Профессиональная переподготовка по экологической безопасности

Деятельность многих промышленных предприятий представляет опасность для окружающей среды. Это касается химической, горнодобывающей, фармацевтической, металлургической промышленности и других отраслей. Чтобы не допустить загрязнения воды, почвы или воздуха, необходимо постоянно контролировать ситуацию и своевременно принимать необходимые меры для недопущения чрезвычайных ситуаций. Поэтому ответственным работникам необходимо пройти профессиональную переподготовку по экологической безопасности.

Специфика

ЭкологЗаконом об охране окружающей среды (статья 73) предусмотрено, что специалисты и руководители субъектов хозяйствования, отвечающие за принятие решений, которые могут оказать негативное влияние на состояние окружающей среды, обязаны пройти обучение по экологической безопасности. За нарушение законодательства предусмотрена ответственность. Например, если сотрудник без необходимого доступа работает с отходами I–IV класса опасности, то руководителя оштрафуют на сумму от 10 до 30 тысяч рублей, организацию на сумму от 100 до 250 тысяч рублей, и даже могут приостановить работу предприятия.

Профессиональный стандарт специалиста по экобезопасности в промышленности утвержден приказом Минтруда и соцразвития РФ от 7.10.2020 года № 569н. Остановимся на некоторых его аспектах.

Уровень квалификации Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
4 Контроль выполнения требований законодательства по экобезопасности Контроль эксплуатации устройств и сооружений, экологический производственный контроль, мониторинг систем защиты окружающей среды и работы с отходами, проведение соответствующих проверок.
5 Планирование и оформление документальное природоохранной деятельности Составление планов, ведение документации по нормированию воздействия на природу, оформление отчетов, документирование документов по результатам эконадзора.
6 Разработка и реализация мероприятий по повышению эффективности природоохранной деятельности компании Экологический анализ нового оборудования, технологий и продукции, внедрение новой природоохранной техники. Обучение персонала вопросам экобезопасности. Изучение причин загрязнения окружающей среды.
7 Организация системы экоменеджмента Анализ, планирование и внедрение системы экоменеджмента, оценка результатов ее деятельности, обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям.

Специалисты по экобезопасности разбираются в стратегии и тактике защиты гидросферы и атмосферного воздуха, изучают современные биотехнологии охраны окружающей среды. Отдельное направление деятельности – работа с промышленными отходами, очистка и создание локальных хранилищ для их размещения.

Программы

В большинство учебных планов программ переподготовки по экологической безопасности включают дисциплины, без которых специалист не сможет должным образом исполнять свои должностные обязанности. Среди основных тем:

  • экологический фактор развития экономики;
  • действующее законодательство РФ в сфере охраны окружающей среды;
  • экологический менеджмент;
  • экологический контроль и аудит;
  • системы обеспечения экобезопасности;
  • нормы воздействия на окружающую среду;
  • экологическая экспертиза и проектирование;
  • прогнозирование экологических затрат;
  • работа с отходами I–IV классов опасности.

Слушатели получают навык работы с геоинформационными системами с целью изучения состояния окружающей среды и источников воздействия на нее. Также они разбираются с вопросами экологического страхования.

Топ очных курсов

Поскольку программы обучения специалистов по экобезопасности носят прикладной характер, их чаще реализуют в технических и аграрных вузах. Однако основную нагрузку по переподготовке сотрудников берут на себя многочисленные государственные и частные центры ДПО. В табличке приведены сведения об образовательных организациях разного уровня.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому Федеральному округу (Новосибирск) Организация имеет центральный офис и 6 филиалов в Омске, Иркутске, Красноярске, Кемерово, Барнауле и Томске. Она обучает специалистов вопросам экологической безопасности уже свыше 15 лет и имеет сильный преподавательский состав, в т.ч. ученых-химиков и технологов, практикующих экспертов. Переподготовка по курсу «Обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб» рассчитана на 250 академических часов и длится 2-3 месяца. Учиться можно очно-заочно или заочно с дистанционной поддержкой. Теоретические материалы участники осваивают самостоятельно, на это отведено 118 часов. Необходимые навыки отрабатывают очно на практических занятиях в аудиториях центра и его филиалов.
Академия промышленной безопасности и капитального строительства (Москва) Организация на рынке уже 9 лет и имеет несколько подразделений, работающих по разным направлениям. В аккредитованном и лицензированном учебном центре специалистам предприятий и учреждений с высшим или средним специальным образованием предлагают пройти курс профпереподготовки «Экологическая безопасность строительства». В зависимости от уровня стартовых знаний участник может выбрать программу, рассчитанную на 256 или 512 академических часов. Формат обучения определяет сам слушатель: очный, выездной или дистанционный. Очную переподготовку отличает тесный контакт с преподавателями и возможность получить практические умения, в т.ч. непосредственно на предприятиях.
Российский университет дружбы народов (Москва) В Межфакультетском центре дополнительного профессионального образования «Перспектива» с 2005 года проводят курс переподготовки «Эксперт в области экологической безопасности» трудоемкостью 360 академических часов и продолжительностью 1 семестр. Занятия проходят в очном формате под руководством лучших преподавателей университета с кафедр физической и коллоидной химии, промышленной экологии, химии окружающей среды и специалистов компаний-партнеров (НПО «Тайфун»). Получив знания в области химии, экологии, почвоведения и природопользования, выпускники устраиваются в крупные промышленные, фармацевтические и химические компании. Студенты-старшекурсники имеют возможность получить сразу две специальности, что повысит их ценность на рынке труда.
Ростовский государственный университет путей сообщений В университете на базе Инженерного центра непрерывной подготовки специалистов можно получить профессию эколога, пройдя курс переподготовки. Учебный план рассчитан на 256 академических часов, для удобства слушателей обучение проводят в очно-дистанционном формате. Очная часть составляет 42 часа, остальные 214 часов – это освоение участниками методических материалов путем электронного обучения. К преимуществам учебы в ГРУПС можно отнести сильный преподавательский состав, уникальную учебно-лабораторную базу, возможность пройти практику в подразделениях РЖД или по основному месту работы. Кредо вуза – опережающая подготовка высококвалифицированных специалистов с учетом последних достижений науки и техники.
Ангарский государственный технический университет На базе центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов вуза можно пройти курс «Экологическая безопасность». Учебный план составлен с учетом профстандарта, рассчитан на 320 академических часов и проводится в очно-заочном (вечернем) формате. Уроки проходят с 18:00 до 21:00 три дня в неделю на протяжении 4,5 месяца (17 недель). Учебный процесс начинается после комплектования группы. Получение диплома установленного образца после освоения всего материала и сдачи итоговой аттестации, на подготовку к которой отводят 4 недели, позволяет выпускнику заниматься новым видом деятельности. В зависимости от занимаемой должности и выполняемых обязанностей такой сотрудник может иметь 5–7 уровень квалификации.
Национальный исследовательский Томский государственный университет Курс переподготовки «Эксперт в области экологической безопасности» имеет трудоемкость 510 академических часов, он состоит из 9 основных модулей, производственной практики и итоговой аттестации в виде реального задания. Обучение проходит в очно-заочном (вечернем) формате, занятия стартуют по согласованию с заказчиками, которыми нередко выступают крупные промышленные предприятия. Слушатель может сформировать индивидуальную траекторию обучения. В ходе учебы активно применяют проектирование и деловые игры. Занятия ведут преподаватели кафедры экологического менеджмента и областного департамента природных ресурсов.

Дистанционное обучение

Многие образовательные центры предлагают своим клиентам дистанционный формат обучения при помощи современных интернет-технологий. Этот вариант удобен и для слушателей, и для работодателей, которым не приходится надолго отпускать сотрудников на учебу. Практику участники обычно проходят по месту работы. Расскажем коротко о некоторых организациях, практикующих удаленный формат передачи знаний.

  • Учебный центр «ПромЭкология» (Санкт-Петербург) работает на рынке ДПО всего четвертый год, но имеет ряд отработанных программ по нескольким направлениям. Одним из самых востребованных является курс «Экологическая безопасность» для руководителей предприятий и организаций, а также ответственных за данный вопрос специалистов. Передача знаний происходит полностью дистанционно без отрыва от работы, все материалы размещены на образовательном портале, доступ к которому участник получает после оформления договора и внесения платы. Учебный план соответствует профессиональному стандарту и рассчитан на 256 академических часов. Успеваемость ученика проверяют при помощи онлайн-тестирования. Итогом занятий становится диплом о переподготовке, дающий право на ведение нового вида деятельности. Документ отправляется клиенту Почтой России или курьерской службой.
  • Новгородский учебно-деловой центр предпринимательства и малого бизнеса проводит обучение программам ДПО с 2002 года. Одной из важнейших особенностей организации является налаженная обратная связь со своими клиентами. Так, именно по их просьбам был разработан и внедрен курс переподготовки «Экология, охрана окружающей среды и экологическая безопасность». Учебный план рассчитан на 256 академических часов и проводится в дистанционной форме. Срок обучения зависит от скорости освоения материала участником и может варьироваться от 2 до 4,5 месяцев, что очень удобно для специалистов с высокой загруженностью на работе или многочисленными командировками. Для передачи знаний используются не только лекции и семинары, но также индивидуальные и групповые консультации, вебинары, собеседования, деловые игры. Кроме штатных преподавателей, занятия проводят еще сотрудники Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Стоимость услуг 19500 рублей, возможна оплата в рассрочку.
  • Консалтинговая группа «Гранит-консалтинг» (Москва) оказывает широкий спектр услуг компаниям разной формы собственности и видов деятельности. В части образовательной деятельности она является аккредитованным учебным центром ведущих российских вузов, таких как МГСУ, МИИТ, МАРТИТ, а также организаций, работающих в сфере дополнительного образования (Академия ЖКХ, ЦДПО «Стройзащита»). Из стен центра вышло более 18 тысяч дипломированных специалистов. Здесь можно пройти переподготовку по курсу «Экологическая безопасность» трудоемкостью 270 академических часов в очном, очно-заочном или дистанционном формате. Программа включает в себя только самые актуальные знания и регулярно обновляется, а личный менеджер помогает разобраться со всеми сложными вопросами и техническими проблемами. Электронные учебно-методические комплексы составлены понятным языком и ориентированы на практику, преподаватели детально консультируют слушателей.
  • Экспертно-юридическая компания «Эксперт» (Москва) помогает своим клиентам развивать бизнес с учетом всех требований действующего законодательства. Организация работает не только в столице, но также имеет еще 8 представительств, в т.ч. в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Брянске, Перми, Екатеринбурге и других крупных городах. Реализуемая здесь программа профпереподготовки «Экология, охрана окружающей среды и экологическая безопасность» имеет трудоемкость 508 академических часов. Если уделять учебе 8 часов ежедневно, весь курс займет около 3 месяцев. Слушатель может выбрать для себя очную или дистанционную форму обучения, для поступления необходимо представить диплом о высшем и среднем специальном образовании. Учиться удаленно можно из любого региона страны без отрыва от работы, доступ к учебным материалам обеспечивается круглосуточно. Со специальностью инженера-эколога выпускники без труда смогут найти себе хорошо оплачиваемую работу.
  • Учебный центр МИР «Энергия» (Красноярск) с 2013 года оказывает образовательные услуги в сфере ДПО не только клиентам из Красноярского края, но и из других городов, в первую очередь, Сибири и Дальнего Востока. Причем клиентами являются не только физические лица и коммерческие фирмы, но также органы исполнительной власти и местного самоуправления. Курс профпереподготовки по экологической безопасности трудоемкостью 520 академических часов проводят в дистанционном формате. Участникам после подачи заявки, оформления договора и внесения платы предоставляют для доступа к учебному порталу логин и пароль. В персональном кабинете размещены актуальные текстовые материалы, дополненные для наглядности схемами и иллюстрациями. Учеба возможны из любой точки страны, где есть интернет. Жителям Красноярска также предоставляют возможность учиться очно непосредственно в аудиториях центра.

С дипломом о переподготовке выпускник может трудиться на предприятиях любой формы собственности, в государственных и муниципальных организациях, научных учреждениях. Причем у него есть перспектива карьерного роста от простого специалиста до руководителя подразделения по экобезопасности, что положительно отражается на уровне дохода. Средняя зарплата инженера-эколога от 39 до 42 тысяч рублей, хотя в Москве, на крупных промышленных предприятиях и в отдаленных регионах работодатели готовы платить опытному работнику и больше.

Часто задаваемые вопросы

Что такое экологическая безопасность?

Это состояние защиты природной среды и человека от возможных угроз и негативного воздействия, вызванного антропогенной деятельностью.

Сколько длится обучение?

Длительность курса может варьироваться в зависимости от учебного заведения, составляет от нескольких месяцев до года.

Какова стоимость обучения?

Вносимая экологами плата зависит от длительности программы, репутации учебного заведения и других факторов. Рекомендуется консультироваться напрямую с центрами переподготовки.

Какие навыки и компетенции я приобрету?

Вы получите знания по основам экологии, методам мониторинга и оценки экологической безопасности, управления рисками и разработке мероприятий по улучшению природной обстановки.

Где я смогу применить приобретенные навыки?

Вы можете работать в экологических службах предприятий, научно-исследовательских институтах, государственных и частных организациях, а также в органах управления и контроля в области экологии.

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.10.2023 г.

Отзывы и обсуждения