Профессиональная переподготовка по геодезии

Услуги инженеров-геодезистов востребованы в самых разных сферах человеческой деятельности: строительстве, земельном, городском и лесном кадастре, сельском хозяйстве. Без геодезических измерений невозможно построить дорогу, протянуть газопровод или нефтепровод, проложить водный путь по реке. Чтобы заниматься такой деятельностью, необходимо пройти профессиональную переподготовку по геодезии.

Специфика

Девушка геодезист с нивелиромГеодезия, наряду с астрономией, считается одной из древнейших наук. В процессе развития в ней сформировалось несколько разделов:

  • высшая геодезия (изучает Землю, ее форму, гравитационное поле, опорную геодезическую сеть);
  • аэрофотогеодезия (создание топографических карт с использованием результатов аэрофотосъемки);
  • морская геодезия (картографирование в океанах и морях);
  • инженерная (прикладная) геодезия решает практические инженерные задачи.

Исходя из специализации деятельности и конкретной организации, должности геодезистов могут звучать по-разному. Это инженер или главный инженер, техник-геодезист, старший или главный геодезист, топограф, картограф. Для 5 уровня квалификации достаточно среднего специального образования, а специалистам 6 и 7 уровня необходимо закончить высшее учебное заведение.

В России действует профессиональный стандарт, регламентирующий деятельность специалиста в области инженерно-геодезических изысканий. Этот документ утвержден приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 25 декабря 2018 года № 841н.

Уровень квалификации Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
5 Выполнение инженерно-геодезических работ Определение плановых координат и высот точек местности наземными методами, а также способами тригонометрического и геометрического нивелирования и спутниковым способом. Выполнение инженерно-гидрографических работ, топографической съемки местности и подземных коммуникаций. Камеральная обработка полученных материалов, создание продукта для информационных систем градостроительной деятельности
6 Руководство инженерно-геодезическими исследованиями Планирование различных видов работ, руководство камеральными и полевыми исследованиями, подготовка отчетов
7 Техническое руководство изысканиями Планирование изысканий, организация их производства, повышение эффективности и качества информации для информационных систем

Программы

Специалисту-геодезисту необходимо владеть глубокими теоретическими знаниями и широким практическим инструментарием для выполнения изысканий. Среди изучаемых на курсах переподготовки дисциплин можно отметить:

  • геодезическое инструментоведение;
  • применение навигационных спутниковых систем и технологий позиционирования;
  • математическая обработка геодезических измерений;
  • технология лазерного сканирования;
  • инженерная и космическая геодезия;
  • геодезическая метрология;
  • топографическое черчение;
  • автоматизация геодезических работ;
  • дистанционное зондирование и аэрофотосъемка;
  • фотограмметрия;
  • картография.

Для обработки геодезических измерений используют программные продукты, такие как CREDO. В строительной отрасли геодезисту необходимы знания о городском кадастре,

особенностях возведения обычных и специальных сооружений, высотных зданий, о

деформационном мониторинге зданий. Также важно соблюдать нормы безопасности труда при проведении работ.

Топ очных курсов

Геодезия – непростая наука, поэтому для подготовки квалифицированных специалистов, способных сразу после окончания курса сразу работать по специальности, необходимы сильные преподаватели. В основном такие педагоги работают на специализированных кафедрах вузов, поэтому очно проходить переподготовку лучше всего в системе высшего образования. Расскажем о некоторых ведущих университетах.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет В Институте дополнительного образования предлагают пройти переподготовку по курсу «Прикладная геодезия» трудоемкостью 368 академических часов (от 4 месяцев учебы). Из них аудиторная работа составляет 218 часов, а самоподготовка 150 часов. Изучение каждой дисциплины заканчивается зачетом или экзаменом, в конце слушатели сдают итоговый междисциплинарный экзамен. Обучение стартует по мере комплектования групп, куда зачисляют лиц с высшим или средним специальным образованием, а также студентов старших курсов. Среди лекторов ведущие преподаватели НГАСУ и практикующие специалисты проектных и строительных компаний.
Казанский федеральный университет КФУ видит своей миссией распространение знаний, компетенций и технологий, способных ответить на глобальные вызовы современности. Основной упор делается на подготовку профессиональных кадров. В Институте геологии и нефтегазовых технологий реализуют курс переподготовки «Геодезия» трудоемкостью 260 или 510 академических часов. Обучение организовано в очно-заочном и дистанционном формате, слушатель выбирает подходящий для себя вариант. Процесс передачи знаний построен по новой методике. Сначала слушатели получают доступ к личному кабинету на сайте с лекциями и презентациями и осваивают теорию самостоятельно. После этого участники прибывают в вуз на две двухнедельные очные сессии, где под руководством опытных преподавателей осваивают практические аспекты профессии геодезиста.
Московский государственный университет геодезии и картографии МИИГАиК – ведущий профильный вуз страны, основанный еще в 1779 год как Землемерная школа при Межевой Канцелярии. Сейчас на базе Центра дополнительного профессионального образования реализуют ряд актуальных программ. Есть несколько программ переподготовки, среди них «Геодезия» (842 академических часов для лиц с высшим образованием и 642 часов для выпускников колледжей и техникумов) и «Инженерно-геодезические изыскания» (652 часов). Продолжительность обучения в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий рассчитана на 4-8 месяцев. При желании слушатели могут записаться на дополнительную 72-часовую геодезическую практику. Выпускники получают диплом с присвоением квалификации инженера-геодезиста.
Тюменский индустриальный университет ТИУ – первый в России вуз корпораций, опорный университет, готовящий высокопрофессиональные кадры для промышленности региона, в первую очередь нефтегазовой и строительной отрасли. Переподготовка по курсу «Геодезическое сопровождение строительства» рассчитана на 530 академических часов и проводится в очно-заочном формате с частичным отрывом от производства. Для записи в группу достаточно подать заявку и представить диплом о высшем или среднем специальном образовании. Материально-техническая база университета и информационные ресурсы постоянно обновляются. Слушатели получают доступ к современному оборудованию, а преподавательский состав соответствует мировому уровню. Именно поэтому стратегическими партнерами ТИУ являются такие гиганты российской промышленности, как «Газпром», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл».
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова В МГУ вопросами дополнительного профессионального образования занимается не отдельное подразделение, а факультеты и институты по направлениям деятельности. На геологическом факультете можно пройти курс переподготовки «Инженерные изыскания для строительства нефтегазопромысловых сооружений». Общий объем программы 532 академических часов, из которых 244 часа аудиторная работа. Срок обучения составляет 12 недель (3 месяца), а занятия проходят в очном формате с отрывом от работы. Группы стартуют по мере комплектования. На курс зачисляют кандидатов, имеющих высшее или среднее специальное образование по геологии, геофизике, литологии, геологии полезных ископаемых. То есть программа рассчитана на слушателей, уже имеющих базовые профессиональные знания. Участники осваивают вопросы геодезии, экологии, геологии при исследованиях на морских шельфах.
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет В Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки кадров проводят переподготовку по курсу «Геодезия и дистанционное зондирование» трудоемкостью 648 академических часов, из них аудиторная работа 308 часов. Формат обучения очно-заочный, предполагающий активную самостоятельную работу слушателей. Аудиторные занятия могут быть проведены в контактной или дистанционной форме. Кроме того, учебный план предусматривает практическую часть подготовки непосредственно в поле. Диплом установленного образца с квалификацией инженера выдают после успешной защиты итоговой аттестационной работы.

Дистанционное обучение

Некоторые вузы продвигают также дистанционный формат подготовки кадров. Такой вариант имеет свои преимущества и недостатки, однако, в принципе, дает достаточные знания участникам. Также можно обратиться в частные учебные центры. Остановимся на некоторых организациях, работающих удаленно:

  • Сибирский государственный университет геосистем и технологий (Новосибирск) относительно мало известен за пределами региона. Вместе с тем, это уникальный научно-образовательный комплекс с мощным потенциалом, новейшими техническими средствами и инновационными образовательными программами. Здесь реализуют широкий спектр программ ДПО, востребованных экономикой страны. Курс переподготовки «Прикладная геодезия» имеет трудоемкость 689 академических часов, соответствует ФГОС и основной программе подготовки специалистов-геодезистов. Он длится 5 месяцев в дистанционном формате без отрыва от производства. Обучение обычно стартует в конце сентября. Лабораторным и практическим занятиям отведено 252 часа, что свидетельствует об ориентированности учебного плана на практическое применение. Стоимость услуг 75000 рублей, студентам СГУГиТ очной формы предоставляют скидку в размере 40%, заочникам и студентам других вузов – 20%, педагогическим работникам – 10% от общей суммы платежа.
  • Институт непрерывного образования (Иваново) работает на рынке с 2015 года, обучая более 1,5 тысячи слушателей ежегодно. Для передачи знания используют дистанционный формат, а учебная платформа GetCourse доступна ученикам круглосуточно без выходных, что позволяет записываться на обучение желающим со всей страны. Целевой аудиторией для курса профпереподготовки «Геодезия» являются строители, инженеры и кадастровые инженеры, желающие работать в сфере геодезии. Трудоемкость программы составляет 520 академических часов, а продолжительность учебы 3-4 месяца в зависимости от скорости освоения материала участником. В виртуальном персональном кабинете размещены лекции, тренинги и тесты, есть также возможность пообщаться с преподавателем в чате. Учиться можно при помощи компьютера, планшета или смартфона. Выпускник получает диплом установленного образца, сведения о котором заносят в ФИС ФРДО. Стоимость обучения 20000 рублей.
  • Башкирский государственный аграрный университет (Уфа) входит в первую десятку лучших профильных вузов страны. В БашГАУ внедрена система менеджмента качества ISO 9001:2015, подтвержденная сертификатом международного органа G-CERTI. В Институте дополнительного профессионального образования ежегодно учится около 9 тысяч человек по 150 программам ДПО, разработанным на основе передовых научных достижений и . реализуют курс переподготовки «Геодезия и дистанционное зондирование» трудоемкостью 600 академических часов. В заочном формате с применением дистанционных технологий обучение длится 5 месяцев. Занятия начинаются в марте после комплектации группы и проводятся при помощи образовательного портала. На курс принимают студентов-старшекурсников, магистров, аспирантов, а также специалистов с высшим или средним специальным образованием. Стоимость обучения 35000 рублей, студентам, сотрудникам и преподавателям БашГАУ предоставляют скидку в размере до 20% от общей суммы.
  • Центр профессиональных квалификаций «СтройПроектДопуск» (Москва) оказывает широкий спектр услуг предприятиям и организациям области (обучение персонала, прием профессиональных экзаменов, консультирование и сопровождение соискателей независимой оценки квалификаций). Курс профпереподготовки «Геодезия» предназначен для специалистов с высшим и средним специальным образованием и проводится полностью в дистанционном формате (если иное не оговорено с заказчиком). Трудоемкость программы 521 академических часов. Доступ к личному кабинету на образовательном портале открывают после подписания договора и оплаты услуг. Все материалы слушатель изучает самостоятельно, периодически мониторит свои знания, а в конце проходит итоговое тестирование. Диплом установленного образца участникам отправляют почтой или курьерской связью.

Учитывая тот факт, что геодезисты входят в топ-10 наиболее востребованных инженерных профессий в строительстве, проблем с трудоустройством у грамотных специалистов не возникает. Их труд оплачивается достойно: средняя зарплата по стране составляет около 72 тысяч рублей. В отдаленных регионах с неблагоприятными климатическими условиями специалисты зачастую работают вахтовым методом и получают большую зарплату. Так, в Республике Тыва, Чукотском и Ямало-Ненецком автономном округе работодатели предлагают геодезистам 85–90 тысяч рублей и хороший социальный пакет. Кроме того, высокий уровень образования дает перспективы карьерного роста.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка по геодезии?

Это образовательная программа, направленная на обучение специалистов знаниям и навыкам в данной области, которые могут быть необходимы для смены сферы деятельности или углубления уже имеющихся знаний.

Как долго длится курс?

Продолжительность может варьироваться, но в среднем такие программы занимают от двух месяцев до одного года.

Какой формат обучения предполагается?

Учебные заведения предлагают как очное, так и дистанционное обучение. Выбор формата зависит от возможностей и предпочтений слушателя.

Чем геодезия отличается от картографии?

Геодезия изучает форму и размеры Земли, а также пространственное расположение объектов на ее поверхности. Картография же фокусируется на создании и интерпретации карт.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.10.2023 г.

Отзывы и обсуждения