Программы переподготовки педагогов профессионального образования

Чтобы устроиться на работу преподавателем или мастером производственного обучения в колледж, техникум, автошколу или учебно-курсовой комбинат, необходимо предоставить работодателю соответствующий диплом. Для этого проще всего на базе уже имеющегося высшего или среднего профессионального образования освоить программу переподготовки «Педагог профессионального образования». Это позволит в сжатые сроки овладеть необходимыми компетенциями и получить подтверждающий документ.

Специфика

Мастер производственного обучения на занятии с ученикамиРабота в сфере профессионального образования имеет свои особенности. В первую очередь, они заключаются в том, что педагог может работать не только с детьми, но и со взрослыми людьми. Кроме того, от специалиста требуется не только предоставление слушателям теоретической информации, но и передача прикладных знаний.

Преподаватели профессионального образования могут трудиться в учреждениях СПО и ДПО, в центрах переподготовки и повышения квалификации специалистов среднего звена, рабочих и служащих, на учебно-курсовых комбинатах и в центрах занятости населения.

Выпускники, окончившие курсы профессиональной переподготовки, готовы выполнять такие виды профессиональной деятельности:

  • научно-исследовательская (изучение проблем подготовки рабочих и служащих, внедрение новых подходов в педагогический процесс);
  • учебно-профессиональная (определение подхода к учебе, развитие профессиональных качеств учащихся, планирование мероприятий с учетом требований нормативных документов, учебно-воспитательная деятельность);
  • организационно-технологическая (организация деятельности на производствах и в учебно-производственных мастерских, техническое обслуживание и эксплуатация учебно-технологического оборудования);
  • образовательно-проектировочная (разработка содержания учебного материала по специальной и общепрофессиональной подготовке, анализ и корректировка программ, адаптация методик и технологий обучения к современным условиям);
  • обучение рабочей профессии (применение передовых отраслевых технологий, обеспечение производительного и безопасного труда, повышение качества продукции).

Следует уточнить еще один вопрос: чем отличается педагог профессионального обучения от педагога профессионального образования. Если говорить кратко, то отличия таковы:

  • Профессиональное обучение (ч. 1,2, ст. 73 Закона «Об образовании») направлено на совершенствование профессиональных умений, знаний и навыков по имеющейся специальности без повышения образовательного уровня (например, программы повышения квалификации).
  • Профессиональное образование (глава 8, ст. 68–72 Закона «Об образовании») – это овладение определенными знаниями и навыками по профессии, в результате чего происходит повышение уровня образования работника и присваивается новая квалификация (обучение в организациях НПО, СПО, высшего образования).

Слушатель, имеющий высшее или среднее профессиональное образование, может пройти обучение по любому из этих направлений. Некоторые программы переподготовки формируются с учетом охвата обоих профилей работы педагога, другие сосредотачиваются на одном из них – например, «Мастер производственного обучения». В любом случае, оба диплома дают полное право трудиться в учреждениях профобразования.

Деятельность педагогов профессионального образования подчиняется профессиональному стандарту. Однако самого документа пока нет, и о дате утверждения обновлений также ничего не сообщается.

Программы

К основным задачам обучения на курсах переподготовки преподавателей системы профобразования можно отнести формирование компетенций в информационно-методической, педагогической, научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности. Стандартные программы подготовки состоят из двух разделов:

  • Блок педагогической переподготовки. Сюда входят знания о теории и методике преподавательской деятельности, педагогике и психологии высшей школы, андрагогике (обучении взрослых), экономических и правовых вопросах послевузовского образования, культуре общения, технологиях активных методов обучения, контроле качества обучения. Некоторые вузы копают глубже и обращают внимание на такие моменты, как самообразование, самоменеджмент и профессионально-личностное развитие педагога.
  • Блок профессиональной переподготовки. Здесь делается акцент на тех дисциплинах, которые касаются непосредственно направления профобучения. Например, эксплуатационные свойства и конструкция транспортно-технологического оборудования и машин, или таможенное дело, или общее языкознание и история лингвистических учений. Этот раздел программы кардинально различается по профилям подготовки.

Трудоемкость программ по данному направлению в основном варьируется от 250 до 520 академических часов. Чем больше объем учебного материала, тем глубже участник может разобраться в каждой из включенных в план дисциплин. Кроме того, следует учитывать уровень образования и подготовленности слушателей. В группы включают даже студентов-старшекурсников, правда, диплом о профпереподготовке им выдадут только после окончания вуза и предоставления соответствующего документа в учебный центр.

Топ очных курсов

Работодателями всегда выше ценятся сотрудники, прошедшие переподготовку в очном или очно-заочном формате. Как правило, это гарантирует более высокий уровень владения теоретическим материалом и развитие необходимых практических навыков. Такой подход к обучению требует наличия аудиторного фонда, производственной базы и квалифицированного преподавательского состава. Поэтому очная форма занятий чаще всего реализуется высшими учебными заведениями.

рассрочки
Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск) Вуз имеет в своем активе курсы переподготовки под названием «Преподаватель (педагог) профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного образования» по направлениям «Техника и технология наземного транспорта» и «Иностранный язык». Их трудоемкость 520 и 504 часа соответственно, продолжительность обучения 6 месяцев. Занятия ведутся без отрыва от работы в заочно-очной форме.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (Чебоксары) Сотрудники университета активно работают в направлении подготовки кадров для учреждений профобразования. В частности, реализуют программы «Педагогика и методика профессионального образования» (260 часов) и «Педагогика профессионального образования. Преподаватель технических дисциплин» (512 часов). Обучение ведется в очно-заочной форме, группы начинают занятия по мере формирования.
Новосибирский государственный педагогический университет Программа «Педагогическая деятельность в дополнительном профессиональном образовании» объемом 256 академических часов предназначена для лиц, желающих работать в системе ДПО. Слушатель получит навык проведения занятий для детей и взрослых. Продолжительность обучения в очно-заочном формате составляет 4 месяца.
Учебный центр "СОВУМ" (Санкт-Петербург) Организация работает на рынке с 2008 года, практикует индивидуальный подход к клиентам, имеет сильных преподавателей и оборудованные аудитории. Здесь в очном, очно-заочном и заочном формате (по выбору участника) реализуют программу переподготовки «Педагог дополнительного профессионального образования. Организация педагогической деятельности». Трудоемкость курса 256 часов.
Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия Вуз является филиалом Российского государственного профессионально-педагогического университета и использует его методические наработки в своей деятельности. Курс переподготовки «Педагог профессионального образования и обучения» объемом 520 часов реализуется в очно-заочном формате, за 6-10 месяцев, без отрыва от производства. Возможно применение сессионной системы для иногородних участников. Занятия начинают после комплектования групп.

Очно-заочное обучение вузы и образовательные центры организовывают по-разному. Одни разрабатывают ритмичный график уроков на всем протяжении курса (2-3 занятия в неделю), назначая их на вечернее время в будни и на выходные. Другие предпочитают сессионную систему, когда участники отрываются от работы и съезжаются на неделю на очную встречу с преподавателями, а все остальное время осваивают нужную информацию самостоятельно. Первый вариант больше подходит жителям того населенного пункта, где расположен вуз, второй – иногородним слушателям.

Дистанционное обучение

Тем, кто живет вдали от крупных городов или не имеет возможности оторваться от работы, не стоит отказываться от своей мечты. При должном упорстве и ответственности необходимые знания можно получить, не выходя из дому, при помощи дистанционных технологий. Многие частные учебные центры практикуют удаленный формат, а в последнее время эту эстафету подхватили и вузы:

  • Омский государственный педагогический университет предлагает пройти дистанционный курс переподготовки «Преподаватель среднего профессионального образования». Его трудоемкость 520 академических часов, которые можно освоить за 6–12 месяцев в зависимости от выбранного слушателем графика обучения. Программу формируют с учетом вида учебной деятельности, она может быть ориентирована на научно-исследовательскую или практическую (прикладную) работу.
  • Гуманитарный национальный исследовательский институт «Нацразвитие» (Санкт-Петербург) реализует программы собственной разработки для работников сферы среднего профессионального образования: «Преподаватель (педагог) СПО», «Преподаватель (педагог) ПО» и «Мастер производственного обучения». Учиться в институте можно очно-заочно и удаленно, но упор делается именно на дистанционный формат подготовки. Курсы имеют вариативный объем 255 и 520 академических часов, в индивидуальном учебном плате также учитывают специализацию.
  • Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева имеет отличный подбор программ дополнительного образования, соответствующих действующим нормативным документам. В дистанционной форме здесь проводят курсы профессиональной переподготовки «Преподаватель дополнительного профессионального образования» и «Мастер производственного обучения» трудоемкостью 504 академических часов. Их стоимость 29000 и 22000 рублей. Длительность обучения варьируется от 6 до 9 месяцев в зависимости от темпа освоения материала конкретным участником.
  • Информационно-образовательный центр «Северная столица» (Санкт-Петербург) дает возможность за 15 недель в дистанционном формате пройти курс «Педагог среднего профессионального образования» и получить диплом с присвоением соответствующей квалификации. Объем программы 520 академических часов. После подачи документов и оплаты услуг можно сразу же начинать учиться.

Владея своей специальностью и пройдя переподготовку, педагог профессионального образования может получать заработную плату в среднем на уровне 32 тысяч рублей. Конечно, этот показатель сильно разнится в зависимости от территории. Так, на Чукотке и в Ямало-Ненецком АО платят в 2,5-3 раза больше. В Москве и Санкт-Петербурге с учетом всех возможных надбавок можно получить 50–70 тысяч рублей, но в большинстве регионов зарплата варьируется в пределах от 18 до 25 тысяч рублей.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка педагогов профессионального образования?

Это образовательная программа, направленная на получение знаний и навыков преподавателей в технических, профессиональных и специализированных областях обучения.

Для кого предназначена эта переподготовка?

Эта программа предназначена для тех, кто желает работать в профессиональных учебных заведениях, таких как техникумы, колледжи и специализированные институты.

Какие основные темы включает программа?

Обучение обычно включает современные методики преподавания, педагогическую психологию, инновационные образовательные технологии, а также специализированные курсы по конкретным профессиональным дисциплинам.

Выдаются ли дипломы по окончании курсов?

Большинство программ предоставляют дипломы, сертификаты или иные документы, подтверждающие вашу квалификацию.

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения