Профессиональная переподготовка: метрология

Метрологией называют науку об измерениях и способах достижения их максимальной точности. По данным экспертов, ежегодно в мире проводят свыше 200 миллиардов самых разных измерений. Вопросами поверки калибровки занимаются высококвалифицированные специалисты, поэтому тем, кто желает работать в этой сфере, необходимо пройти профессиональную переподготовку по метрологии.

Специфика

МетрологКаждый человек сталкивается с метрологическими измерениями в своей обычной жизни, даже не зная о существовании такой науки. Взвешивание товара в магазине, учет потребленной воды, электроэнергии, тепла, измерение размеров изделия при его изготовлении, контроль качества сигнала сотового телефона или телевизионного изображения – все это опирается на ранее разработанные и утвержденные методики.

Профессиональным стандартом, утвержденным приказом Минтруда и соцзащиты РФ № 526н, установлены основные обязанности специалиста по метрологии.

Уровень квалификации Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
4 Метрологическое обеспечение действующего производства Проведение точных измерений контролируемых параметров, оформление производственной документации, хранение эталонов единиц величин, калибровка и поверка простых средств измерений, ведение учета эталонов и средств измерений.
5 Метрологическая поддержка разработки, испытаний и производства продукции Исполнение особо точных измерений, надзор за выполнением норм и правил единства измерений, обновление поверочного оборудования и эталонной базы, поверка сложных систем измерения, экспертиза техдокументации, проведение аттестации измерительного оборудования, разработка нормативных документов, составление поверочных схем локального характера.
6 Организация работ по метрологическому обеспечению отдельных подразделений Организация работ по поверке и калибровке измерительных средств, обновлению базы эталонов, анализ деятельности соответствующих служб, подготовка их к аттестации, организация рабочих мест.
7 Организация метрологического обеспечения организации Анализ деятельности служб, руководство работниками, планирование работы и организация аттестации по вопросам единства измерений.

Программы

На курсах переподготовки по метрологии слушатели получают знания по основным дисциплинам, касающимся теоретического и практического обеспечения выполнения необходимых работ. Большинство программ содержит такие темы:

  • основы технического регулирования;
  • средства и методы контроля и измерений;
  • взаимозаменяемость и нормирование точности;
  • стандартизация и подтверждение соответствия;
  • технические измерения;
  • проверка и калибровка средств измерения;
  • законодательные и правовые основы единства измерений;
  • метрологическое обеспечение производства.

Специалисты проходят стажировку после освоения основного материала. Применить свои знания и умения они могут в промышленности, медицине, сфере обслуживания и т.д. Тем, кто желает посвятить себя науке, трудятся в области фундаментальной (теоретической) метрологии или разрабатывают юридические и технические требования, подлежащие регламентации и контролю со стороны государства.

Топ очных курсов

Очные программы переподготовки реализуют в основном в технических университетах или в специализированных учебных центрах. Для обеспечения качественного образовательного процесса необходимо иметь квалифицированных преподавателей и хорошую материально-техническую базу. Расскажем подробнее о некоторых ведущих образовательных учреждений, готовящих метрологов.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Омский государственный технический университет Институт дополнительного профессионального образования реализует программы ДПО по 83 специальностям и направлениям. В качестве учебной базы он использует машиностроительный, энергетический и нефтехимический институты, а также ряд факультетов ОмГТУ. Здесь можно пройти переподготовку по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация» объемом 540 академических часов (9 месяцев учебы). Применяемый очно-заочный формат позволяет учиться без отрыва от производства, занятия проходят в вечернее время по согласованию со слушателями. Группы стартуют по мере комплектации. Кроме того, в ИДПО разработан курс профпереподготовки «Метрологическая экспертиза рабочей конструкторской документации» трудоемкостью 250 часов. На учебы зачисляют лиц со средним специальным и высшим образованием.
Оренбургский государственный университет В Институте непрерывного дополнительного образования ОГУ есть целый ряд программ ДПО, дополняющих программы основного высшего образования и направленных на формирование необходимых для работы компетенций. Курс переподготовки «Метрология и метрологическое обеспечение производства» составлен с учетом профстандарта и рассчитан на 260 академических часов, а сроки его освоения могут варьироваться от 3 месяцев до одного года в зависимости от частоты проведения занятий. Учеба организована в очном или очно-заочном формате по выбору участника. Лекции и практические занятия ведут лучшие преподаватели университета, а также представители органов власти, предприятий и организаций Оренбурга. После освоения теоретического материала и отработки практических навыков слушатели защищают аттестационную работу.
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (Саранск) Университет является крупным образовательным центром, в котором учится больше 17 тысяч студентов, а среди преподавателей свыше одной тысячи докторов и кандидатов наук. На факультете дополнительного образования есть программа переподготовки «Стандартизация и метрология» трудоемкостью 256 академических часов. Это 4 месяца учебы в очном формате, по договоренности с заказчиком может быть применена очно-заочная форма передачи знаний. Кроме изучения семи основных дисциплин, каждый слушатель проходит 22-часовую стажировку и сдает итоговую аттестацию в форме экзамена. Для освоения материала используют аудиторные занятия, дистанционную подготовку и самостоятельную работу. К услугам учеников 8 лабораторий светотехнического факультета, оснащенных современными установками, приборами и оборудованием.
Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева (Санкт-Петербург) ВНИИМ является преемником Главной палаты мер и весов, одного из старейших в мире метрологических государственных учреждений. Институт имеет свидетельства о признании системы менеджмента качества по стандартам ISO/IEC 17025 и ISO 17034. ВНИИМ реализует ряд программ ДПО, среди них есть курс переподготовки «Специалист по метрологии» трудоемкостью 252 академических часов. Обучение проводят очно на протяжении месяца при условии формирования групп численностью не менее 10 человек. Принимают заявки от сторонних организаций на обучение специалистов без базового образования в данной области. По согласованию с заказчиками возможно применение дистанционного или дистанционно-очного формата. Факт обучения подтверждает диплом установленного образца.
Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) (Москва) АСМС – федеральное государственное учреждение, имеющее филиалы в 12 крупных российских городах и базовые кафедры еще в 4 городах. Несмотря на свою относительную молодость, организация занимает достойное место на рынке дополнительного образования. Здесь есть ряд курсов, связанных с метрологической деятельностью. В частности, программа переподготовки «Специалист по метрологии» рассчитана на 270 академических часов (2 месяца учебы). Ее выпускники готовы работать в соответствующих службах предприятий и организаций. Очные занятия (2-3 недели) дополняет дистанционное обучение, после чего следует стажировка и защита аттестационной работы. Кроме того, в академии есть программы профпереподготовки «Радиационный контроль» (260 часов) и «Обеспечение единства измерений» (270 и 510 часов).
Учебный центр «Серто» (Челябинск) Центр специализируется на повышении уровня действующих специалистов организаций и предприятий разных сфер деятельности. Курс переподготовки «Специалист по метрологии» имеет трудоемкость 270 академических часов. Слушатель может выбрать наиболее удобный для него формат учебы. Очно-заочная программа с отрывом от работы предполагает 176 часов аудиторных занятий, остальной материал участник осваивает в формате самообразования. Есть еще очно-заочное обучение в формате вебинаров без отрыва от производства, а также полностью заочная подготовка. Центр обладает богатым опытом в обучении поверителей и калибровщиков разных средств измерений (электрических, радиотехнических, механических, геометрических, теплотехнических). Все преподаватели – опытные специалисты, профессионалы своего дела.

Дистанционное обучение

Дистанционный вариант подготовки удобен для слушателей и более доступен по цене. В последние годы удаленный формат обучения активно развивают многие высшие учебные заведения, и этот процесс ускорился из-за пандемии коронавируса COVID-19. Правда, проблемным остается вопрос практической подготовки, однако новые технологии постепенно повышают уровень выпускников. Среди лидеров рынка:

  • Академия профессионального развития (Москва) учит специалистов по 16 направлениям, от строительства до медицины. Только в сфере метрологии здесь представлено 6 программ профпереподготовки и 40 курсов повышения квалификации. Например, курс переподготовки «Метрология, испытания и измерения» рассчитан на 270 академических часов, приблизительно такой же объем учебной нагрузки имеют разработки «Специалист по метрологии», «Стандартизация и метрология» и «Метрологическое обеспечение производства». Курсы по управлению качеством и метрологической экспертизе технической документации имеют трудоемкость около 500 часов. Все учебные программы лицензированы, а занятия проводят опытные сотрудники. На портале слушатели найдут не только лекции, но также интерактивные упражнения и тесты для самопроверки. Дипломы установленного образца оформляют в течение 1-2 дней после окончания обучения и регистрируют в информационной системе ФИС ФРДО.
  • Центр делового обучения «Сфера» (Новосибирск) успешно работает на рынке дополнительного образования с 1991 года и оказывает услуги гражданам 7 государств. За годы работы здесь повысили свой уровень подготовки свыше 37 тысяч человек по 20 основным направлениям. Среди партнеров центра неправительственные и образовательные организации из Китая, Германии, Израиля, Казахстана и других стран. Профпереподготовка по курсу «Метрология» рассчитана на 272 академических часов и длится 3-4 месяца в заочном и дистанционном формате, также доступны индивидуальные занятия. Преподаватели-практики излагают материал и консультируют слушателей. Есть возможность параллельного участия в дополнительных вебинарах, семинарах и тренингах, а также открыт доступ к электронной библиотеке центра. Заочные группы запускают по мере комплектации, а индивидуальное обучение можно начинать в любое удобное время.
  • Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (Архангельск) – единственный крупный вуз в Арктической зоне РФ. В вопросах освоения Арктики он сотрудничает с ведущими предприятиями Архангельской области, а также другими российскими и зарубежными компаниями. Среди его партнеров вузы из Норвегии, Финляндии, Канады, США, Швеции и др. Высшая школа энергетики и газа САФУ реализует программу переподготовки «Метрология и обеспечение единства измерений» трудоемкостью 264 академических часов и продолжительностью 2 месяца. В университете используют очно-заочный формат с активной поддержкой дистанционных технологий и электронного обучения: при помощи платформы MS Teems слушатели получают доступ к обучающим видеоконференциям. Занятия ведут лучшие преподаватели университета и представители предприятий реального сектора экономики. Выпускники получают дипломы о переподготовке установленного образца.
  • Прикамский институт безопасности (Пермь) – специализированное учреждение, которое на протяжении уже 6 лет готовит высококлассных специалистов для предприятий и организаций России, Молдовы, Украины и Казахстана. Сотрудники компании имеют достаточный опыт, чтобы создавать актуальные обучающие программы по целому ряду направлений. Среди слушателей – руководители предприятий и их структурных подразделений, профильные специалисты и физические лица, желающие освоить новую профессию. Курс переподготовки специалиста по метрологии предлагают в двух вариантах: трудоемкостью 270 или 512 академических часов. Участник выбирает более подходящую версию, исходя из своего начального уровня знаний. Ученики в персональном кабинете найдут видеоуроки, электронные учебники, обучающие презентации, примеры решения практических задач, нормативные документы и доступ к вебинарам. Стоимость услуг 16500 рублей. При желании, есть возможность ознакомиться с демоверсией курса.
  • Высшая школа технологии и управления (Москва) помогает людям получить актуальные знания по разным специальностям без отрыва от основной работы и потери времени. Применяемые школой дистанционные технологии позволяют сформировать график учебы в соответствии с собственными возможностями. Профпереподготовка по курсу «Метрология в нефтегазовой отрасли» рассчитана на 500 академических часов, это около 83 дней обучения в стандартном режиме. Заказ можно оформить круглосуточно, а техническая поддержка от специалистов организации доступны на любом этапе. После изучения всех материалов для получения диплома установленного образца потребуется сдать итоговую аттестацию. Участнику сначала предложат проверить данные в предпечатном образце, а затем отправят документ почтой или курьерской службой. Цена курса 22450 рублей, доступна оплата в рассрочку от 1871 рублей ежемесячно.

Метрологи могут работать на промышленных предприятиях, на объектах энергетики (электростанции, ТЭЦ), в оборонной и добывающей промышленности, космической отрасли, приборостроении, строительстве. Также специалисты требуются в лабораториях, центрах стандартизации и сертификации, на санэпидстанциях, в НИИ и технических университетах. Учитывая такое многообразие, разброс в размере заработных плат велик. В среднем метролог в России получает около 46 тысяч рублей, главный инженер-технолог и руководитель подразделения может рассчитывать на доход в размере 60–70 тысяч рублей.

Часто задаваемые вопросы

Для кого предназначена переподготовка по метрологии?

Это обучение предназначено для специалистов, желающих освоить или углубить свои знания в области измерений, стандартизации и качества, а также для начинающих инженеров без опыта в данной сфере.

Необходим ли предыдущий опыт или образование в метрологии для начала обучения?

Некоторые базовые курсы могут не требовать опыта, однако для более продвинутых программ могут быть установлены определенные требования.

Сколько длится процесс переподготовки?

В зависимости от выбранной программы курс может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Получу ли я сертификат или диплом после завершения?

По окончании обучения большинство учебных заведений предоставляют диплом или сертификат, подтверждающий полученные компетенции.

Насколько востребованы метрологи на рынке труда?

Метрологи нужны во многих отраслях, от производства и строительства до научных исследований и медицины. Их экспертиза востребована там, где требуется высокая точность измерений.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения