Профессиональная переподготовка педагогических работников

Профессия педагога широка и многогранна. Она включает в себя целый спектр дисциплин, стандартов, направлений, ориентиров и ценностей. Ответственность, которая ложится на педагога как руководителя образовательного процесса, требует высокого уровня профессиональной и личной компетенции. Не секрет, что в российских регионах наблюдается дефицит высококвалифицированных кадров. Программы профессиональной переподготовки по педагогике, в том числе дистанционные, отчасти решают эту проблему.

Цели и задачи курсов

Решение о дополнительном образовании педагоги принимают либо по требованию руководства, либо по собственной инициативе, когда возникает необходимость сменить профиль преподавания и получить смежную квалификацию. В рамках программ переподготовки педагогов реализуются такие важные задачи, как:

  • овладение передовыми методиками и новыми технологиями;
  • развитие индивидуальных способностей к профессиональной деятельности;
  • предоставление научной методической поддержки для реализации индивидуальных идей, творческих планов, разработок педагогов;
  • повышение уровень внутренней организованности, собранности, внимания;
  • обмен опытом во время прохождения очных курсов.

Нередко на педагогическую переподготовку записываются представители других профессий, которые хотят сменить специальность, – например, силовики, уходящие в запас.

Требования к слушателям

Чаще всего переподготовка педагогов проводится на базе высшего образования. Однако это не единственный вариант. Реализовать себя в педагогической сфере могут и слушатели со средним профессиональным образованием (или получающие его). В этом случае необходим опыт работы в соответствующей организации.Взрослые обучаются новым технологиям в аудитории.

Диплом о профессиональной переподготовке теоретически дает возможность работать учителем-предметником, менеджером в сфере образования, педагогом-психологом, социальным педагогом и т.д. Но на практике администрации школ стараются комплектовать штат только специалистами с высшим педагогическим образованием. Поэтому, хотя на курсы берут практически всех желающих, обладателям непрофильных дипломов нужно хорошо прозондировать возможности трудоустройства в своем регионе.

Примеры программ

Переподготовка по направлению «Педагогика» осуществляется в очной, очно-заочной и дистанционной формах. Трудоемкость и продолжительность курса определяется образовательной организацией.  Минимальное количество академических часов – 250. Средний объем программ составляет 504 часа, а срок обучения – 3,5 месяца (14 недель).

Выпускники курсов профессиональной переподготовки смогут реализовать полученные знания в таких специальностях, как:

  • логопед;
  • дефектолог;
  • педагог по логоритмике;
  • тьютор;
  • тренер-преподаватель;
  • педагог-психолог;
  • социальный педагог;
  • дошкольный педагог;
  • педагог начальной школы;
  • преподаватель дополнительного образования;
  • преподаватель среднего профессионального образования;
  • методист образовательной организации и т.д.

Подбирая программу, необходимо внимательно ознакомиться с учебным планом и проверить, какие дисциплины в него включены. Также важно уточнить, какая квалификация будет присвоена и записана в дипломе.

Учебные заведения

Прежде чем подать заявку в одно из учреждений ДПО, имеет смысл ориентироваться на свои собственные требования, пожелания и ожидаемый результат. При выборе учебного заведения стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Перечень программ, направлений, изучаемых дисциплин. Желательно отдавать предпочтение тем образовательным центрам, которые специализируются на обучении именно педагогов, имеют крепкий преподавательский состав и хорошую методическую базу. Самую качественную переподготовку обычно предлагают на базе педвузов. К многопрофильным интернет-центрам, которые одновременно обучают и учителей, и бухгалтеров, и программистов, стоит относиться осмотрительно.
  2. Форма обучения. Очный вариант удобен в плане организации, возможности общения и обмена опытом с коллегами. Однако кому-то больше подойдет учеба дистанционно – с гибким графиком, без отрыва от работы. При выборе очного формата также имеет значение месторасположение учебного заведения.
  3. Стоимость, возможность рассрочки. Здесь выбор делается в соответствии с финансовыми возможностями.

Полезным будет предварительное знакомство с отзывами выпускников курсов, на которых вы планируете остановить свой выбор. Иногда понять, что качество образования соответствует заявленному, поможет звонок куратору. Ответы сотрудника на уточняющие вопросы дают возможность принять правильное решение.

Ниже представлен список профильных вузов, которые располагают отделениями дополнительного образования и хорошо зарекомендовали себя среди слушателей педагогических курсов:

Неплохие курсы также можно найти на некоторых специализированных онлайн-площадках, которые дают возможность пройти профессиональную переподготовку по педагогике дистанционно – на базе высшего образования или СПО. Например, проект Учитель-педагог предлагает большое количество профильных программ.

Перспективы трудоустройства

Сотрудники педагогической сферы высоко востребованы на рынке труда. Образовательный процесс длится непрерывно, обновляются методический стандарты, появляются новые идеи и разработки, которые необходимо внедрять. Развитие технических средств обучения также не стоит на месте. Нехватка кадров в той или иной области ощущается постоянно. Поэтому, овладев новой специализацией (или несколькими), выпускник получит не одну возможность реализовать приобретенные знания и опыт.

Варианты трудоустройства, в зависимости от уровня и профиля базового образования, могут быть следующими:

  • дошкольные учреждения (детские сады);
  • центры раннего развития;
  • учреждения дополнительного образования (курсы, кружки, секции и т.д.);
  • реабилитационные центры по работе с особыми детьми;
  • школы, колледжи, вузы.

Педагог – это профессия, которая невозможна без движения и развития. Чтобы успешно обучать и воспитывать, необходим высокий уровень подготовки. Важно развивать определенные личностные качества, технические навыки, чтобы соответствовать требованиям образовательных стандартов и достигать высоких результатов в работе.  Решить все вышеперечисленные задачи помогают программы профессиональной переподготовки педагогов.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка педагогических работников?

Это образовательная программа, нацеленная на обновление и расширение профессиональных знаний и навыков учителей и других образовательных специалистов. Она включает изучение новых методик преподавания, современных технологий и психолого-педагогических оснований.

Какие требования к кандидатам?

Требования могут варьироваться в зависимости от программы, но обычно это наличие высшего образования и опыт работы в сфере образования.

Как долго длится обучение?

Программы переподготовки могут варьироваться от нескольких месяцев до года или более, в зависимости от объема учебного плана и формата обучения (очное, заочное, дистанционное).

Какие дисциплины изучаются в рамках программы?

Курсы включают изучение инновационных методик обучения, образовательных технологий, психологии развития, управления в образовании, а также специфических предметных областей в зависимости от специализации.

Какие профессиональные перспективы открываются после переподготовки педагогов?

Вы можете претендовать на более высокие и специализированные позиции в образовательной сфере, а также использовать новые знания и навыки для повышения качества обучения.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения