать внимание на указанный на официальном сайте вуза профиль курса, ведь хореографы, музыканты и художники имеют разный учебный план в части специальных дисциплин. В таблице ниже перечислены учебные заведения, где сотрудники ДМШ и ДШИ могут получить новую квалификацию.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого Вуз предлагает педагогическим работникам и слушателям с непрофильным высшим образованием записаться на курс переподготовки «Преподавание изобразительного искусства и МХК в условиях внедрения профстандарта». Программа рассчитана на 502 академических часа и проводится в очно-заочной форме. Занятия ведут преподаватели кафедры изобразительного искусства НовГУ.
Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина В университете есть собственная разработка. Это курс переподготовки «Современные подходы к реализации музыкального образования» объемом 380 академических часов. Процесс обучения состоит из теоретического и практического блоков, длится полтора года без отрыва от основной работы, в очно-заочном формате.
Новосибирский государственный педагогический университет В вузе можно получить необходимые квалификации для работы в ДХШ и ДШИ. Так, реализуются программы переподготовки «Педагогическое образование. Декоративно-прикладное искусство» (540 часов) и «Сольное и ансамблевое пение» (520 часов). Курсы проходят в очно-заочной форме, продолжительность 8 месяцев.
Чувашский государственный педагогический университет (Чебоксары) Ведущий педагогический вуз Чувашии предлагает пройти курс профпереподготовки «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в системе дополнительного образования». Для слушателей с педагогическим образованием (высшим или средним профессиональным) разработана 540-часовая программа, а для студентов и слушателей с непедагогическим образованием – 1080-часовая. Очные занятия проходят 1-2 раза в неделю, остальное – самостоятельная работа. Группы стартуют по мере комплектации.

На очные курсы лучше всего записываться тем, у кого есть желание, но еще нет опыта работы в школах искусств. Под контролем опытных преподавателей можно освоить все необходимые техники и методики преподавания. Кроме того, участники без педагогического образования получат важные знания относительно психологических аспектов работы с воспитанниками и основ педагогики.

Дистанционное обучение

Дистанционный формат нередко называют менее эффективным, чем очный, однако он имеет ряд существенных преимуществ. В первую очередь, он доступен финансово: практически каждый может позволить себе записаться на курс и получить необходимый для дальнейшей работы диплом. Во-вторых, удаленное обучение позволяет не отрываться от работы и семьи, не уезжать в другой город и сократить расходы. Сотрудники учреждений из отдаленных районов или небольших городов чаще всего выбирают именно эту форму. Среди образовательных центров, продвигающих «дистанционку», следует отметить следующие.

  • Институт современного образования (Воронеж, Липецк) имеет широкий выбор программ переподготовки для преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств. В частности, есть курсы «Педагогика в учреждениях дополнительного образования», с направлениями музыкального, художественного (декоративно-прикладное и изобразительное искусство), хореографического, раннего эстетического развития детей. Все программы рассчитаны на 530 часов, по некоторым есть 320-часовые варианты. Слушатели получают доступ к учебным и дополнительным материалам, а помощь им оказывают персональные менеджеры.
  • Академия дополнительного профессионального образования (Москва, Курган) предлагает работникам ДШИ и ДМШ пройти несколько курсов переподготовки в удаленном формате. Есть программы «Педагог-хореограф. Преподавание хореографии детям и взрослым», «Преподавание музыкальных дисциплин в организациях дополнительного образования» (по 340 часов, 3 месяца) и «Преподавание декоративно-прикладного искусства в дополнительном и общем образовании» (620 часов, 5 месяцев). Слушатель читает лекции, просматривает видеозаписи, участвует в вебинарах, общается с преподавателями в чате. Свои оценки он может видеть в электронной зачетке.
  • Институт новых технологий «Интехно» (Омск) реализует программы переподготовки «Педагог дополнительного образования» по таким направлениям: хореографическое и музыкально-театральное искусство, художественно-эстетическое образование. Есть варианты, рассчитанные на 520 и 600 академических часов, которые осваивают за 3 месяца. Учеба ведется на образовательном портале в онлайн-режиме, что позволяет лучше разобраться в материале. Закрепить знания можно, просматривая видеолекции, электронные учебники и прослушивая аудиозаписи. Есть доступ к дополнительным семинарам и факультативным занятиям по актуальным вопросам.
  • Образовательный портал «Инфоурок» (Смоленск) реализует дистанционный курс переподготовки «Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании», соответствующий ФГОС и профессиональному стандарту. Группы стартуют по мере набора, прием документов ежедневно. Слушатели проходят 300-часовую или 600-часовую программу. Более длительный курс рассчитан на педагогов, профессионально владеющих музыкальными инструментами, но не окончившие профильный вуз или колледж. Цена услуг 1600 и 1870 рублей.
  • Московский государственный педагогический университет на базе своего института непрерывного образования принимает слушателей на курс профессиональной переподготовки «Режиссура театрализованных программ в системе дополнительного образования». Учебный план рассчитан на 260 часов. Слушатели получают системные знания по основам педагогики и психологии и по специализированным дисциплинам: сценарной культуре, режиссуре, методикам работы с творческой группой, сценографии и музыкальному оформлению театрализованных постановок. Стоимость обучения – 12850 рублей.

После прохождения переподготовки очно или дистанционно специалист может преподавать в ДМШ и ДШИ. Средняя зарплата по стране составляет около 30 тысяч рублей, хотя разброс в зависимости от региона заметен. В столице, крупных городах и отдаленных областях платят вдвое больше, а в провинции гораздо меньше. Правда, у музыкантов есть возможность подработать дополнительно. В первую очередь – это репетиторская деятельность, а также музыкальное оформление различных праздников и торжеств.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка преподавателей в детских музыкальных школах и школах искусств?

Это образовательная программа, направленная на получение знаний для работы преподавателем, работающим в сфере детского музыкального и художественного образования.

Для кого предназначена эта переподготовка?

Она необходима желающим стать преподавателем детских музыкальных школ и школ искусств, а также музыкантам, художникам и другим специалистам, желающих работать в области детского образования.

Какие основные темы включает обучение?

Программа может включать современные методики преподавания музыки и искусства, психологию развития ребенка, основы педагогики, специализированные дисциплины, а также использование новых технологий.

Где можно пройти переподготовку на учителя ДМШ или ДШИ?

Курсы можно пройти в педагогических университетах, институтах повышения квалификации, образовательных центрах или через онлайн-платформы и дистанционные программы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения