Профессиональная переподготовка педагогов-психологов

В советские времена психология была на обочине научной мысли и считалась предметом чуждым. Сейчас она становится неотъемлемой частью общей культуры в целом и системы образования в частности. Поэтому профессиональная переподготовка с присвоением квалификации педагога-психолога дает возможность педагогическому работнику расширить сферу своей деятельности, освоить дополнительную специальность и стать более востребованным на рынке труда.

Специфика

Педагог-психолог обычно трудится в разных образовательных организациях: детских садах, общеобразовательных и коррекционных школах, колледжах, техникумах и вузах. Его основная задача – развитие личности учеников и студентов, а также сохранение их психического здоровья. Для достижения этих целей специалист выполняет ряд функций:

  • проводит психологическую диагностику различного предназначения и профиля;
  • определяет факторы, негативно влияющие на становление личности;
  • осуществляет развивающую, тренинговую и консультационную деятельность, направленную на решение профессиональных, личностных и иных психологических проблем учеников и их родителей;
  • консультирует сотрудников учреждения по отдельным вопросам взаимодействия с учащимися;
  • участвует в разработке коррекционных и развивающих программ с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учеников;
  • ведет соответствующую документацию и применяет ее по назначению.

Нередко особенности ребенка проявляются только после его попадания в коллектив. Педагог-психолог может своевременно выявить его проблемы (агрессивность, отклонения в личностном развитии, проблемы в общении со сверстниками, депрессии) и помочь ребенку преодолеть их. Для эффективной работы специалисту необходимо не только общаться с самим учеником, но и постоянно сотрудничать с его учителями и родителями.Психологическая группа из подростков в школе.

На курсы переподготовки принимают слушателей с высшим или средним профессиональным образованием. При этом далеко не все учебные центры указывают на своих сайтах, что профессиональным стандартом утверждено требование к педагогам-психологам иметь диплом о высшем образовании по профильным направлениям. Такая ситуация может привести к проблемам при трудоустройстве.

Программы

Программы переподготовки до этой специальности находятся на стыке двух наук: психологии и педагогики. Изучаемые дисциплины тщательно подобраны и максимально ориентированы на практическое применение. Среди них можно отметить:

  • общая психология и акмеология;
  • проблемно-ориентированная терапия;
  • гендерная и семейная психология;
  • валеология;
  • возрастная и коррекционная педагогика;
  • общая и педагогическая психология;
  • семейное консультирование и семейная педагогика;
  • психология эмоциональных отношений и конфликтология;
  • дифференциальная психология;
  • диагностика и профилактика нарушений поведения.

Некоторые центры предлагают модульные программы. Слушатель может набрать необходимые для получения диплома часы, пройдя несколько обязательных модулей и выбрав для себя один-два модуля из вариативной части. Так, например, проводится курс «Психология и педагогика инклюзивного образования» в Институте непрерывного образования Московского городского педагогического университета. Базовая часть составляет 144 часа. Дополнительно слушателю необходимо выбрать еще 3 из 5 предлагаемых 36-часовых модулей вариативной части (основы тьюторства, особенности работы в детсадах, младшей школе и медучреждениях, сотрудничество с семьей ребенка) Суммарная трудоемкость программы составляет 252 часа.

Топ очных курсов

Курсы переподготовки педагогов-психологов пользуются популярностью у работников сферы образования. Разобравшись в скрытых мотивах поступков учащегося, можно более эффективно проводить с ним учебную и воспитательную работу, и многие учителя это осознают. Учитывая значительный спрос, вузы разрабатывают соответствующие программы и предлагают педагогам получить у них дополнительную квалификацию. Перечислим для примера несколько ведущих университетов, где есть курсы профпереподготовки для педагогов-психологов.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Московский государственный психолого-педагогический университет Факультет психологии вуза проводит программу переподготовки «Психолого-педагогическое сопровождение образовательной работы с дошкольниками». Ее объем составляет 820 академических часов, занятия ведутся в очно-заочном формате. Курс состоит из 5 обязательных модулей и 4 вариативных по выбору участника. Ведут уроки лучшие преподаватели МГППУ.
Институт специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга (Санкт-Петербург) 240-часовой очно-заочный курс профессиональной переподготовки «Педагог-психолог» в вузе можно пройти всего за 2 месяца. Диплом с присвоением соответствующей квалификации поможет сменить сферу деятельности и в полной мере раскрыть способности специалиста. Преподаватели одного из лучших профильных институтов страны занимаются научными исследованиями и имеют богатый практический опыт работы.
Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева Курс «Педагог-психолог» рассчитан на 504 академических часов и проводится на протяжении 7–9 месяцев. Он состоит из 4 теоретических модулей и стажировки. Выпускники получат дипломы о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Психолог в сфере образования».
Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта (Калининград) Университет реализует свыше 150 программ дополнительного образования по разным направлениям. Курс «Психолого-педагогическая подготовка учителя» рассчитан на 260 академических часов, из которых 60 часов выделено на педагогическую практику. Участники учатся без отрыва от производства в течение 4 месяцев. Занятия начинаются по мере формирования групп.
Самарский государственный социально-педагогический университет Программа «Практическая психология в образовании» имеет трудоемкость 254 академических часов и проводится в очно-заочном формате. Она соответствует положениям профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)». Выпускники могут работать в образовательной, культурной и социальной сфере.

Курсы могут быть организованы на профильных факультетах или же в структурных подразделениях вузов, ориентированных на дополнительное образование. Как правило, к проведению занятий привлекают ведущих специалистов, которые могут интересно и доступно донести теоретическую информацию, а также поделиться собственным опытом работы.

Дистанционное обучение

Удаленный формат – фишка современного образования. Он позволяет работникам получать знания без больших денежных затрат и отрыва от основной деятельности. Благодаря дистанционному обучению, количество специалистов, проходящих переподготовку или повышение квалификации, заметно увеличилось, ведь теперь это не сопряжено с трудностями (проезд, проживание и т.д.). Особенно удобна такая форма работы педагогам, живущим в отдаленных регионах и сельской местности. Остановимся на некоторых учебных центрах, продвигающих интернет-образование.

  • Столичный институт профессионального образования в дистанционном формате проводит курс переподготовки «Психолого-педагогическая работа в образовательной организации». Трудоемкость программы составляет 640 часов, она рассчитана на 6 месяцев учебы и разделена на 2 семестра. Занятия слушатель может начинать в любое время после подачи документов и оплаты услуг. Стоимость для организаций нужно уточнять у администрации института. Образовательная среда удобна и понятна для пользователя, содержит всю необходимую информацию, онлайн-формат позволяет поддерживать связь с преподавателями.
  • Институт новых технологий в образовании «Интехно» предлагает в удаленном формате за 3 месяца пройти курс «Педагог-психолог с дополнительной специализацией в области специального дефектологического образования». Трудоемкость программы – 520 часов. На образовательном портале размещены учебные аудио- и видеоматериалы, электронные пособия, тесты. Выпускники имеют право работать в образовательных учреждениях разного направления, профессионально сопровождая учеников. После сдачи итогового экзамена диплом слушателю отправляется Почтой России.
  • Институт современного образования (Воронеж, Липецк). Здесь есть широкий выбор курсов для получения необходимых знаний будущими педагогами-психологами. В частности, есть программы «Психолого-педагогические аспекты деятельности службы примирения и медиации», «Педагог-психолог в системе образования: организация и проведение психолого-педагогической работы в образовательных организациях» и «Профессиональная деятельность педагога-психолога в дошкольной образовательной организации». Трудоемкость курсов варьируется от 310 до 1280 академических часов. За каждым участником закреплен персональный менеджер, помогающий в учебе.
  • Европейский университет «Бизнес треугольник» (Санкт-Петербург) работает всего 5 лет, но зарекомендовал себя как современное, инновационное и доступное учебное заведение, подготовив за это время более 19 тысяч специалистов. Программу «Педагог-психолог» здесь проводят дистанционно, при помощи электронных учебно-методических комплексов. 350-часовую программу слушатели осваивают за 3 месяца, а 700-часовую – за 6 месяцев с возможностью ускоренного обучения за 4 месяца. Заявки от кандидатов с высшим педагогическим образованием принимают ежедневно, занятия начинаются 1-го, 10-го и 20-го числа каждого месяца.
  • Институт переподготовки и повышения квалификации "Педработник.рф" (Новочеркасск, Ростовская область) практикует индивидуальный подход к обучению своих клиентов. Слушатели учатся по удобному для себя графику, за каждым закреплен тьютор. Образовательная платформа открыта круглосуточно весь год, доступны бесплатные конкурсы, олимпиады и публикации. Материалы поданы в максимально доступной форме и соответствуют профессиональным стандартам и квалификационным требованиям к педагогическим работникам. Есть несколько вариантов программы «Педагог-психолог»: 288 часов, 502 часа, 650 часов.

В современном мире повышается роль каждого отдельного человека. Поэтому образование все больше стремится к индивидуализации с учетом способностей и особенностей ученика. В такой среде становятся востребованными специалисты, способные «вести» конкретного воспитанника, помогая ему преодолеть проблемы и раскрыть сильные стороны (тьюторы, коучи, психологи). Любой учитель может открыть для себя новое направление деятельности и стать педагогом-психологом, пройдя курсы переподготовки дистанционно или очно.

Часто задаваемые вопросы

В чем суть профессиональной переподготовки на педагогов-психологов?

Это целостный процесс, направленный на приобретение и углубление знаний и компетенций в области педагогической психологии. Он представляет собой сочетание теоретической подготовки и практического применения, акцентируя внимание на современных методиках и инновационных подходах.

Какие ключевые аспекты охватывает программа?

В переподготовку включается широкий спектр тем: от развития эмоционального интеллекта и психологии обучения до техник консультирования и управления классом. Особое внимание уделяется разработке индивидуальных образовательных стратегий и методов работы с учащимися с особыми образовательными потребностями.

Какова продолжительность курсов?

Длительность варьируется, предлагая участникам гибкие опции – от интенсивных краткосрочных программ до более глубоких и длительных модулей обучения.

Выдаются ли участникам сертификаты?

По завершении программы участники получают диплом или сертификат психолога-педагога, который подтверждает их квалификацию и является важным дополнением к профессиональному портфолио.

Автор статьи:

Материал обновлен: 22.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения