Профессиональная переподготовка на спортивного психолога

Спортивная психология относительно молода. В России эта наука приобрела особенную актуальность в связи с ростом популярности спорта высоких достижений. Сейчас за каждым чемпионом стоит целая команда профессионалов, в которую обязательно входят психологи. Спрос на этих специалистов постоянно растет, а их услуги хорошо оплачиваются. Получить востребованную и перспективную профессию можно, пройдя переподготовку на спортивного психолога.

Специфика и профессиональные функции

Психолог и спортсменПрофессия «спортивный психолог» еще не внесена в Единый квалификационный справочник должностей. Отдельного профессионального стандарта для нее тоже не разработано. В профильных вузах (например, в РГУ физической культуры, спорта, молодежи и туризма) она преподается в рамках общей специальности 37.03.01 («психология»). О необходимости включения модуля «Спортивный психолог» в профессиональный стандарт «Психолог в социальной сфере» говорится уже несколько лет, но пока этого не сделано.

В связи с этим сейчас пройти профпереподготовку на спортивного психолога может выпускник любого вуза и колледжа. После обучения он сможет:

  • формировать и поддерживать мотивацию спортсменов и помогать им с выбором методов достижения целей;
  • учить своих клиентов максимально использовать личностный потенциал, формировать адекватную самооценку, контролировать эмоции, поддерживать уверенность в себе;
  • формировать комфортную среду и налаживать межличностные отношения внутри спортивной команды;
  • помогать в решении конфликтов между спортсменом и тренером или между членами команды;
  • оказывать психологическую помощь после проигрыша или травмы;
  • помогать спортсменам адаптироваться к новым условиям после окончания спортивной карьеры.

Компетентный специалист в области психологии спорта сопричастен к достижениям спортсмена. Он способен скорректировать довольно сложные проблемы – повышенную тревожность перед соревнованиями, психоэмоциональные перегрузки, фобии, потерю мотивации.

Содержание и объем программ

При наличии высшего или среднего профессионального образования переобучение на спортивного психолога займет 3–6 месяцев. Средний объем программ составляет 520 академических часов. Существуют интенсивы, на 280 часов, но они больше подойдут дипломированным психологам, которым требуется лишь освоить дополнительные модули. Тем, у кого нет базового профильного образования, стоит обратить внимание на углубленные курсы продолжительностью 720–1 044 часа.

Программы могут иметь названия:

  • «Спортивная психология»;
  • «Психологическое консультирование в спорте»;
  • «Методики психологической помощи спортсменам» и др.

По содержанию они практически не отличаются и предполагают изучение таких общепрофессиональных предметов, как психология личности, психологическое консультирование, психология общения и конфликта, психодиагностика и т. д. Отличительная особенность этих курсов – большое количество часов, отведенное под специальные дисциплины:

  • спортивную психофизиологию;
  • методики исследования мотиваций к занятиям спортом;
  • психофизические состояния в экстремальной спортивной ситуации;
  • методы коррекции психоэмоциональных состояний спортсменов, и т. д.

Перед выбором программы есть смысл посмотреть учебный план. Чем больше в него включено специальных дисциплин, и больше времени под них отведено, тем качественней будет подготовка.

Очные курсы

Мониторинг учреждений ДПО показал, что на сегодняшний день существует крайне мало учебных заведений, которые предлагают очный формат переподготовки на спортивного психолога:

Название организации Город Общие сведения
НОУ ДПО «Межрегиональный учебный центр» Москва Предлагается очная, очно-заочная и дистанционная форма обучения. Объем программы переподготовки – 520 академических часов (3 месяца). Для зачисления достаточно представить диплом об основном образовании, паспорт и подписать договор.
Московский институт психоанализа Москва Специализированная программа под названием «Спортивный коучинг и психология высоких достижений». Принимаются выпускники вузов с дипломами психологов, медиков, педагогов или тренеров. Объем курса – 280 часов, занятия проводятся 1 раз в месяц по субботам и воскресеньям. Обучение рассчитано на 7 месяцев.

В Московском институте психоанализа удобно учиться иногородним студентам при условии, что они могут раз в месяц приехать на выходные в Москву. В распоряжении института есть довольно комфортный и недорогой хостел, и с администрацией можно договориться о проживании в нем.

Дистанционное обучение

В заочной (дистанционной) форме пройти переподготовку по специальности «спортивная психология» предлагают многие учреждения ДПО. Качественное образование по этому профилю дают следующие центры:

  • НИИ Управления народным хозяйством;
  • Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы;
  • Национальная академия дополнительного образования;
  • Академия «Развитие»;
  • Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки;
  • Столичный институт профессионального образования.

В зависимости от объема программы стоимость обучения колеблется от 9 до 16 тысяч рублей за курс.

Желающим иметь квалификацию спортивного психолога переподготовка помогает сделать это в кратчайшие сроки, без получения второго высшего образования. Сегодня в эту профессию можно прийти из совершенно другой сферы, кардинально сменив профиль деятельности. Однако психологи, работающие со спортсменами, отчасти несут моральную ответственность за их карьеру, поэтому должны внимательно выбирать программу переподготовки и заботиться о поддержании высокого уровня своей профессиональной компетенции.

Часто задаваемые вопросы

Что такое переподготовка на спортивного психолога?

Это специализированная образовательная программа, предназначенная для приобретения знаний и навыков в данной области. Она нацелена на понимание психологических аспектов спортивной деятельности, тренировок и соревнований.

Какой опыт или образование необходимо для поступления на курс?

Зависит от программы и учебного заведения. Однако чаще всего приветствуется базовое или высшее образование, желательно в психологии или физической культуре.

Что входит в программу обучения?

Структура обычно включает в себя изучение основ психологии спорта, мотивационных стратегий, методик подготовки спортсменов, а также техник работы с атлетами разного возраста и квалификации.

Где можно работать после окончания курса?

Вы можете работать в спортивных командах, федерациях, спортивных школах, фитнес-центрах или вести частную практику как консультант по психологии спорта.

Буду ли я работать только со спортсменами высшего уровня?

Нет, спортивные психологи могут работать с атлетами разных уровней: от новичков и детей до олимпийских чемпионов.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.10.2023 г.

Отзывы и обсуждения